Среда, 12 ноября, 2025
17.1 C
Сочи

500 тысяч рублей за лицо Киану Ривза: история первого признанного дипфейка в России

Впервые в истории российского судопроизводства дипфейк, созданный с использованием нейросетей, был признан объектом авторского права. Арбитражный суд Москвы взыскал компенсацию в размере 500 тысяч рублей с компании «Бизнес-аналитика», признав ее виновной в незаконном использовании видео с дипфейком актера Киану Ривза. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Истец, компания ReFace Technology, поручившая создание ролика одной из продакшн-студий, выиграла дело, доказав нарушение авторских прав. Юмористический ролик представлял собой пародию, где человек с лицом Ривза проверял выключил ли утюг перед выходом из дома. Руководитель практики интеллектуальной собственности консалтинговой фирмы Versus.legal Иван Кайсаров отметил, что суд учел творческую составляющую и отклонил довод ответчика о том, что дипфейк не является объектом авторского права.

Продакшн-студия Agenda Media Group, создавшая ролик, заявила, что не выплачивала компенсацию актеру Киану Ривзу, так как видео было пародией и не преследовало коммерческих целей. Однако ответчик, компания «Бизнес-аналитика», использовала ролик в рекламных целях, что послужило основой для решения суда.

Юристы подчеркивают, что это решение может стать прецедентом для будущих дел в области дипфейков в России. Судебное решение станет официальным прецедентом, если его подтвердит кассационная инстанция или Верховный суд.

Этот случай поднимает важные вопросы о границах использования и защиты дипфейков в России. Партнер Digital & Analogue Partners Юрий Брисов отмечает, что при полностью программном создании ролика будет трудно ссылаться на этот кейс. Все больше споров в мире связаны с использованием нейросетей, включая несогласованное использование лица или образа человека.

Подобные судебные разбирательства не ограничиваются Россией. В ноябре 2023 года американская актриса Скарлетт Йоханссон подала иск против приложения, работающего на основе искусственного интеллекта, обвиняя его в самовольном использовании ее имени и изображения в рекламе. Это лишь один из множества случаев, когда судебная система вынуждена разбираться в новых аспектах цифровой эры и использования технологий.

Судебные разбирательства в области дипфейков становятся все более актуальными, и российская практика судопроизводства постепенно адаптируется к вызовам, предъявляемым современными технологиями. Директор юридического центра «Глосса» Антон Стружков подчеркивает, что законодательство в этой области требует ясного определения, поскольку часто возникают ситуации, когда художник создает произведение, изображающее известных личностей, и возникают вопросы относительно того, насколько оно узнаваемо и индивидуализировано.

Судебный эпизод также выявил интересные нюансы в отношении использования дипфейков в рекламе. Российские компании, такие как «Пятерочка» и «Мегафон», использовали дипфейки для рекламных целей, сталкиваясь с вопросами авторских прав и их защиты.

Лента новостей

Стало известно, у кого в 2026 году вырастут зарплаты

В 2026 году номинальные зарплаты в России вырастут на...

Сезон рыбалки открыт: сочинские рыбаки делятся секретами улова

В Сочи в самом разгаре сезон осенней рыбалки. Сейчас...

Научный подход к фейхоа: ученые РАН в Сочи раскрывают секреты хорошего урожая

В Сочи продолжается сбор фейхоа на опытных участках Субтропического...

Налоги до 1 декабря: в ФНС предупредили о бесспорном списании долгов

В налоговой службе напоминают, что до 1 декабря следует...

«Не могу спуститься на кладбище»: стадо коз и алабай терроризируют целое село в Сочи

В селе Барановка жизнь в последнее время резко изменилась....

Важное за день

В Сочи изменят расписание электричек 15 и 18 ноября на время футбольных матчей

В связи с обеспечением общественного порядка и безопасности на...

Сочи в ожидании непогоды: объявлено штормовое предупреждение

Сочи готовится к ухудшению погодных условий. Согласно прогнозу синоптиков,...

Визит в Сочи: «Альтернатива для Германии» ограничилась одним депутатом

Руководство партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) сообщило, что на...

СМИ: Директор Дагомысского ДРСУ дал показания против депутата Вороновского, лишенного неприкосновенности

Директор Дагомысского дорожного ремонтно-строительного управления Сафарабий Напсо дал показания...

В Сочи назвали адреса, где не будет света 12 ноября

В Сочи 12 ноября проведут плановые работы на энергообъектах....

Обновление на 15 млн: в Сочи завершили реконструкцию знаменитых цветочных часов

В Сочи завершена реконструкция знаменитых цветочных часов, расположенных на...

В Сочи стартовал отопительный сезон: куда обращаться при отсутствии тепла

11 ноября в Сочи официально начался отопительный сезон. Тепло...

Читаемое

×