23 пляжа Сочи получили «синий флаг»

Российская система сертификации пляжей «Синий флаг», разработана Ростуризмом. Она заменит международную сертификацию «Голубой флаг». Первые 23 пляжей в Сочи были удостоены национальной награды.

«Наш новый символ – «Синий флаг», как наше самое синее Черное море, является новым стандартом качества пляжей, который по многим критериям превосходит международные», – заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Основными критериями отбора являлись чистота морской воды и береговой полосы, безопасность и доступная среда на пляжах, а также наличие необходимых элементов курортной инфраструктуры и благоустройства. Сертификаты присваиваются в электронном виде и регистрируются в федеральном перечне туристских объектов. Срок их действия – 3 года.

Федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в составе нацпроекта является самым масштабным, как по финансированию, так и по объему работ. В прошлом году его бюджет составлял 29 млрд, в этом году на него выделяется почти на 10 млрд больше.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский подчеркнул, что в предстоящем летнем курортном сезоне город готовит 188 благоустроенных пляжных территорий, что составляет около 40 километров от всей протяженности береговой полосы.

«Курорт Сочи этим летом, по предварительным подсчетам, примет около 4,5 миллиона туристов. А по итогам года мы планируем принять свыше 7 миллионов отдыхающих. Объявленные нами высокие международные стандарты качества сервиса и услуг потребуют от нас максимальных усилий, но мы сделаем все, чтобы оправдать ожидания наших гостей», — рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Общероссийская добровольная сертификация пляжных территорий утверждена Федеральным агентством по туризму в 2020 году. Классификация осуществляется аккредитованными организациями по трем категориям. Высшей I категории пляжей соответствует синий флаг, II категории – зеленый флаг, III категории – желтый флаг.

Лента новостей

В Сочи модернизируют детскую площадку в Адлерском районе за 1,8 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин проверил ход модернизации детской площадки...

Сочинская Matsesta вышла в категорию 0+: что стоит за косметикой для новорожденных

Для подтверждения маркировки 0+ производители детской косметики в России...

11-летняя девочка из Армавира восстанавливается после атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке

11-летняя девочка из Армавира, пострадавшая во время атаки беспилотника...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

Важное за день

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

Читаемое