200 млн из нацпроекта: за хищение судят начальника по госзаказам краевого министерства образования — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных для закупки оборудования для школ в рамках нацпроекта «Образование».
Дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» было возбуждено в отношении поставщиков оборудования и начальника отдела государственного заказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Следствие установило, что в 2019 году поставщики вступили в преступный сговор с работником министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Чиновник признал их победителями ряда электронных аукционов, в рамках которых необходимо было купить оборудование для оснащения профильных кабинетов образовательных учреждений края.

Позднее, в 2019 и 2020 годах оборудование было поставлено, но не соответствовало требованиям технического задания. Не в том количестве, как было заявлено, а главное, не того качества. С фактической подменой заявленного товара на товар не отвечающий установленным в РФ требованиям качества, техническим регламентам и государственным стандартам.
Совокупность этих факторов указывает на то, что произошло хищение бюджетных денежных средств.

«Образовательным учреждениям Краснодарского края причинен материальный ущерб на сумму свыше 200 млн рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В настоящее время на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест, а также заявлены гражданские иски.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Лента новостей

Задушил бельевой веревкой, спрятал тело и врал, что ушла: сколько грозит кубанцу за убийство возлюбленной

Прокуратура Отрадненского района направила в суд уголовное дело об...

Спасатели из Сочи и Адлера помогают туапсинцам после удара беспилотника

В Туапсе продолжаются работы по ликвидации последствий атаки беспилотного...

Суд оштрафовал на 600 тыс. экс-судью за вынесение решений из санатория в Сочи

Тамбовский областной суд оштрафовал бывшую судью Елену Дробышеву на...

Тело медвежонка выбросило на берег моря в Сочи — видео

В Сочи на одном из центральных пляжей отдыхающие обнаружили...

Важное за день

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Сочинский цирк будет носить имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк получит имя народного артиста СССР Мстислава...

Из-за повреждения контактной сети обломками БПЛА задержаны 24 поезда, включая рейсы в Сочи и Адлер

Движение поездов на станции Персиановка Северо-Кавказской железной дороги, в...

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Читаемое