Суббота, 20 апреля, 2024

29:0: Юные хоккеисты сразились на международном детском хоккейном турнире Sirius Sochi Cup — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

15 февраля в ледовом дворце спорта «Айсберг» состоялась торжественная церемония открытия международного детского турнира Sirius Sochi Cup. В нынешнем году на Черноморское побережье приехали 10 команд из разных регионов России и Беларуси. Победитель будет определен 20 февраля по итогам однокругового турнира. Формат каждого матча – два периода по 20 минут «грязного» времени, игра проходит поперек ледовой площадки в конечных зонах. На церемонии открытия участников и болельщиков приветствовали заместитель генерального директора «Сочи» по хоккейным операциям, двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков и член Совета Федеральной территории «Сириус», руководитель спортивных программ Дмитрий Савин.

«Я рад всех приветствовать на молодой Федеральной территории «Сириус», где мы проводим первый международный хоккейный турнир. Уже несколько лет «Сириус» вместе с Федерацией хоккея России и нашими надежными партнерами из ХК «Сочи» занимается развитием детско-юношеского и молодежного хоккея. И мы хотим в этой работе добиться серьезных результатов. В эти дни проходят Зимние олимпийские игры. Я хочу, что вы, выходя на этот лед – а на этой арене восемь лет назад проходили соревнования сочинской Олимпиады – почувствовали, что вы тоже участники, пусть пока маленькой, но своей Олимпиады. Желаю, чтобы вы с огромным энтузиазмом, с огромным стремлением шли к своей цели — стать игроками взрослой сборной России и защищать честь нашей большой страны на международной арене. Успехов вам, покажите красивый хоккей!» – отметил член Совета Федеральной территории «Сириус», руководитель спортивных программ Дмитрий Савин.

Итак, результаты первого игрового дня: пока не потерял ни одного очка только челябинский «Заряд», одержавший в двух встречах две победы. Самая крупная победа была зафиксирована в матче «Альфы» из Санкт-Петербурга и второй команды подмосковного «Капитана» — хоккеисты из Петербурга выиграли со счетом 29:0. Самой упорной получилась игра между белорусской командой Beaver Cup и командой хозяев — ДЮСШ ХК «Сочи-1». Соперники попеременно выходили вперед, на последней минуте белорусы выигрывали одну шайбу, однако сочинцы успели догнать соперника. В результате ничья 9:9, и это пока единственный матч на турнире, в котором победителя выявить не удалось.

Отметим феноменальное достижение нападающего «Альфы» Ивана Бабиеца – во встрече с «Капитаном-2» он забросил 8 (!) шайб.

16 февраля состоится второй игровой день.