23 пляжа Сочи получили «синий флаг»

Российская система сертификации пляжей «Синий флаг», разработана Ростуризмом. Она заменит международную сертификацию «Голубой флаг». Первые 23 пляжей в Сочи были удостоены национальной награды.

«Наш новый символ – «Синий флаг», как наше самое синее Черное море, является новым стандартом качества пляжей, который по многим критериям превосходит международные», – заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Основными критериями отбора являлись чистота морской воды и береговой полосы, безопасность и доступная среда на пляжах, а также наличие необходимых элементов курортной инфраструктуры и благоустройства. Сертификаты присваиваются в электронном виде и регистрируются в федеральном перечне туристских объектов. Срок их действия – 3 года.

Федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в составе нацпроекта является самым масштабным, как по финансированию, так и по объему работ. В прошлом году его бюджет составлял 29 млрд, в этом году на него выделяется почти на 10 млрд больше.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский подчеркнул, что в предстоящем летнем курортном сезоне город готовит 188 благоустроенных пляжных территорий, что составляет около 40 километров от всей протяженности береговой полосы.

«Курорт Сочи этим летом, по предварительным подсчетам, примет около 4,5 миллиона туристов. А по итогам года мы планируем принять свыше 7 миллионов отдыхающих. Объявленные нами высокие международные стандарты качества сервиса и услуг потребуют от нас максимальных усилий, но мы сделаем все, чтобы оправдать ожидания наших гостей», — рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Общероссийская добровольная сертификация пляжных территорий утверждена Федеральным агентством по туризму в 2020 году. Классификация осуществляется аккредитованными организациями по трем категориям. Высшей I категории пляжей соответствует синий флаг, II категории – зеленый флаг, III категории – желтый флаг.

Лента новостей

От дрифта до йоги: в горном кластере Сочи приготовили насыщенную программу для гостей

В этом году горный кластер Сочи вновь подтверждает звание...

В Сочи отца засняли с младенцем вниз головой — полиция проводит доследственную проверку

В соцсетях появилась видеозапись, снятая в микрорайоне Красная Поляна...

По запросу депутата Константина Затулина прокуратура проверяет сочинское ТСЖ

Депутат Госдумы Константин Затулин обратился в прокуратуру Краснодарского края...

В Сириусе за неделю выявили 235 нарушений ПДД и эвакуировали 110 автомобилей

За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории Сириус выявили...

Важное за день

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: ожидаются ливни и град

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус предупредили...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Обновленный офис ВТБ открылся в центре Сочи

Отделение банка возобновило работу после реконструкции по адресу: ул....

Маскат взял курс на Черное море: Оман открыл регулярный рейс в Сочи

Международный аэропорт Сочи начал обслуживать прямые рейсы из столицы...

На побережье Сочи и Сириуса 4 и 5 июля ожидаются грозы и усиление ветра

Согласно обновленному прогнозу синоптиков, на территории Сочи и ФТ...

Читаемое