Суббота, 14 февраля, 2026
19.1 C
Сочи

442 автобуса: Сочи обновит весь парк к 2030 году

В Сочи до конца года планируется пополнить городской автопарк 75 новыми автобусами среднего класса. О ходе подготовки к поставке губернатору Вениамину Кондратьеву доложили в рамках совещания по развитию общественного транспорта. Эта закупка стала возможной благодаря привлечению коммерческих перевозчиков к программе Минпромторга.

Фото: Telegram/Мэр Сочи Андрей Прошунин

За последние три года в город уже поступило 172 автобуса, работающих на природном газе, что является частью масштабного перехода курорта на экологичный транспорт. Помимо метановых автобусов, на улицах Сочи уже работают девять электробусов, а инфраструктура для «зеленого» транспорта продолжает развиваться: построены две газозаправочные станции, а на следующий год запланирован монтаж еще одной. На сегодняшний день доля экологичного транспорта в городском автопарке достигла 30%.

В соответствии с поручением Президента, до 2030 года в Сочи необходимо обновить 442 автобуса, для чего будет использоваться модель софинансирования с привлечением коммерческих предприятий. Мэр города Андрей Прошунин выразил благодарность губернатору Вениамину Кондратьеву за поддержку в реализации этих стратегических для курорта проектов, конечная цель которых — обеспечение комфорта и качества перевозок для жителей и гостей города.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи тестируют инновационный электробус-гармошку из Беларуси.

Лента новостей

В Сириусе задержали пьяного электросамокатчика: им оказался судимый приезжий

Сотрудники ГАИ остановили электросамокат мощностью 600 Вт, которым управлял...

Больше 120 временных точек с цветами развернутся в Сочи в преддверии 8 марта

В 2026 году в Сочи планируют организовать больше 120...

Сочинский центр культуры и кино «Восход» готов к капитальному ремонту

Центра культуры и кино «Восход» в Лазаревском районе Сочи...

Больше 96 млн рублей направили на поддержку семей участников СВО из Сочи

В Сочи регулярно оказывают адресную финансовую помощь родственникам мобилизованных...

Важное за день

Прокуратура Адлера добилась закрытия частного детского сада из-за серьезных нарушений

Прокуратура Адлерского района Сочи проводила мониторинг социальных сетей, в...

Больше 20 улиц в Сочи могут остаться без горячей воды и отопления 13 февраля

Сегодня, 13 февраля, сочинцы, которых обслуживает котельная №14, могут...

13 февраля в Сочи отключили свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 13 февраля. Эксперты будут...

Читаемое

×