2 октября 2021 года исполнилось бы 79 лет первому всенародно избранному Главе города Николаю Карпову (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Политик, руководитель и почетный гражданин Сочи, стоял у истоков развития современной Южной столицы. С 1991 года по 2000-е он активно участвовал в жизни курорта, способствовал развитию православия на побережье, помогал беженцам во время грузино-абхазского конфликта и это далеко не все его заслуги.

Николай Карпов всегда держал своё слово и действовал во имя города и сочинцев. Его называли настоящим хозяйственником и человеком чести.
В Сочи Карпов приехал с богатым опытом за плечами, поработав в строительных организациях на Сахалине, в Воркуте и Туапсе. Почти десять лет был первым заместителем начальника ГлавСочиСпецСтроя. При его участии в Южной столице было возведено много важнейших хозяйственных объектов, жилых домов и санаторно-курортных комплексов.

В 1991 он был назначен главой администрации, а в 1996-ом избран на пост мэра Сочи, который занимал до 2000 года — непростое время в жизни не только города, но и всей страны. Николай Карпов входил в состав правительственной комиссии, регулировавшей грузино-абхазский конфликт, и активно участвовал в эвакуации российских граждан из зоны боевых действий. Он был ярым сторонником развития Сочи как горноклиматического курорта. Николай Иванович Карпов был одним из инициаторов подачи первой заявки на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи.

Почетный гражданин города Сочи Николай Карпов имел много наград, среди которых Ордена за заслуги перед Отечеством, почетное звание Заслуженный строитель России, Орден Святого благоверного князя Данила Московского и многие другие. Николай Карпов ушел из жизни 19 апреля 2013 года.

Лента новостей

Пейзажи России в акварели: в Сочи открылась выставка Сергея Андрияки

В Сочинском художественном музее имени Д. Д. Жилинского открылась...

Ботанический рай у трапа: в аэропорту Сочи пассажиров встречают 325 тысяч растений

Первое впечатление от курортного региона складывается уже в сочинском...

В Туапсе выявили более 125 тонн заражённых фруктов и овощей из Турции

В июне 2026 года специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

Андрей Прошунин провёл личный приём жителей Сочи

Глава Сочи провёл личный приём граждан, в ходе которого...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Читаемое