04 февраля 2019 12:58

ХК «Сочи» — «Локомотив»: штормовые эмоции

Хоккейный клуб «Сочи» потерпел поражение в красивом и упорном матче от ярославского «Локомотива» со счётом 4:3. Почти 9 тысяч зрителей увидели три совершенно разных периода.

В первой двадцатиминутке обе команды не форсировали события, играли аккуратно, так как обеим командам очки очень нужны. Сочинцам для того, чтобы остаться в кубковой восьмёрке, ярославцам для того, чтобы сохранить за собой третье место «Запада» с преимуществом собственного поля. Поэтому игра больше напоминала разведку с несколькими перспективными моментами у ворот обеих команд, правда, так и не переросших в голы.

Как оказалось позднее, «разведка» гостей сработала заметно лучше хозяйской, потому что уже через пять минут после начала второго периода в течение 2,5 минут в ворота Константина Барулина влетели две шайбы-близнецы: проход по флангу, пас из-за ворот на дальний «пятак», выстрел в «девятку». Вратаря хозяев обвинять в этих голах совершенно нельзя, такие шайбы если и берутся, то скорее случайно.

А вот у «леопардов» игра совершенно не клеилась. Даже создаваемые опасные моменты так и оставались всего лишь опасными. Даже по старой привычке в меньшинстве забить не удалось, хотя шанс был весьма хороший. И что ещё бросилось в глаза: сочинцы никак не могли выиграть вбрасывание в зоне соперника. В средней, в своей могли. А вот в зоне атаки как отрезало. Казалось, игра уже сделана, и ярославцы не выпустят победы из рук.

Эта уверенность ещё больше укрепилась, когда на шестой минуте третьего периода они забили и третью шайбу. Люди на трибунах уже хотели просто увидеть гол в исполнении «леопардов», «чтобы не на сухую хотя бы». Но случилось нечто неожиданное. Проигрывая три шайбы, сочинцы вдруг вспомнили, что таки умеют играть быстро. Проводить осмысленные и долгие атаки, и уже через полторы минуты Мартин Бакош успешно подставил клюшку под бросок Александрова.

Гол порадовал трибуны, но уверенности в общий положительный результат не прибавил. А вот когда при помощи того же Бакоша Егор Рыков мощным броском отправил вторую шайбу в ворота «железнодорожников» «Большой» взревел не на шутку. И что особенно ценно — у игроков южной команды прям явно горели глаза. Это было видно даже сквозь визоры шлемов. Они летали по площадке, наседали на ворота гостей, не давали им ни секунды отдыха. Как результат - удаление и третья шайба в исполнении лидера атак и капитана сочинцев Эрика О’Делла, который, казалось, вообще не уходил со льда. Эмоции зрителей напомнили хороший сочинский зимний шторм. Все уже хотели «крови», требовали дожать деморализованного противника. Но...

За четыре минуты до окончания периода Денис Александров зарабатывает совершенно необязательное удаление, и ярославцы своим шансом великолепно воспользовались.

К чести сочинцев они не смирились с поражением и до финальной сирены имели как минимум пару возможностей ещё раз сравнять счёт. Но ничего уже не помогло, даже замена вратаря на шестого полевого. Очень эмоциональная игра, в которой настроение менялось от умиротворения к унынию, а потом к оглушительному взрыву эмоций завершилась, наверное, заслуженной победой «Локомотива».

Следующий матч ХК «Сочи» проведёт 5 февраля в Москве против местного «Спартака». Начало встречи в 19.30.