Суббота, 12 июля, 2025
28.1 C
Сочи

101 год силы и мужества: герой России, Почетный гражданин Сочи Павел Павлович Сюткин 19 июня отмечает день рождения

Павел Павлович Сюткин, Герой России и Почетный гражданин Сочи, 19 июня отмечает свое 101-летие. Утром, в честь этого великого юбилея, мэр курорта Алексей Копайгородский поздравил ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«Вся жизнь Павла Павловича пример глубочайшего патриотизма и служения стране. Страшные годы Великой Отечественной, куда он отправился добровольцем, служба в Вооруженных силах РФ. Вся его жизнь это свидетельства событий целой эпохи истории России. И главные слова о любви к Родине наш сочинец Павел Павлович адресует сегодня подрастающему поколению, которое продолжает дело своих дедов и прадедов в защите национальных интересов страны на полях СВО. Разменять второй век жизни дано не каждому. От всего сердца поздравляю Павла Павловича с Днём рождения! Желаю главного — крепкого здоровья и жизненного оптимизма!» – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Ветерана также устроили концерт у его дома, где прозвучали песни времен войны и его любимые композиции. Павел Павлович приветствовал артистов из окна своей квартиры.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Эти слова классика важно пронести через каждый день. Оставаться хорошим человеком. И всегда любить свою Родину. Мы победили коричневую чуму, остановили фашистов. И сегодня не можем допустить возрождения этого страшного явления. Я верю в нашу армию, знаю, что она самая сильная на земле», — поделился своими мыслями Герой России Павел Павлович Сюткин.

Павел Павлович добровольцем присоединился к Красной Армии в 1942 году и прошел обучение, после чего был направлен на фронт в должности командира батареи самоходных орудий. После окончания войны он продолжил служить в армии. За проявленное мужество и героизм Павлу Сюткину было присвоено звание Героя Российской Федерации, а также вручена медаль «Золотая Звезда» высшей награды. Эта награда была вручена сочинцу лично президентом России Владимиром Путиным.

Лента новостей

В Краснодарском крае из-за падения дронов загорелись поля

В Динском и Тимашевском районах Краснодарского края зафиксированы возгорания...

Центр «Дельфа» из Сочи подключился к спасению детёныша косатки на Камчатке

Сочинский центр спасения дельфинов «Дельфа» сообщил о начале совместной...

Стало известно, когда состоится первый морской рейс между Сочи и Сухумом

Тестовый запуск пассажирского судна по маршруту Сочи — Сухум...

Хищная красота Кавказа: Редкую рысь сняла фотоловушка в Сочинском национальном парке

На территории Сочинского национального парка зафиксирована уникальная находка —...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×