Суббота, 24 января, 2026
6.1 C
Сочи

4 российских бытовых привычки, за которые в Норвегии могут посадить

О том, за какие привычные для многих россиян вещи в Норвегии могут посадить, рассказал автор канала на платформе Дзен.

Маниакальная защита прав детей

Норвежцы очень серьезно относятся к безопасности и свободе своих детей. Социальная служба «Барневарн» заботится о воспитании и защите несовершеннолетних, следя за поведением детей и реагируя на любые проявления насилия в их отношении.

Если ребенок появляется в школе в дурном расположении духа несколько дней, то в семью может быть направлена комиссия для проверки. Невзирая на то, что некоторые норвежцы могут быть недовольны работой «Барневарна», эта ювенальная служба работает по принципу «лучше перестраховаться». Для них детская безопасность превыше всего.

Солидные штрафы

Норвежцы славятся своей законопослушностью и уважением к общественному порядку. Этому они учатся с раннего детства. Но, как и везде, на территории Норвегии есть свои нарушители.

В большинстве случаев предупреждение полиции оказывается достаточным, но за нарушение правил дорожного движения предусмотрены серьезные штрафы: например, за обгон в недопустимом месте можно заплатить 18 тысяч крон и лишиться прав на 2 года, а за проезд без билета — 800 крон.

Бейсджампинг — экстремальный вид спорта, заключающийся в прыжках с высотных объектов с помощью специального парашюта. В Норвегии этот вид спорта запрещен, поскольку считается опасным и антисоциальным.

Невзирая на запрет, прыжки продолжаются: в национальных парках охранники даже дежурят возле скал, подходящих для прыжков, чтобы предотвратить возможные происшествия.

Платные парковки и дороги повсеместно

Даже в наиболее удаленных деревнях центральные парковки остаются платными, а в городах существуют платные дороги. В Осло и других крупных населенных пунктах нельзя просто оставить автомобиль на свободном месте во дворе, как это возможно в других странах — его сразу отправят на штраф-стоянку.

Горожане ежедневно используют платные дороги для поездок в магазины или на работу в другие районы, так что за месяц накапливается существенная сумма.

Лицензия на огородничество

Несмотря на то, что почти 80% норвежцев обладают дачами, они не занимаются огородничеством.

Во-первых, это не нужно из-за высокого уровня жизни — все необходимое можно приобрести в магазинах фермерских товаров.

Во-вторых, даже если кто-то хочет посвятить свое свободное время выращиванию овощей, это сопряжено с множеством сложностей. Семена, клубни и саженцы нужно приобретать в специализированных сертифицированных магазинах, получив заранее разрешение на занятие огородничеством.

Нелегальные огородники рискуют столкнуться со штрафами и обязательством ликвидировать свою дачную делянку.

Такая же ситуация касается рыбалки: если хочешь порыбачить, оплати налог и отправляйся в специально отведенное место для этого.

Лента новостей

Сочи принял первенство и чемпионат ЮФО по полиатлону: на старты вышли 150 спортсменов

В Сочи стартовали первенство и чемпионат Южного федерального округа...

Движение на трассе «Джубга-Сочи» полностью восстановлено после ЧП с грузовиком

В пятницу, 23 января, оперативные службы города Сочи полностью...

24 января медицинскому центру «Армед» исполнится 15 лет

Открывшийся в 2011 году, этот современный многопрофильный диагностический центр...

Роспотребнадзор на 90 суток приостановил работу кухни в отеле Сочи, где заболели дети

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю официально сообщило о завершении...

Полиция Сочи установила личность отца, окунавшего кричащих детей в ледяное море

Правоохранительные органы установили личность мужчины, чьи действия с несовершеннолетними...

Важное за день

900 гостевых домов Сочи включены в реестр Росаккредитации

С 1 ноября в Краснодарском крае стартовал эксперимент по...

Квартирник в горах: зачем идти на веранду «Груши» на Розе Хутор

После катания всегда наступает момент, когда хочется не дальше...

Штормовое предупреждение в Сочи: в горах прогнозируют лавины и сильный снег

Власти Сочи объявили о резком ухудшении погодных условий в...

Движение после оползня на Тепличной восстановлено, работы на месте ЧП продолжаются

В Сочи продолжаются активные работы, направленные на полную ликвидацию...

Метеорологи прогнозируют продление горнолыжного сезона в Сочи до апреля

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сделал оптимистичный прогноз...

Прошунин: новые школы на Ясногорской, Калараш-Малышева и Чайкиной откроются в этом году

Мэр Сочи Андрей Прошунин проинформировал о ходе реализации важнейших...

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Читаемое

×