30 млн рублей выделено Сочи на подавление очагов американской белой бабочки и других вредителей

В Сочи завершается первый этап плановой обработки городских насаждений от вредителей, организованной в рамках муниципальной программы, действующей с 2024 года. Специалисты выделяют более 17 опасных видов насекомых и 21 вид возбудителей болезней, среди которых главную угрозу представляет американская белая бабочка, активно распространяющаяся в этом сезоне.

Фото: Администрация Сочи

На эти цели в бюджете заложено 30 миллионов рублей. Обработка крон ведётся подрядчиками строго по календарю и только разрешёнными препаратами из государственного реестра. Сейчас завершается первая волна опрыскиваний (конец июня – начало июля), следующая запланирована на август. Помимо плановых работ, внедряется система очаговой обработки по сигналам управляющих компаний, обращениям граждан и комментариям в соцсетях.

Жители могут сообщать о поражённых деревьях через портал «Решаем вместе», Муниципальный центр управления, сайт администрации или напрямую в профильный департамент и районные управы. По федеральному закону ответственность за зелёные насаждения несут собственники участков, при отсутствии реакции подключается Россельхознадзор с возможностью штрафов и карантина.

Для пальм применяют комплексный подход: инъекции уже сделали в апреле и июне, а опрыскивание листвы намечено на август и октябрь. Администрация совместно с Минприроды и научными институтами прорабатывает внедрение биологических и инновационных методов защиты, чтобы снизить нагрузку на экосистему. Сочи может стать пилотной площадкой для этих разработок. Фитсанитарное обследование районов завершено, заключения направлены в научные учреждения для выработки единой шкалы эффективности.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи проводят обработку зелёных насаждений от карантинного вредителя.

Лента новостей

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Власти Сочи выступили за либерализацию правил для гостевых домов

Администрация Сочи выступила с инициативой внести коррективы в правила...

В сочинском «Дереве Дружбы» зацвела опунция — колючая красавица из Америки

В Сочи, в ботаническом саду «Дерево Дружбы», сейчас в...

В «Сириусе» за неделю выявили 181 нарушение ПДД и вынесли более 15 тысяч штрафов с помощью камер

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» выявили...

Важное за день

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Глава Сочи Андрей Прошунин: 133 пляжа подтвердили статус чистых и безопасных

На пресс-конференции мэр Сочи Андрей Прошунин подвел промежуточные итоги...

Читаемое