1 000 рублей за выход из дома: в России вводятся новые штрафы

На протяжении 80 лет в России и СССР не было введено военное положение. Однако законодательство, регулирующее этот статус, устарело. Власти страны решили исправить эту ситуацию и внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сообщает портал akket.com.

Согласно новому закону, россиянам придется платить штрафы за нарушение требований властей во время военного положения, которое может быть объявлено в отдельных регионах РФ или на всей территории страны. Ранее за нарушение ограничений во время военного положения практически не накладывалась никакая ответственность.

Помимо расширения полномочий силовых структур во время военного положения, обычно вводится комендантский час, запрещающий выходить из дома в определенное время. Согласно новому КоАП и статье 25.1.1 «Нарушение режима военного положения», россияне будут штрафоваться на сумму от 500 до 1 000 рублей за нарушение требований во время такого статуса, а также может применяться административный арест на срок до 30 суток. Для должностных лиц штраф составит от 1 000 до 2 000 рублей, либо административный арест на 30 дней. Во время военного положения задержанные лица могут быть задержаны на срок до 48 часов, вместо обычных 3 часов.

В течение 48 часов полиция и другие силовые ведомства имеют право установить личность задержанного нарушителя, чтобы привлечь его к ответственности. Штрафы будут применяться к каждому нарушителю, включая иностранных граждан, если они нарушат распоряжения властей во время военного положения. Такое положение не только запрещает выход из дома, но также включает отмену культурных и массовых мероприятий, контролируемое перемещение населения на определенных территориях, точки проверки транспортных средств и другие ограничения, направленные на обеспечение безопасности и защиту общества.

Лента новостей

В Дагомысе проводят санитарную обрезку деревьев и удаление аварийных насаждений

В сочинском посёлке городского типа Дагомыс продолжаются работы по...

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Общественный деятель Юрий Медведев при поддержке Константина Затулина выступил за воссоздание кинотеатра «Спутник» в Сочи

Известный сочинский общественный деятель, экс-депутат Городского собрания и Законодательного...

18 часов спасательной операции: с озера Кардывач эвакуировали жителя Сочи

Спасатели эвакуировали 23-летнего жителя Сочи, которому стало плохо во...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое