2 триллиона рублей инвестировали в Сочи, и это не предел

Общая сумма проектов инвестиционного портфеля Сочи достигла почти 2 триллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Сейчас 44 инвестиционных проекта на 400 миллиардов рублей сопровождаются департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Большая часть этих проектов затрагивает санаторно-курортную и туристическую отрасли. В них входят строительство новых современных отелей и реконструкция исторических санаториев Сочи.

В общем, в инвестиционный портфель курорта входит более 140 проектов на общую сумму порядка 2 триллионов рублей. Это не только частные, но и бюджетные средства. Деньги идут на реализацию социально значимых проектов. Считается, что такая деятельность позволит создать в Сочи более 42 тысяч новых рабочих мест.

«Наша задача – повышать инвестиционную привлекательность города. В Сочи должны появляться не только новые предприятия санаторно-курортного и туристического назначения, но и объекты, необходимые нашим жителям, в первую очередь социальные, инженерные, дорожные и объекты рекреации. Нужно находить инвесторов и наращивать вложения в реализацию проектов в разных отраслях экономики, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства», – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Ранее портал «Сочи 24» рассказывал о том, сколько средств выделят на решение социально значимых задач в Сочи. Прочитать об этом подробнее можно здесь.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Лента новостей

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

162 года спустя: в Сочи отметили День памяти жертв Кавказской войны

В Сочи прошли памятные мероприятия, приуроченные к 162-й годовщине...

Сочи превращается в цветущий сад: более 220 тысяч растений украсят городские клумбы

В Сочи подрядные организации продолжают оформлять городские клумбы весенне-летними...

Учиться и растить детей станет легче: поддержка студенческих семей выходит на новый уровень

С начала 2026 года в России начал действовать обновлённый...

Важное за день

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Читаемое