Четверг, 29 января, 2026
9.1 C
Сочи

2 октября 2021 года исполнилось бы 79 лет первому всенародно избранному Главе города Николаю Карпову (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Политик, руководитель и почетный гражданин Сочи, стоял у истоков развития современной Южной столицы. С 1991 года по 2000-е он активно участвовал в жизни курорта, способствовал развитию православия на побережье, помогал беженцам во время грузино-абхазского конфликта и это далеко не все его заслуги.

Николай Карпов всегда держал своё слово и действовал во имя города и сочинцев. Его называли настоящим хозяйственником и человеком чести.
В Сочи Карпов приехал с богатым опытом за плечами, поработав в строительных организациях на Сахалине, в Воркуте и Туапсе. Почти десять лет был первым заместителем начальника ГлавСочиСпецСтроя. При его участии в Южной столице было возведено много важнейших хозяйственных объектов, жилых домов и санаторно-курортных комплексов.

В 1991 он был назначен главой администрации, а в 1996-ом избран на пост мэра Сочи, который занимал до 2000 года — непростое время в жизни не только города, но и всей страны. Николай Карпов входил в состав правительственной комиссии, регулировавшей грузино-абхазский конфликт, и активно участвовал в эвакуации российских граждан из зоны боевых действий. Он был ярым сторонником развития Сочи как горноклиматического курорта. Николай Иванович Карпов был одним из инициаторов подачи первой заявки на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи.

Почетный гражданин города Сочи Николай Карпов имел много наград, среди которых Ордена за заслуги перед Отечеством, почетное звание Заслуженный строитель России, Орден Святого благоверного князя Данила Московского и многие другие. Николай Карпов ушел из жизни 19 апреля 2013 года.

Лента новостей

На Юных Ленинцев в центре Сочи загорелись нежилые здания

Неподалеку от энергообъекта, расположенного в Центральном районе Сочи, энергетики...

Бывший подрядчик объектов в Сочи объявлен в международный розыск

Бывший подрядчик олимпийских строек в Сочи объявлен в международный...

Сочинца осудили за публикацию нацистской символики

Сотрудники правоохранительных органов выявили в социальной сети публикацию с...

СМИ: в Сочи избрана мера пресечения детям депутата Госдумы

Центральный районный суд Сочи избрал меру пресечения в отношении...

Депутат Затулин: состоится межведомственное совещание по созданию комиссии по вопросам сохранения сочинских субтропиков

Минприроды РФ рассмотрело запрос депутата Госдумы Константина Затулина о...

Важное за день

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Аэропорт Сочи вновь принимает и выпускает самолеты

Международный аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет...

61-летнюю сочинку обвиняют в убийстве матери

61-летняя уроженка Сочи обвиняется в убийстве собственной матери. Об...

В Сочи загорелся частный дом площадью 350 квадратных метров

Крупный пожар вспыхнул вечером на улице Первомайская, 30 в...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет воздушных судов

Утром 28 января аэропорт Сочи ввел ограничения на прием...

Читаемое

×