12 февраля 2019 11:53

ХК "Сочи" – "Витязь: когда не убеждают, но побеждают

Хоккейный клуб "Сочи" сумел удержаться в зоне плей-офф Западной конференции КХЛ, благодаря волевой домашней победе над подмосковным "Витязем". Но место в числе соискателей Кубка Гагарина ещё не гарантировано.

Матч начался с нескольких довольно интересных атак хозяев, которые за пару минут трижды бросили по воротам "витязей", однако результата не получилось. Больше в первом периоде особо вспомнить и нечего: пара-тройка потенциально опасных моментов на обе команды, торжество оборонительного хоккея, практически полное отсутствие прессинга. Команды предпочитали встречать соперника вчетвером на своей синей линии "как бы чего не вышло".

Но при этом бросился в глаза тот факт, что гости гораздо сильнее в силовой борьбе, практически все единоборства у бортов завершались в их пользу. Это преимущество сохранялось у них до конца матча, но до первой сирены никаких дивидендов им не принесло.

Зато во втором, как это уже заведено у "леопардов", настойчивость соперника дала результат. Сначала грубейшая ошибка Константина Барулина за воротами привела к тому, что Александр Никулин на 23-й минуте отправлял шайбу в пустые ворота, а затем подмосковные хоккеисты поймали сочинцев на пересменке и экзотический хоккеист-хорват Борна Ренулич расстрелял ворота с близкого расстояния.

2:0 – комфортное преимущество, особенно когда у соперника вообще ничего не получается. Даже точный пас у "леопардов" получалось отдать процентах в тридцати случаев – шайбы летели куда угодно и как угодно, но не точно на крюк клюшки товарища.

Тем удивительнее стал первый ответный гол уже через минуту в исполнении Егора Рыкова. Правда, стоит отметить, что комбинация южанам удалась на славу, а в зрителях зародила надежду на то, что положительный результат для хозяев ещё возможен.

Поэтому большим откровением стала опять невнятная игра сочинцев в первой половине третьей двадцатиминутки. Они скорее могли пропустить пару раз, чем сравнять счёт, спасал только Барулин. И это при том, что они уже приучили местную публику к тому, что третьи периоды проводят очень ярко и результативно.

Когда за шесть минут до сирены на скамью оштрафованных отправился Кирилл Капустин, многие уже не верили в успех сочинской команды. Да и игра не особо не прибавляла веры. Однако пессимисты были посрамлены, когда замена вратаря на шестого полевого сыграла свою роль, и за минуту и три секунды до окончания основного времени игры Сергей Шмелёв таки нашёл пробел между каркасом ворот и вратарём "Витязя" Йони Ортио.

Честно говоря, перед овертаймом всё равно настроения были не очень. Всю игру просматривалось преимущество гостей в скорости и силовой борьбе, а в противостоянии "три на три" это даёт большие преимущества. Но тут своё слово сыграло индивидуальное мастерство сочинского словака Мартина Бакоша, который один в один обыграл защитника, выкатился на "пятачок" и выстрелил в левую от вратаря "девятку". Тот даже не успел моргнуть.

Волевая победа принесла ХК "Сочи" два очка и позволила остаться в заветной восьмёрке Запада. Основной конкурент южан за это "место под солнцем" – рижское "Динамо" неожиданно выиграло у гораздо более солидного "Йокерита" 3:1 и отстаёт от "леопардов" всего на два очка за четыре тура до конца регулярного первенства.

Следующую игру сочинцы проведут в Москве против местного "Динамо" в пятницу, 15 февраля. Начало встречи в 19.30.