Ср, 28 июля, 2021

ФК «Сочи» впервые одерживает две победы подряд в РПЛ и уходит из зоны вылета

Стоит прочитать

Футбольный клуб «Сочи» впервые одержал две победы подряд в чемпионате Премьер-лиги и покинул зону прямого вылета в низший дивизион.

11 марта сочинцы в отложенном матче 18-го тура принимали на своём поле «Оренбург» и поначалу никак не могли наладить стройную игру в атаке. Предпочтительнее даже выглядели гости, которые в первые 20-25 минут создали парочку весьма опасных моментов у ворот Джанаева.

Но счастье улыбнулось именно хозяевам. Миладинович прошёл по правому флангу и навесил в штрафную. На передачу откликнулся… защитник гостей Тимур Аюпов, который в красивом прыжке головой вогнал мяч в правый нижний от вратаря угол.

Такой неожиданный поворот ввёл оренбуржцев в некоторый ступор, а вот южане смогли создать ещё несколько потенциально опасных моментов. Они в принципе стали немного увереннее, поведя в счёте, их атаки стали более осмысленными. Одна из них привела ко второму голу: Цаллагов сдала заброс на Заболотного, тот опередил защитника, который не придумал ничего лучшего, чем положить руки на спину мощного форварда, после чего тот упал. Происходило это всё в штрафной площади, поэтому главный судья матча Евгений Турбин указал на «точку», после чего Александр Кокорин не оставил шансов голкиперу уральцев. Серьёзное преимущество в счёте при не самой впечатляющей игре.

Второй тайм гости начали очень активно, долгое время сочинцы только отбивались, атакующие действия не получались в принципе. Длинные забросы на форвардов, которые больше напоминали простые выносы, результатов не приносили. До поры, до времени.

На 62-й минуте Нобоа таки нашёл передачей Кокорина, который разобрался с двумя защитниками и чётко пробил в дальний от вратаря угол. 3:0 — это уже была серьёзная заявка на победу. К тому же и настроение у гостей явно упало после того, как твои атаки не приносят результата, а единичные выстрелы соперника точны и результативны. Не помогли и проведённые замены.

А вот сочинцы решили не останавливаться. На 74-й минуте тот же Нобоа отправил в прорыв Андрея Мостового, который пробежав половину поля несильно, но точно пробил в  противоход вратарю и сделал счёт 4:0. А ещё через пять минут сочинский эквадорец и сам отличился, замкнув головой скидку Новосельцева после подачи углового.

Жаль только, что не удалось устроить Сослану Джанаеву «сухой» матч. Под занавес игры в сутолоке в штрафной хозяев ганский полузащитник оренбуржцев Джоэль Фамейе забил гол престижа.

Таким образом, после 21-го тура сочинцы набрали 21 очко и переместились на 14-е место в таблице Премьер-лиги. Следующий матч во-многом будет определяющим, ведь южане сойдутся на своём поле с одним из лидеров первенства — «Краснодаром». Очки нужны обеим командам, правда, решают они разные задачи. Встреча состоится 15 марта на стадионе «Фишт». Начало в 14.00.