2 октября 2021 года исполнилось бы 79 лет первому всенародно избранному Главе города Николаю Карпову (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Политик, руководитель и почетный гражданин Сочи, стоял у истоков развития современной Южной столицы. С 1991 года по 2000-е он активно участвовал в жизни курорта, способствовал развитию православия на побережье, помогал беженцам во время грузино-абхазского конфликта и это далеко не все его заслуги.

Николай Карпов всегда держал своё слово и действовал во имя города и сочинцев. Его называли настоящим хозяйственником и человеком чести.
В Сочи Карпов приехал с богатым опытом за плечами, поработав в строительных организациях на Сахалине, в Воркуте и Туапсе. Почти десять лет был первым заместителем начальника ГлавСочиСпецСтроя. При его участии в Южной столице было возведено много важнейших хозяйственных объектов, жилых домов и санаторно-курортных комплексов.

В 1991 он был назначен главой администрации, а в 1996-ом избран на пост мэра Сочи, который занимал до 2000 года — непростое время в жизни не только города, но и всей страны. Николай Карпов входил в состав правительственной комиссии, регулировавшей грузино-абхазский конфликт, и активно участвовал в эвакуации российских граждан из зоны боевых действий. Он был ярым сторонником развития Сочи как горноклиматического курорта. Николай Иванович Карпов был одним из инициаторов подачи первой заявки на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи.

Почетный гражданин города Сочи Николай Карпов имел много наград, среди которых Ордена за заслуги перед Отечеством, почетное звание Заслуженный строитель России, Орден Святого благоверного князя Данила Московского и многие другие. Николай Карпов ушел из жизни 19 апреля 2013 года.

Лента новостей

Безопасность на волнах: в Сочи завершились масштабные учения спасательных служб

На пляже «Приморский-2» в Сочи прошли практические занятия для...

Будьте осторожны со смузи: главные ошибки, которые портят здоровье

В Международный день смузи, который отмечают 29 июля, диетологи...

Сочи укрепляет эколидерство: девять отелей получили международный «Зелёный ключ»

Девять отелей Курорта Красная Поляна успешно прошли пересертификацию по...

В Сириусе завершились гастроли Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии

На ФТ «Сириус» торжественно завершились масштабные гастроли Академического симфонического...

Важное за день

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

Читаемое