Вторник, 21 апреля, 2026
7.1 C
Сочи

200 млн из нацпроекта: за хищение судят начальника по госзаказам краевого министерства образования — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных для закупки оборудования для школ в рамках нацпроекта «Образование».
Дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» было возбуждено в отношении поставщиков оборудования и начальника отдела государственного заказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Следствие установило, что в 2019 году поставщики вступили в преступный сговор с работником министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Чиновник признал их победителями ряда электронных аукционов, в рамках которых необходимо было купить оборудование для оснащения профильных кабинетов образовательных учреждений края.

Позднее, в 2019 и 2020 годах оборудование было поставлено, но не соответствовало требованиям технического задания. Не в том количестве, как было заявлено, а главное, не того качества. С фактической подменой заявленного товара на товар не отвечающий установленным в РФ требованиям качества, техническим регламентам и государственным стандартам.
Совокупность этих факторов указывает на то, что произошло хищение бюджетных денежных средств.

«Образовательным учреждениям Краснодарского края причинен материальный ущерб на сумму свыше 200 млн рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В настоящее время на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест, а также заявлены гражданские иски.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Лента новостей

Нефтяное пятно у Туапсе: эксперт исключил угрозу для Сочи, Анапа под вопросом

В акватории у Туапсе продолжаются работы по ликвидации разлива...

В Дагомысе дикий енот проник в магазин косметики и устроил разгром — видео

В соцсетях распространилось видео инцидента в сочинском Дагомысе. По...

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Тряхнуло незаметно: в Сочи произошло землетрясение магнитудой 3,7

20 апреля 2026 года в 13:34 по московскому времени...

В Сочи за неделю произошло 146 ДТП: есть погибший

В Госавтоинспекции Сочи подвели итоги дорожной обстановки за неделю....

Важное за день

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Минприроды оценит земли перед возвратом в состав Нацпарка Сочи

Эксперты Минприроды России приступили к оценке земельных участков, которые...

Набережные и пляжи Сочи обновляют к началу сезона

В Сочи продолжается подготовка пляжей к летнему курортному сезону....

Тысячи жителей Сочи рискуют остаться без канализации из-за долгов за воду

Водоканал Сочи объявил об усилении мер воздействия на абонентов...

Названы маршруты до кладбищ и расписание автобусов на Радоницу в Сочи

В Сочи в период православного праздника Радоница (21 апреля...

Больше 2 тысяч камер появятся на пляжах Сочи летом 2026 года

В Сочи в преддверии летнего сезона будут усилены меры...

Читаемое

×