2 октября 2021 года исполнилось бы 79 лет первому всенародно избранному Главе города Николаю Карпову (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Политик, руководитель и почетный гражданин Сочи, стоял у истоков развития современной Южной столицы. С 1991 года по 2000-е он активно участвовал в жизни курорта, способствовал развитию православия на побережье, помогал беженцам во время грузино-абхазского конфликта и это далеко не все его заслуги.

Николай Карпов всегда держал своё слово и действовал во имя города и сочинцев. Его называли настоящим хозяйственником и человеком чести.
В Сочи Карпов приехал с богатым опытом за плечами, поработав в строительных организациях на Сахалине, в Воркуте и Туапсе. Почти десять лет был первым заместителем начальника ГлавСочиСпецСтроя. При его участии в Южной столице было возведено много важнейших хозяйственных объектов, жилых домов и санаторно-курортных комплексов.

В 1991 он был назначен главой администрации, а в 1996-ом избран на пост мэра Сочи, который занимал до 2000 года — непростое время в жизни не только города, но и всей страны. Николай Карпов входил в состав правительственной комиссии, регулировавшей грузино-абхазский конфликт, и активно участвовал в эвакуации российских граждан из зоны боевых действий. Он был ярым сторонником развития Сочи как горноклиматического курорта. Николай Иванович Карпов был одним из инициаторов подачи первой заявки на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи.

Почетный гражданин города Сочи Николай Карпов имел много наград, среди которых Ордена за заслуги перед Отечеством, почетное звание Заслуженный строитель России, Орден Святого благоверного князя Данила Московского и многие другие. Николай Карпов ушел из жизни 19 апреля 2013 года.

Лента новостей

Бесплатный телефон — самый дорогой: приезжий из Удмуртии оценил находку в Сочи в пять лет тюрьмы

В центре Сочи к полицейским обратилась девушка, которая случайно...

Главный вечерний обман: кофе бодрит резко, а чай — мягко и без бессонницы

Многие уверены: если вечером выпить кофе, ночь пройдёт без...

В сочинском саду «Дерево Дружбы» ирисы зацвели наряднее моря

В ботаническом саду Сочи, где растёт знаменитое «Дерево Дружбы»,...

Выехал на рельсы перед составом из Адлера: в Краснодарском крае погиб автомобилист

Инцидент на железной дороге в Краснодарском крае взят под...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое