Пятница, 6 марта, 2026
6.1 C
Сочи

2 октября 2021 года исполнилось бы 79 лет первому всенародно избранному Главе города Николаю Карпову (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Политик, руководитель и почетный гражданин Сочи, стоял у истоков развития современной Южной столицы. С 1991 года по 2000-е он активно участвовал в жизни курорта, способствовал развитию православия на побережье, помогал беженцам во время грузино-абхазского конфликта и это далеко не все его заслуги.

Николай Карпов всегда держал своё слово и действовал во имя города и сочинцев. Его называли настоящим хозяйственником и человеком чести.
В Сочи Карпов приехал с богатым опытом за плечами, поработав в строительных организациях на Сахалине, в Воркуте и Туапсе. Почти десять лет был первым заместителем начальника ГлавСочиСпецСтроя. При его участии в Южной столице было возведено много важнейших хозяйственных объектов, жилых домов и санаторно-курортных комплексов.

В 1991 он был назначен главой администрации, а в 1996-ом избран на пост мэра Сочи, который занимал до 2000 года — непростое время в жизни не только города, но и всей страны. Николай Карпов входил в состав правительственной комиссии, регулировавшей грузино-абхазский конфликт, и активно участвовал в эвакуации российских граждан из зоны боевых действий. Он был ярым сторонником развития Сочи как горноклиматического курорта. Николай Иванович Карпов был одним из инициаторов подачи первой заявки на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи.

Почетный гражданин города Сочи Николай Карпов имел много наград, среди которых Ордена за заслуги перед Отечеством, почетное звание Заслуженный строитель России, Орден Святого благоверного князя Данила Московского и многие другие. Николай Карпов ушел из жизни 19 апреля 2013 года.

Лента новостей

В центре Сочи внезапно вспыхнул и за минуты сгорел скутер школьника

Днем 4 марта в центре Сочи произошел пожар, в...

В Сириусе изъяли около двух тонн незаконно продаваемой «мимозы»

В федеральной территории Сириус усилили контроль за незаконной торговлей...

45% роста за год: южане перестали покупать квартиры и бросились ремонтировать дома

Строительный рынок юга России переживает заметную трансформацию. На фоне...

Чтобы не «нарваться» на оползни: какие исследования обязательны перед строительством в Сочи

Участившиеся оползни в Сочи усиливают обеспокоенность жителей и специалистов....

Важное за день

Крупная авария на водоводе 5 марта оставит без воды десятки улиц Сочи

В Сочи 5 марта начались аварийно-восстановительные работы на магистральном...

За неделю из-за угрозы БПЛА сирены в Сочи включались до 40 раз

В Сочи за последнюю неделю сирены, предупреждающие о возможной...

Главные женщины Сочи: мужчины-эксперты определили самых влиятельных

Редакция Сочи 24 накануне 8 марта решила выяснить, кто...

Стало известно, почему в Сочи не включили сирены во время всероссийской проверки

Администрация Сочи разъяснила особенности использования системы экстренного оповещения в...

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

Федеральные дорожники готовят трассы Сочи к началу курортного сезона

Федеральные дорожные службы активно готовят трассы к курортному сезону....

Читаемое

×