Чт, 16 сентября, 2021

Дубль Стрёмвалля и «сухарь» Налимова приносят победу ХК «Сочи»

Стоит прочитать

Хоккейный клуб «Сочи» прервал серию неудачных матчей, обыграв на своей площадке «Северсталь» со счётом 3:0.

Обе команды прекрасно понимают ценность очков, так как являются непосредственными соперниками за заветную восьмую строчку «Запада», поэтому устроили в первом периоде бесшабашную игру на контркурсах. При этом, при некотором игровом преимуществе хозяев, по воротам заметно чаще бросали череповчане. Так что Ивану Налимову пришлось изрядно попотеть. Однако голов болельщики до сирены так и не увидели, хотя игра смотрелась.

Вторая двадцатиминутка также не разочаровала фанатов: команды продолжали бомбардировать ворота, вратари находились в постоянном напряжении, и до поры, до времени со своими обязанностями справлялись на «отлично». Особенно отличился голкипер «леопардов», на 13-й минуте вытащивший, казалось бы, не берущийся бросок Егора Чижикова.

А вот первое же удаление в составе гостей стало для них роковым. Под занавес периода «отдыхать» за задержку отправился Владислав Кодола, а сочинцам понадобилось всего чуть более 20 секунд, чтобы вывести на бросок своего лучшего снайпера Мальте Стрёмвалля, и швед пробил игравшего до этого безошибочно Владислава Подъяпольского. Кстати, ассистировали ему земляки Роберт Росен и Давид Рундблад.

Третий период начался, как и следовало ожидать, с атак гостей. В одной из них реальный шанс сравнять счёт имел бывший игрок сочинцев Егор Морозов, но Налимов выстоял в ближнем бою. А в ответной атаке просто гроссмейстерски сыграл Юрий Александров. Получив шайбу в районе синей линии, он продвинулся вперёд, выдержал паузу, вычислил нужную траекторию и неотразимо бросил. Череповчане пытались оспорить взятие ворот, намекая на помеху вратарю, но после видеопросмотра арбитры признали гол правильным.

Остаток матча проходил достаточно нервно, с большим количеством удалений. Это и понятно, так как одни старались во чтобы то ни стало отыграться, а другие с таким же усердием – удержать победный счёт. Где-то в этой «мясорубке» нашёл свой очередной шанс Мальте Стрёмвалль. Швед на хорошей скорости вкатился в зону, ушёл от защитника и бросил в верхнюю левую от вратаря «девятку». Да, что ни говори, но «леопарды» со Стрёмваллем и без него – это разные команды.

Следующую игру ХК «Сочи» проведёт также на своей площадке в субботу, 1 февраля. Соперником будет подмосковный «Витязь». Начало встречи в 17.00.