30 млн рублей выделено Сочи на подавление очагов американской белой бабочки и других вредителей

В Сочи завершается первый этап плановой обработки городских насаждений от вредителей, организованной в рамках муниципальной программы, действующей с 2024 года. Специалисты выделяют более 17 опасных видов насекомых и 21 вид возбудителей болезней, среди которых главную угрозу представляет американская белая бабочка, активно распространяющаяся в этом сезоне.

Фото: Администрация Сочи

На эти цели в бюджете заложено 30 миллионов рублей. Обработка крон ведётся подрядчиками строго по календарю и только разрешёнными препаратами из государственного реестра. Сейчас завершается первая волна опрыскиваний (конец июня – начало июля), следующая запланирована на август. Помимо плановых работ, внедряется система очаговой обработки по сигналам управляющих компаний, обращениям граждан и комментариям в соцсетях.

Жители могут сообщать о поражённых деревьях через портал «Решаем вместе», Муниципальный центр управления, сайт администрации или напрямую в профильный департамент и районные управы. По федеральному закону ответственность за зелёные насаждения несут собственники участков, при отсутствии реакции подключается Россельхознадзор с возможностью штрафов и карантина.

Для пальм применяют комплексный подход: инъекции уже сделали в апреле и июне, а опрыскивание листвы намечено на август и октябрь. Администрация совместно с Минприроды и научными институтами прорабатывает внедрение биологических и инновационных методов защиты, чтобы снизить нагрузку на экосистему. Сочи может стать пилотной площадкой для этих разработок. Фитсанитарное обследование районов завершено, заключения направлены в научные учреждения для выработки единой шкалы эффективности.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи проводят обработку зелёных насаждений от карантинного вредителя.

Лента новостей

Августовские луга Сочинского нацпарка запестрели разноцветными соцветиями

В Сочинском национальном парке наступила пора буйного разнотравья. Для...

Госавтоинспекция Сочи сообщает: за неделю в 11 ДТП пострадали 17 человек

На дорогах Сочи за неделю произошло 11 ДТП, в...

Пляжи Сочи превращаются в центры вечернего отдыха и спорта

В сезоне 2026 года более 10 ключевых пляжей Сочи...

«Краснодар» одержал четвёртую победу подряд в РПЛ

«Краснодар» на домашнем поле минимально обыграл грозненский «Ахмат» в...

Важное за день

Сочи снова ограничил небо: пассажиры ждут рейсы, аэропорт усилил меры поддержки

В аэропорту Сочи сохраняются ограничения воздушного пространства, из-за которых...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

Читаемое