21 ноября 2019 14:35

Шведская парочка вырывает победу для ХК "Сочи"

Хоккейный клуб "Сочи" начал очередную домашнюю серию игр с волевой победы над череповецкой "Северсталью" со счётом 4:2.

Хозяева начали матч не очень удачно, и к середине периода уже "горели" 2:0. Обе шайбы записал на свой счёт Богдан Якомов, и в обоих случаях не совсем удачно сыграл голкипер "леопардов" Дмитрий Шикин. Но больше он себе подобных вольностей в этот вечер не позволил, что вселило уверенность в полевых игроков.

Вообще первая двадцатиминутка прошла при некотором территориальном преимуществе гостей, которые практически каждую свою атаку заканчивали броском по воротам, перестреляв южан в 2,5 раза.

Сократить разрыв в счёте сочинцам удалось только после того, как игра перевалила свой экватор. И опять на выручку пришла хорошая игра в большинстве. Второй тройке "леопардов" хватило на это всего 9 секунд, а завершающий бросок нанёс Сергей Шмелёв.

Вообще во втором периоде хозяевам удалось перехватить инициативу, подровнять статистику, чему в немалой степени способствовали сами череповчане, заработавшие 18 штрафных минут.

Решающей стала последняя треть матча. Сначала сочинцы во второй раз реализовали "лишнего". Юрий Александров нашёл передачей Дениса Мосалёва, затаившегося на синей линии зоны соперника, а форвард, войдя в зону, не стал дожидаться партнёров и нанёс изумительный по силе и точности бросок в дальнюю "девятку" — вратарь даже дёрнуться не успел.

Потом последовали два удаления у южан, и местным болельщикам пришлось пережить несколько неприятных минут. А исход матча был решён в течение минуты до финальной, как оказалось, сирены. И решили его два сочинских шведа. Сначала Мальте Стрёмвалль, не без помощи рикошета, отправил шайбу в сетку после передачи Роберта Росена, а за 24 секунды до конца периода уже Росен преобразовал в гол красивый пас от Стрёмвалля.

Таким образом, ХК "Сочи" после 29 игр имеет в своём активе 27 очков и занимает 9-ю строчку на "Западе", отставая от заветной восьмёрки на 4 очка. Следующую игру "леопарды" проведут 22 ноября на своей площадке против занимающего как раз 8-е место в таблице ярославского "Локомотива". Начало встречи в 19.30.