1 000 рублей за выход из дома: в России вводятся новые штрафы

На протяжении 80 лет в России и СССР не было введено военное положение. Однако законодательство, регулирующее этот статус, устарело. Власти страны решили исправить эту ситуацию и внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сообщает портал akket.com.

Согласно новому закону, россиянам придется платить штрафы за нарушение требований властей во время военного положения, которое может быть объявлено в отдельных регионах РФ или на всей территории страны. Ранее за нарушение ограничений во время военного положения практически не накладывалась никакая ответственность.

Помимо расширения полномочий силовых структур во время военного положения, обычно вводится комендантский час, запрещающий выходить из дома в определенное время. Согласно новому КоАП и статье 25.1.1 «Нарушение режима военного положения», россияне будут штрафоваться на сумму от 500 до 1 000 рублей за нарушение требований во время такого статуса, а также может применяться административный арест на срок до 30 суток. Для должностных лиц штраф составит от 1 000 до 2 000 рублей, либо административный арест на 30 дней. Во время военного положения задержанные лица могут быть задержаны на срок до 48 часов, вместо обычных 3 часов.

В течение 48 часов полиция и другие силовые ведомства имеют право установить личность задержанного нарушителя, чтобы привлечь его к ответственности. Штрафы будут применяться к каждому нарушителю, включая иностранных граждан, если они нарушат распоряжения властей во время военного положения. Такое положение не только запрещает выход из дома, но также включает отмену культурных и массовых мероприятий, контролируемое перемещение населения на определенных территориях, точки проверки транспортных средств и другие ограничения, направленные на обеспечение безопасности и защиту общества.

Лента новостей

В Сочи обсудили перспективы развития Причерноморья

9 сентября в Сочи состоялся круглый стол «Новое качество...

В Сочи подвели итоги XVII Международного фестиваля Sochi Jazz Festival

В Сочи в концертном зале «Фестивальный» ярким гала-концертом завершился...

С 10 сентября в горах Сочи ищут туриста-одиночку

В горах Сочи с 10 сентября идут поиски мужчины,...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

16 подвальных помещений проверили на пригодность для укрытия в Сочи

В Хостинском районе Сочи состоялся очередной рейд комиссии по...

Важное за день

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое