11 февраля 2019 13:17

Сочинский конькобежец принес России единственное золото чемпионата мира-2019

Единственное золото ЧМ-2019 российской команде принес представитель Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта города Сочи Руслан Мурашов. По итогам завершившегося в немецком Инцелле первенства на отдельных дистанциях российские конькобежцы завоевали 11 медалей — одну золотую и десять бронзовых.

Руслан Мурашов с результатом 34,225 секунды стал победителем на дистанции 500 метров. Бронзу в этой дисциплине завоевал еще один россиянин Виктор Муштаков, серебро у норвежца Ховарда Лерентсена, уступившего победителю 0,13 секунды. Еще один представитель Краснодарского края, рекордсмен мира на дистации 500 метров Павел Кулижников показал седьмой результат, уступив Мурашову 0,3 секунды.

Помимо золота на дистанции 500 метров, Руслан Мурашов завоевал бронзу ЧМ-2019 в командном спринте, где его партнерами по команде были Кулижников и Муштаков.

Сборная России по конькобежному спорту обновила свое лучшее достижение по количеству наград, завоеванных на одном чемпионате мира. В медальном зачете чемпионата мира на отдельных дистанциях сборная России заняла шестое место. Победила команда Голландии (8 золотых медалей, 6 серебряных и 2 бронзовые), второй стала Чехия (2, 0, 0), третьей — Норвегия (1, 3, 0).