4 российских бытовых привычки, за которые в Норвегии могут посадить

О том, за какие привычные для многих россиян вещи в Норвегии могут посадить, рассказал автор канала на платформе Дзен.

Маниакальная защита прав детей

Норвежцы очень серьезно относятся к безопасности и свободе своих детей. Социальная служба «Барневарн» заботится о воспитании и защите несовершеннолетних, следя за поведением детей и реагируя на любые проявления насилия в их отношении.

Если ребенок появляется в школе в дурном расположении духа несколько дней, то в семью может быть направлена комиссия для проверки. Невзирая на то, что некоторые норвежцы могут быть недовольны работой «Барневарна», эта ювенальная служба работает по принципу «лучше перестраховаться». Для них детская безопасность превыше всего.

Солидные штрафы

Норвежцы славятся своей законопослушностью и уважением к общественному порядку. Этому они учатся с раннего детства. Но, как и везде, на территории Норвегии есть свои нарушители.

В большинстве случаев предупреждение полиции оказывается достаточным, но за нарушение правил дорожного движения предусмотрены серьезные штрафы: например, за обгон в недопустимом месте можно заплатить 18 тысяч крон и лишиться прав на 2 года, а за проезд без билета — 800 крон.

Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, заключающийся в прыжках с высотных объектов с помощью специального парашюта. В Норвегии этот вид спорта запрещен, поскольку считается опасным и антисоциальным.

Невзирая на запрет, прыжки продолжаются: в национальных парках охранники даже дежурят возле скал, подходящих для прыжков, чтобы предотвратить возможные происшествия.

Платные парковки и дороги повсеместно

Даже в наиболее удаленных деревнях центральные парковки остаются платными, а в городах существуют платные дороги. В Осло и других крупных населенных пунктах нельзя просто оставить автомобиль на свободном месте во дворе, как это возможно в других странах — его сразу отправят на штраф-стоянку.

Горожане ежедневно используют платные дороги для поездок в магазины или на работу в другие районы, так что за месяц накапливается существенная сумма.

Лицензия на огородничество

Несмотря на то, что почти 80% норвежцев обладают дачами, они не занимаются огородничеством.

Во-первых, это не нужно из-за высокого уровня жизни — все необходимое можно приобрести в магазинах фермерских товаров.

Во-вторых, даже если кто-то хочет посвятить свое свободное время выращиванию овощей, это сопряжено с множеством сложностей. Семена, клубни и саженцы нужно приобретать в специализированных сертифицированных магазинах, получив заранее разрешение на занятие огородничеством.

Нелегальные огородники рискуют столкнуться со штрафами и обязательством ликвидировать свою дачную делянку.

Такая же ситуация касается рыбалки: если хочешь порыбачить, оплати налог и отправляйся в специально отведенное место для этого.

Лента новостей

Гостья из другой звездной системы прощается с Землёй: 3I/ATLAS становится невидимой

Уже около месяца астрономам не удаётся подтвердить наличие межзвёздного...

Более 19 тысяч кубометров незаконных отходов вывезли из Центрального района Сочи с начала года

По поручению мэра Сочи Андрея Прошунина во всех районах...

Опасный нагар: почему мыть шампуры перед шашлыком — вопрос жизни и здоровья

С приходом мая и первых тёплых дней многие спешат...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Сочинские пляжи признаны чистыми по результатам мониторинга 11 мая

В Сочи специалисты продолжают регулярный мониторинг прибрежных зон. По...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

44 улицы и 12 сел останутся без электричества в Сочи 12 мая: полный список

В связи с проведением плановых профилактических работ на энергообъектах...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Читаемое