200 млн из нацпроекта: за хищение судят начальника по госзаказам краевого министерства образования — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных для закупки оборудования для школ в рамках нацпроекта «Образование».
Дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» было возбуждено в отношении поставщиков оборудования и начальника отдела государственного заказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Следствие установило, что в 2019 году поставщики вступили в преступный сговор с работником министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Чиновник признал их победителями ряда электронных аукционов, в рамках которых необходимо было купить оборудование для оснащения профильных кабинетов образовательных учреждений края.

Позднее, в 2019 и 2020 годах оборудование было поставлено, но не соответствовало требованиям технического задания. Не в том количестве, как было заявлено, а главное, не того качества. С фактической подменой заявленного товара на товар не отвечающий установленным в РФ требованиям качества, техническим регламентам и государственным стандартам.
Совокупность этих факторов указывает на то, что произошло хищение бюджетных денежных средств.

«Образовательным учреждениям Краснодарского края причинен материальный ущерб на сумму свыше 200 млн рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В настоящее время на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест, а также заявлены гражданские иски.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Лента новостей

Мэр Сочи обсудил с жителями благоустройство Центрального района

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл встречу с жителями Центрального...

В деле сочинского бизнесмена Татуляна появился эпизод с апарт-отелем «Горизонт»

В уголовном деле бизнесмена сочинского бизнесмена Рубена Татуляна (который...

Стали известны подробности запуска «Комет» по морскому маршруту Сочи — Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухум возобновится 15...

СТО по-дагомысски: в Сочи задержали директора автосервиса за продажу чужого BMW

В Сочи задержан руководитель станции техобслуживания, подозреваемый в мошенничестве....

Таможни России и Абхазии усиливают подготовку к сезону и росту турпотока

В Сочи состоялась рабочая встреча представителей ФТС России и...

Важное за день

В Сочи объявили о проведении учебных стрельб в акватории порта до 23:00 4 мая

В Сочи проходят плановые учебные стрельбы. Об этом сообщает...

Следите за табло и объявлениями: аэропорт Сочи дал рекомендации пассажирам

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия временных...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Читаемое