23 пляжа Сочи получили «синий флаг»

Российская система сертификации пляжей «Синий флаг», разработана Ростуризмом. Она заменит международную сертификацию «Голубой флаг». Первые 23 пляжей в Сочи были удостоены национальной награды.

«Наш новый символ – «Синий флаг», как наше самое синее Черное море, является новым стандартом качества пляжей, который по многим критериям превосходит международные», – заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Основными критериями отбора являлись чистота морской воды и береговой полосы, безопасность и доступная среда на пляжах, а также наличие необходимых элементов курортной инфраструктуры и благоустройства. Сертификаты присваиваются в электронном виде и регистрируются в федеральном перечне туристских объектов. Срок их действия – 3 года.

Федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в составе нацпроекта является самым масштабным, как по финансированию, так и по объему работ. В прошлом году его бюджет составлял 29 млрд, в этом году на него выделяется почти на 10 млрд больше.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский подчеркнул, что в предстоящем летнем курортном сезоне город готовит 188 благоустроенных пляжных территорий, что составляет около 40 километров от всей протяженности береговой полосы.

«Курорт Сочи этим летом, по предварительным подсчетам, примет около 4,5 миллиона туристов. А по итогам года мы планируем принять свыше 7 миллионов отдыхающих. Объявленные нами высокие международные стандарты качества сервиса и услуг потребуют от нас максимальных усилий, но мы сделаем все, чтобы оправдать ожидания наших гостей», — рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Общероссийская добровольная сертификация пляжных территорий утверждена Федеральным агентством по туризму в 2020 году. Классификация осуществляется аккредитованными организациями по трем категориям. Высшей I категории пляжей соответствует синий флаг, II категории – зеленый флаг, III категории – желтый флаг.

Лента новостей

Более 1400 специалистов собрал в Сочи всероссийский семинар по акушерству и гинекологии

В Сочи прошёл XX общероссийский семинар, посвящённый репродуктивному потенциалу...

СК: приезжий из Сочи зарубил топором севастопольца в лесополосе

В Севастополе 33-летний житель Сочи арестован по обвинению в...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Уникальная операция в Сочи: 15 кг злокачественной ткани изъяты из предплечья без ампутации

Пять лет житель Сочи терпел чудовищное разрастание предплечья, которое...

Косолапый нагрянул: медведь устроил ночной рейд по отелю в горах Сочи

В одном из отелей Красной Поляны минувшей ночью произошёл...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое