4 российских бытовых привычки, за которые в Норвегии могут посадить

О том, за какие привычные для многих россиян вещи в Норвегии могут посадить, рассказал автор канала на платформе Дзен.

Маниакальная защита прав детей

Норвежцы очень серьезно относятся к безопасности и свободе своих детей. Социальная служба «Барневарн» заботится о воспитании и защите несовершеннолетних, следя за поведением детей и реагируя на любые проявления насилия в их отношении.

Если ребенок появляется в школе в дурном расположении духа несколько дней, то в семью может быть направлена комиссия для проверки. Невзирая на то, что некоторые норвежцы могут быть недовольны работой «Барневарна», эта ювенальная служба работает по принципу «лучше перестраховаться». Для них детская безопасность превыше всего.

Солидные штрафы

Норвежцы славятся своей законопослушностью и уважением к общественному порядку. Этому они учатся с раннего детства. Но, как и везде, на территории Норвегии есть свои нарушители.

В большинстве случаев предупреждение полиции оказывается достаточным, но за нарушение правил дорожного движения предусмотрены серьезные штрафы: например, за обгон в недопустимом месте можно заплатить 18 тысяч крон и лишиться прав на 2 года, а за проезд без билета — 800 крон.

Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, заключающийся в прыжках с высотных объектов с помощью специального парашюта. В Норвегии этот вид спорта запрещен, поскольку считается опасным и антисоциальным.

Невзирая на запрет, прыжки продолжаются: в национальных парках охранники даже дежурят возле скал, подходящих для прыжков, чтобы предотвратить возможные происшествия.

Платные парковки и дороги повсеместно

Даже в наиболее удаленных деревнях центральные парковки остаются платными, а в городах существуют платные дороги. В Осло и других крупных населенных пунктах нельзя просто оставить автомобиль на свободном месте во дворе, как это возможно в других странах — его сразу отправят на штраф-стоянку.

Горожане ежедневно используют платные дороги для поездок в магазины или на работу в другие районы, так что за месяц накапливается существенная сумма.

Лицензия на огородничество

Несмотря на то, что почти 80% норвежцев обладают дачами, они не занимаются огородничеством.

Во-первых, это не нужно из-за высокого уровня жизни — все необходимое можно приобрести в магазинах фермерских товаров.

Во-вторых, даже если кто-то хочет посвятить свое свободное время выращиванию овощей, это сопряжено с множеством сложностей. Семена, клубни и саженцы нужно приобретать в специализированных сертифицированных магазинах, получив заранее разрешение на занятие огородничеством.

Нелегальные огородники рискуют столкнуться со штрафами и обязательством ликвидировать свою дачную делянку.

Такая же ситуация касается рыбалки: если хочешь порыбачить, оплати налог и отправляйся в специально отведенное место для этого.

Лента новостей

В Сочи отпраздновали 115-летие храма Преображения Господня

В Сочи отметили 115-летие со дня основания храма Преображения...

Константин Затулин предложил создать в Сочи «Союз друзей города»

Депутат Госдумы Константин Затулин встретился с руководителями общественных организаций...

Пустые коробки вместо украшений: в Сочи раскрыли кражу колец с маркетплейса

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции задержали подозреваемую в...

В Сочи проверили 22 предприятия на соблюдение требований по маркировке стройматериалов

В Центральном районе Сочи сотрудники администрации города провели информационно-профилактическую...

Искал незапертые квартиры: в Сочи задержали подозреваемого в краже

В Центральном районе Сочи сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в...

Важное за день

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

Читаемое