25 фильмов и 20 стран: фестиваль «КиноБраво» стартует в Сочи 27 сентября

В Сочи с 28 сентября по 4 октября впервые пройдет Международный фестиваль зрительского кино «КиноБраво». Цель мероприятия — познакомить зрителей с национальными фильмами, ставшими хитами проката в своих странах, и помочь глубже понять культуру разных народов. В основной программе заявлены 12 картин, а всего на фестивале покажут 25 фильмов из России, Китая, Индии, Бразилии, Эфиопии, ОАЭ, Казахстана, Турции, Сербии и других стран.

фото: sochi.ru

Председателем жюри назначен Марко Мюллер — кинокритик и историк кино. В состав жюри также вошли представители киноиндустрии из Индии, Китая, ЮАР, России и Ирана. Среди них — российский режиссер Алексей Герман-младший, а также кинохудожник и продюсер Алексей Гусев. Программа фестиваля включает не только кинопоказы, но и мастер-классы, ретроспективы и деловую программу, на которой обсудят будущее национального кино стран БРИКС и других участников фестиваля.

Заместитель главы Сочи Елена Канюк сообщила, что конкурсные фильмы и картины программы «Фестивальные хиты» можно будет бесплатно посмотреть в кинотеатре Красной Поляны, при этом потребуется пройти предварительную регистрацию на сайте.

Мероприятие пройдет в Летнем театре парка имени Фрунзе и кинотеатре ТРЦ «Горки Город Молл». Также запланированы выступления музыкантов и обсуждения развития кино в странах БРИКС, что сделает фестиваль «КиноБраво» важным культурным событием для Сочи и международной киноиндустрии.

Читайте также:

Раздвигаем горизонты: в Сочи состоится Международный фестиваль зрительского кино

Лента новостей

Цветочное полнолуние 2026: где и когда смотреть, в чем особенность

В мае - 2026 произойдет Цветочное полнолуние — первое...

Учёные запустили проект по спасению каштана на юге России

Учёные Университета «Сириус» совместно с горным курортом приступили к...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

В Сочи после вмешательства прокуратуры достроили школу на 1100 мест

В Сочи завершено строительство новой общеобразовательной школы на 1100...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Важное за день

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

В топ-5 городов для отдыха с детьми летом-2026 вошли Сочи, Адлер и Красная Поляна

Рейтинг российских направлений с наиболее комфортными условиями для семейного...

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Читаемое