1 000 рублей за выход из дома: в России вводятся новые штрафы

На протяжении 80 лет в России и СССР не было введено военное положение. Однако законодательство, регулирующее этот статус, устарело. Власти страны решили исправить эту ситуацию и внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сообщает портал akket.com.

Согласно новому закону, россиянам придется платить штрафы за нарушение требований властей во время военного положения, которое может быть объявлено в отдельных регионах РФ или на всей территории страны. Ранее за нарушение ограничений во время военного положения практически не накладывалась никакая ответственность.

Помимо расширения полномочий силовых структур во время военного положения, обычно вводится комендантский час, запрещающий выходить из дома в определенное время. Согласно новому КоАП и статье 25.1.1 «Нарушение режима военного положения», россияне будут штрафоваться на сумму от 500 до 1 000 рублей за нарушение требований во время такого статуса, а также может применяться административный арест на срок до 30 суток. Для должностных лиц штраф составит от 1 000 до 2 000 рублей, либо административный арест на 30 дней. Во время военного положения задержанные лица могут быть задержаны на срок до 48 часов, вместо обычных 3 часов.

В течение 48 часов полиция и другие силовые ведомства имеют право установить личность задержанного нарушителя, чтобы привлечь его к ответственности. Штрафы будут применяться к каждому нарушителю, включая иностранных граждан, если они нарушат распоряжения властей во время военного положения. Такое положение не только запрещает выход из дома, но также включает отмену культурных и массовых мероприятий, контролируемое перемещение населения на определенных территориях, точки проверки транспортных средств и другие ограничения, направленные на обеспечение безопасности и защиту общества.

Лента новостей

В Сочи обсудили меры социальной поддержки участников СВО и их семей

В администрации Сочи состоялось заседание межведомственной комиссии по координации...

Тёплые выходные в Сочи: Дендрарий встречает лето

В ближайшие выходные в Сочи ожидается тёплая погода —...

В Сочи подростка, упавшего со старого моста в Красной Поляне, эвакуировали спасатели

Сегодня днём в Красной Поляне 15-летний подросток сорвался со...

Пожар площадью 80 квадратных метров произошел в сочинском селе Молдовка

В селе Молдовка Адлерского района Сочи днем произошёл пожар...

Константин Затулин провел в Сочи круглый стол с топливными операторами и представителями администрации

В Сочи состоялся круглый стол, посвященный вопросам бесперебойного обеспечения...

Важное за день

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: сегодня обслужат более 230 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме. В настоящее...

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Читаемое