200 млн из нацпроекта: за хищение судят начальника по госзаказам краевого министерства образования — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных для закупки оборудования для школ в рамках нацпроекта «Образование».
Дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» было возбуждено в отношении поставщиков оборудования и начальника отдела государственного заказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Следствие установило, что в 2019 году поставщики вступили в преступный сговор с работником министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Чиновник признал их победителями ряда электронных аукционов, в рамках которых необходимо было купить оборудование для оснащения профильных кабинетов образовательных учреждений края.

Позднее, в 2019 и 2020 годах оборудование было поставлено, но не соответствовало требованиям технического задания. Не в том количестве, как было заявлено, а главное, не того качества. С фактической подменой заявленного товара на товар не отвечающий установленным в РФ требованиям качества, техническим регламентам и государственным стандартам.
Совокупность этих факторов указывает на то, что произошло хищение бюджетных денежных средств.

«Образовательным учреждениям Краснодарского края причинен материальный ущерб на сумму свыше 200 млн рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В настоящее время на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест, а также заявлены гражданские иски.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Лента новостей

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Школьники из Сочи знакомятся с Камчаткой, Кавказом и другими регионами России

В Сочи продолжается организация детского и подросткового досуга в...

Константин Затулин добивается возобновления расследования афер с недвижимостью на Вишневом в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин вновь поднял вопрос о мошеннических...

На улице Виноградной в Сочи устраняют повреждение водопровода

На улице Виноградной в Сочи специалисты устраняют течь на...

Личный кейс: в студии стоматолог-ортопед клиники «Доктор Келлер»

Готова к эфиру очередная телеверсия проекта радиостанции «Макс ФМ»...

Важное за день

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Аэропорт Сочи обслужит около 34 тысяч пассажиров за сутки

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Все...

Четыре человека пострадали после падения обломков БПЛА на предприятии в Темрюкском районе

В посёлке Волна Темрюкского района обломки беспилотников упали на...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 30 июля

По состоянию на 09:00 30 июля в Сочи продолжают...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Читаемое