Вторник, 20 января, 2026
4.1 C
Сочи

15 апреля ушел из жизни выдающийся хирург из Сочи Семен Никитич Игнатенко

фото предоставлено близкими Семена Никитича Игнатенко

Семен Никитич Игнатенко (27.01.1932 – 15.04.2025)

Ушел из жизни Семен Никитич Игнатенко, о котором все, кто его знал, непременно скажут: добрый, тонкий, умный, ироничный, щедрой души человек. А еще, талантливый хирург, хладнокровно принимающий самые сложные решения, внимательный и терпеливый врач, уважаемый коллега.

Вся жизнь Семена Никитича была связана с медициной. Но начиналось все в теплом и солнечном Сочи, где в семье кадрового офицера, начальника милиции города, и школьной учительницы родился первенец. Как и многие сочинские мальчишки, Семен в годы Великой Отечественной войны чем мог, помогал фронту – участвовал в концертах для раненых в госпиталях, собирал мох, который использовали как перевязочный материал, дежурил на морском берегу… Обычная жизнь обычных детей войны города-госпиталя.

Война отгрохотала. Пролетели и школьные годы. Настало время выбора жизненного пути. И Семен отправился в Москву. Сначала обучение во 2-м медицинском институте (сейчас это Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова), потом работа по госраспределению в больнице города Тутаева Ярославской области. Там, в Тутаеве, Семен три года не отходил от хирургического стола, стал классным специалистом. В 1962 году приехал в Москву поступать в аспирантуру. Приглянулся академику А. Н. Бакулеву, основоположнику советской сердечно-сосудистой хирургии, и получил от него добро на хирургическую и научную работу у себя в клинике.

В 1989 году Семен Никитич Игнатенко защитил докторскую диссертацию на тему «Трансплантологические методы лечения сахарного диабета». В эти же годы, на исходе XX века, станет автором четырех патентов в области трансплантологии, профессором в зарубежных университетах, выучится в Хьюстоне, у выдающегося американского кардиохирурга Майкла Дебейки, вернется в Москву в Склиф — Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского — и три десятилетия заведующий хирургическим отделением будет одним из самых узнаваемых людей среди коллег и пациентов прославленной клиники.

Последние годы профессиональной жизни Семена Никитича были связаны с Городской клинической больницей № 13, где он был заместителем главного врача по хирургической помощи. Вот какие слова — мнение коллег — можно прочитать на сайте:

«Семен Никитич знает все тонкости функционирования организма и прекрасно понимает, какие методы следует применять в каждом конкретном случае. Он умеет быстро принимать решения в сложных ситуациях и действовать оперативно, сохраняя при этом высочайший уровень качества своей работы».

А вот слова пациентов:

«Семен Никитич действительно спас мне жизнь. Ситуация была довольно серьезной, и я чудом доехал до больницы. Семен Никитич очень человечный человек, я искренне благодарен ему за его помощь!»; «Это специалист самого высокого уровня и очень отзывчивый человек. Он помог моей маме, когда другие врачи уже отказывались. Мы всю свою жизнь будем благодарны ему за это!»; «Дорогой Семен Никитич, я и моя семья искренне благодарим Вас за ваш высокий профессионализм и замечательный талант хирурга. Вы спасли мою маму, и за это я хочу низко вам поклониться, таких замечательных врачей, как вы, действительно немного».

Век человеческий не бесконечен, это закон жизни. И тем важнее, что останется на Земле после нас. Семен Никитич Игнатенко оставил нам — друзьям, коллегам, пациентам — добрую память о себе. Спасибо, дорогой доктор, что были с нами.

Родные и близкие Семена Никитича Игнатенко

Лента новостей

В сочинском санатории «Волна» отреставрируют скульптуры «Нимфа» и «Нежность»

В Сочи стартовала подготовка к реставрации двух памятников монументального...

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

В Сочи подросток без прав сбил 8-летнюю девочку

Авария с участием двух несовершеннолетних произошла на улице Тепличной...

Больше 60 заявок от семей участников СВО рассмотрели в Сочи в 2025 году

В прошлом году Координационный совет рассмотрел больше 60 заявок...

Ущерб от IT-мошенничества в Сочи превысил 1 млрд рублей

В 2025 году количество преступлений с использованием информационных технологий...

Важное за день

В Сочи сообщили о подвижке грунта на улице Камо в Хостинском районе

Непростая ситуация складывается на улице Камо в Хостинском районе....

Аэропорт Сочи обслужил больше 12,5 млн пассажиров в 2025 году

По результатам 2025 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи превысил...

В Сочи состоится традиционная региональная гонка «Лыжня Кубани‑2026»

21 февраля в Сочи состоится традиционная краевая лыжная гонка «Лыжня...

Новая школа на сочинской Бытхе готова на более чем 93%

В Сочи строят школу на улице Ясногорской (Хостинский район...

Массовое отключение света в Сочи стартовало 20 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 20 января....

Небо стало алым: в Сочи запечатлели одно из ярчайших полярных сияний за пару десятилетий

Сочинцы и гости города стали свидетелями уникального природного явления...

Читаемое

×