История с видом на море: высотку пансионата «Зеленая роща» открыли в Сочи 51 год назад

Высотное здание пансионата «Зеленая роща» в Сочи было открыто 13 июля 1973 года. Этот 17-этажный корпус, рассчитанный на 500 мест, возвели рядом с дачей Сталина на высоте 100 метров над уровнем моря. Архитекторы Сочинского зонального проектного института «Южгипрокоммунстрой» под руководством Игоря Ярошевского разработали проект, который позволил из каждой комнаты открываться видом на море.

фото: sochi.ru/Дом отдыха «Зеленая Роща». 1987 г. Сочи. МКУ «Архив г. Сочи».

Особенностью здания стало размещение жилых комнат на первых десяти этажах, а остальные семь этажей предназначались для развлечений и бытовых нужд. Здесь разместились фойе, киноконцертный зал на 450 зрителей, библиотека, бильярдная и игровые комнаты. На самом верхнем этаже было оборудовано летнее кафе с панорамным видом на Кавказские горы и Черное море. Отдыхающие могли добраться до пляжа с помощью лифта и подземного перехода длиной 150 метров​.

фото: rosha-sochi.ru

История пансионата «Зеленая роща» в Сочи

Пансионат «Зеленая роща» имеет долгую и богатую историю. Он расположен на территории дендрологического парка, который занимает более 40 гектаров и славится своими реликтовыми деревьями. В прошлом веке этот санаторный комплекс был известен тем, что принимал многих высокопоставленных гостей​.

Дача Сталина

Одной из знаковых исторических достопримечательностей на территории пансионата является дача Сталина. Этот дом служил местом отдыха для Иосифа Сталина, и сейчас является музеем, который можно посетить в любое время года. В доме сохранились личные вещи Сталина, а также интерьеры, включая кабинет, спальню и кинозал​ (KP)​.

Читайте также:

Потерянный рай для туристов: 59 лет назад началось строительство сочинской гостиницы «Чайка»

Лента новостей

В Сочи обсудили меры социальной поддержки участников СВО и их семей

В администрации Сочи состоялось заседание межведомственной комиссии по координации...

Тёплые выходные в Сочи: Дендрарий встречает лето

В ближайшие выходные в Сочи ожидается тёплая погода —...

В Сочи подростка, упавшего со старого моста в Красной Поляне, эвакуировали спасатели

Сегодня днём в Красной Поляне 15-летний подросток сорвался со...

Пожар площадью 80 квадратных метров произошел в сочинском селе Молдовка

В селе Молдовка Адлерского района Сочи днем произошёл пожар...

Константин Затулин провел в Сочи круглый стол с топливными операторами и представителями администрации

В Сочи состоялся круглый стол, посвященный вопросам бесперебойного обеспечения...

Важное за день

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: сегодня обслужат более 230 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме. В настоящее...

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Читаемое