23 февраля 2019 17:20

«Леопарды» победили словацкий клуб со счётом «2:0» и вышли в плей-офф КХЛ

22-го февраля ХК «Сочи» принимал на своём льду команду из столицы Словакии. Завершающая встреча регулярного чемпионата КХЛ собрала в «Большом» 7155 зрителей. По итогам сезона 2018/19 заполняемость арены на домашних матчах «леопардов» приблизилась к 50%. Средний же показатель посещаемости в 5177 болельщиков на сочинских матчах стал семнадцатым – среди 25-ти команд в лиге.

Перед началом определяющего для плей-офф матча дополнительной патетики придал видеоролик от хоккейного клуба. С экрана медиакуба игроки обратились к болельщикам, со словами благодарности за оказанную по ходу сезона поддержку. Накануне мужского праздника почётное вбрасывание шайбы доверили военному лётчику, майору ВВС. В камуфляжи облачились ребята, убирающие лёд в паузах.

Должное уважение трибуны воздали и команде гостей, чей строй при исполнении гимнов выглядел заметно поредевшим. «Слован» заявил на встречу только три полных пятёрки, доверив место в воротах 18-летнему голкиперу. Перевес в числе для «леопардов» периодически усиливался и большинством на льду, которое в первом периоде получали лишь хозяева. Но «орлы» стойко держались в обороне.

Пока тренеры подбирали нужные слова в первом перерыве, публике предложили необычный перформанс. Надо было одеть задом наперёд верхнюю одежду и уже тогда посмотреть на видеокуб, где сюжет возвращал к старту сезона. Вернувшись на лёд, команды продолжили игру в прежнем ключе: гости удалялись, а хозяева транжирили свои шансы. Молодой вратарь «Слована» был и отважен, и удачлив.

К середине матча шайба успела доставить радость юным фанатам «леопардов», когда вылетела на трибуны. Лишь под конец второго периода, уже новый игровой диск подарил публике всеобщий восторг. Форвард ХК «Сочи» Александр Полунин проложил траекторию броска сквозь толчею на пятаке, 1:0. В третьем периоде голевые шансы чаще возникали у этих же ворот, но выручал Константин Барулин.

На последних минутах встречи «Слован» рискнул, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Ещё раз удостоверившись в ценности своего вратаря, сочинцы поразили опустевшие ворота соперника. Выброс шайбы из своей зоны стал голом в исполнении Юрия Александрова, 2:0. Это результативное действие защитника «леопардов» стало сотым баллом в его личной статистике – в чемпионатах КХЛ.

По завершении матча сочинские хоккеисты устроили демонстрацию на площадке. С респектующими лозунгами на плакатах команда совершила круг почёта перед ликующими трибунами. Благодаря победе над «Слованом» и нужному исходу в матчах конкурентов ХК «Сочи» занял итоговое шестое место на «Западе» КХЛ. В первом раунде плей-офф «леопарды» встретятся с «Локомотивом» из Ярославля.

Стартовые матчи противостояния до четырёх побед пройдут 25 и 27 февраля на льду «Локомотива». В «Большом» запланированы следующие игры: 1 и 3 марта.