Воскресенье, 8 февраля, 2026
11.1 C
Сочи

27 августа исполнилось 97 лет со Дня рождения Сергея Венчагова

27 августа исполнилось 97 лет со Дня рождения Сергея Венчагова, известнейшего сочинского художника-озеленителя. Благодаря его таланту и бережному отношению к городу скверы, парки и улицы курорта стали по-настоящему уникальными произведениями ландшафтного искусства. Радуют они и по сей день.

В апреле 1960 года Венчагов совершает круиз «вокруг Европы» посетив города Турции, Греции, Италии, Франции, Бельгии и Австрии с целью ознакомления с приемами декоративного оформления. Их он впоследствии он использовал в своей практике. Художественному переосмыслению подвергся весь растительный арсенал, способный зимовать в Сочи.

Сад российско-японской дружбы открыли в 1986 году. Главной целью было передать атмосферу Японии на достаточно небольшой площади. Так он выглядит сегодня. Спустя 38 лет дух страны восходящего солнца удалось сохранить. Здесь и причудливые небольшие каменные строения — беседки, уносящие в столицу Японии, и мостики, и арки, выполненные из бамбука.

Уникальность места, созданного художником-озеленителем, оценивают и гости, и местные жители.

Фото: Сочи24

«Очень впечатляет и создает ощущение, будто ты не здесь, а попадаешь в волшебное место в Китай или еще где-то»

Фото: Сочи24

«Хочется почерпнуть здесь знания, которые применены были, и очень хочется у себя на участке сделать такую красоту».

Здесь и зеленые лужайки под открытым небом, и тенистые уголки, где можно спрятаться от летнего зноя. Привлекает внимание и работа с камнем: разнообразие методов укладки и сочетание материалов.

Садик на улице Курортном проспекте — не единственный природный памятник, напоминающий о Сергее Ильиче.

Фото: Сочи24

«На сегодняшний день в Сочи находятся 10 уголков Сергея Венчагова. в них собраны уникальные растения. упор был сделан Венчаговым на природное создание уголков и использование максимально природного материала — коряг, пней, ракушек», — рассказывает Валентина Манихина, директор МКУ г. Сочи «Центр озеленения».

И это наследие очень ценно сегодня, ведь творческие идеи сочинского озеленителя Венчагова очень прочно вписались в ландшафт курорта.

Лента новостей

Февральское лето в Сочи: столбик термометра показал +18 градусов тепла

Краснодарский край переживает резкие погодные контрасты. После недавних морозов...

Память об Играх-2014 живет: городские районы Сочи провели праздничные мероприятия

В Сочи ярко отметили двенадцатую годовщину со дня открытия...

Рейд в Сочи: 57 водителей и пешеходов нарушили ПДД в одну пятницу

В минувшую пятницу в Сочи состоялось масштабное профилактическое мероприятие...

Неудачное «утреннее дело»: пьяный рецидивист в Сочи попался на краже из автобуса

В сочинском микрорайоне Мамайка был задержан мужчина с уголовным...

Перезагрузка за секунду: зевота очищает мозг и объединяет людей

Раньше зевоту воспринимали просто как признак скуки или недосыпа....

Важное за день

Февральское лето в Сочи: столбик термометра показал +18 градусов тепла

Краснодарский край переживает резкие погодные контрасты. После недавних морозов...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Сочинка самовольно изменила балкон: ей назначили штраф и запретили выезд из России

Сочинка купила двухэтажные апартаменты на побережье. Решив сократить путь...

Читаемое

×