Воскресенье, 13 июля, 2025
28.1 C
Сочи

Аэропорт в Абхазии должен заработать к 2024 году

В Абхазии объявили, что уже в 2024 году российские туристы смогут прибывать в страну души прямыми рейсами, минуя Сочи и утомительный переход границы.

Об этом заявил президент республики Аслан Бжания в четверг в эфире «Соловьев.Live». Запустить новые рейсы планируется при российской поддержке.

«Сухумский аэропорт сейчас функционирует, но в силу определенных обстоятельств международные рейсы там не осуществляются. Мы ведем соответствующую работу. И рассчитываем с поддержкой руководства РФ запустить авиасообщение в 2024 году», — заявил абхазский президент.

Бжания акцентировал, что сейчас, когда многие аэропорты юга России закрыты, аэропорт в Сочи работает работает «на пределе своих возможностей». При этом он находится всего в 120 километрах от Сухума.

«Наш аэропорт мог бы быть еще и запасным аэропортом. Тут рядом, он всепогодный, по погодным условиям ограничений не было никогда», — добавил президент

Добавим, что в Сочи взлетная полоса считается одной из самых сложных в мире. Самолеты вынуждены заходить лишь со стороны моря. В то время, как у аэропорта Сухума более выгодные позиции .

Вопрос восстановления работы аэропорта обсуждался на встрече президентов России и Абхазии Владимира Путина и Аслана Бжании в Сочи в ноябре 2020 года. На ремонт аэропорта потребуется 4,5 млрд рублей. 

Ранее сообщалось, что в этом году Абхазия показала 10% рост туристов, в отличие от других черноморских курортов, где зафиксирован спад. АТОР связал это с тем, что цены в регионе на 10–15% ниже, чем в соседнем Сочи.

Лента новостей

Полиция Сочи начала проверку по сообщению об избиении на Навагинской

В Сочи сотрудники полиции проводят проверку после появления в...

Подросток упал с обрыва в Сочи недалеко от «Ривьеры»

В ночь на 13 июля в районе улицы Егорова,...

15 июля в Кавказском заповеднике отметят День переднеазиатского леопарда: подробная программа

Во всех локациях Кавказского заповедника 15 июля пройдут тематические...

Глава МЧС Краснодарского края оценил готовность туристической тропы «Через перевал Аишха к Черному морю»

Глава краевого министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Важное за день

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

Читаемое

×