Пн, 25 октября, 2021

ФК «Сочи» — ФК «Томь»: победа в меньшинстве

Стоит прочитать

28-го апреля ФК «Сочи» принимал на своём поле соседей по турнирной таблице Футбольной Национальной лиги. Именно ФК «Томь» является соперником южан за вторую путёвку в высший дивизион отечественного футбола. В погожий день на двух трибунах стадиона «Фишт» собралось 4835 зрителей, некоторые из которых попутно загорали под лучами солнца – чему способствовало раннее начало игры.

Поначалу с гулом трибун соперничали звуки экскурсионного вертолёта, летавшего вокруг арены. Но с уплотнением игры эмоциональный отклик зрителей заглушил посторонние шумы. Аттракцион с возрастанием уровня децибел многократно повторялся на многочисленных угловых ударах, которые исполняли хозяева поля. В зависимости от фланга подачи ФК «Сочи» использовал разные игровые схемы.

Закономерность обнаружилась и в месте на футбольном поле, где была показана большая часть жёлтых карточек. Но предупреждения, вынесенные арбитром в центральном круге, не оказали решающего влияния на ход матча. Мяч на центр после забитого гола первыми поставили гости. На 37-й минуте сочинцам удалась многоходовая атака в стиле «Барселоны», которую завершил Максим Барсов, 1:0.

Картину, царившую в штрафной томичей весь первый тайм, гости воспроизвели у чужих ворот в добавленное время. В сутолоке на линии вратарской расторопней остальных оказался Никита Каккоев, 1:1. В перерыве перед публикой выступила рок-группа из Краснодара, а в спонсорском конкурсе вручили утешительный приз. Плюс сочинцы могли увидеть на разминке местного игрока, остающегося в запасе.

Через двадцать минут игры во втором тайме наставник ФК «Сочи» готовил сразу тройную замену. План Александра Точилина изменило последовавшее удаление игрока сочинцев. Однако вышедшие Игорь Горбунов и Николай Обольский в итоге оправдали доверие главного тренера. Но прежде защитнику сибиряков не повезло с отскоком мяча в руку. Пенальти реализовал капитан южан Евгений Песегов, 2:1.

Сохранить необходимый настрой на скамейке запасных старался тренер вратарей Дмитрий Бородин. Как футболиста, проведшего свою карьеру на высшем уровне, его особенно порадовал третий гол ФК «Сочи». Забитый мяч Николая Обольского, ещё больше приблизивший сочинцев к элитному дивизиону, стал образцом игры уже в РПЛ. Выверенный голевой пас в этой контратаке отдал Игорь Горбунов, 3:1.

В оставшуюся десятиминутку несколько эффектных спасений удались молодому голкиперу ФК «Томь», Александру Мелихову. Замены томичей не дали такого же голевого эффекта, как у сочинцев. Капитана хозяев, Евгения Песегова, заменили под заслуженные аплодисменты трибун. Игрок под №7 был в итоге назван лучшим в составе южан. Футболисты же после матча благодарили зрителей и фан-сектор.

За четыре тура до финиша чемпионата сочинский клуб идёт вторым в турнирной таблице ФНЛ, опережая ФК «Томь» на семь очков. Следующий матч ФК «Сочи» проведёт в Новосибирске, 4-го мая. Игру с «Сибирью» пропустит Максим Барсов, который автоматически дисквалифицирован из-за удаления в отчётной встрече.