Пятница, 7 ноября, 2025
13.1 C
Сочи

«А правда, что Абхазия дешевле Сочи?»: россиянин сравнил цены на еду, жилье и бензин | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Россиянин, недавно побывавший и в Сочи, и в Абхазии, в своём блоге на Яндекс.Дзен рассказал о ценах на обоих курортах. 

«Для начала хочу сказать, что Сочи — не то же самое! Как минимум, пара вещей в Абхазии даже лучше, чем на нашем курорте. Это природа и, собственно, само море», — поделился своим мнением автор блога. 

Что касается природы, то по словам россиянина, Абхазия более живописна и, главное, имеет больше интересных локаций, чем Сочи. Помимо общеизвестного озера Рица, в ней полно водопадов, гейзеров, тропической растительности и прочей красоты. 

«Ну, а если говорить о море, то в Абхазии оно чище. Даже в Имеретинке, совсем рядом с абхазской границей, вода не такая прозрачная. И я уже молчу о самом Сочи », — написал автор материала. 

Что же касается всего остального, например, сервис, развлечения и удобства — то тут Сочи значительно опережает Абхазию. Во-первых, в Сочи удобней добираться. Во-вторых, в Сочи есть тематические парки, ночные клубы и огромное количество кафе и ресторанов. 

«Что касается цен, действительно, если считать суммарно, то отдых в Абхазии обойдется дешевле, чем в Сочи. Взять хотя бы общепит. Например, ужин в хорошем ресторане на набережной Сухума обошелся нам в 1000 рублей, тогда как в Сочи мы оставляли столько же в обычной столовой», — рассказал путешественник. 

Жилье в Абхазии также дешевле. Так, например, за номер 40 м2 в Сочи зимой отдыхающие заплатили 4000 рублей, а прошлой осенью за аренду квартиры — 3000 в сутки. 

В Абхазии цены на жилье начинаются от 500 рублей, правда это будет комната где-нибудь в получасе ходьбы от моря. Но за 1500-2000 тысячи можно снять уже вполне приличную квартиру в пяти минутах от пляжа. 

Что касается продуктов, то тут не все однозначно. Если говорить про местные мандарины или вино, то они в Абхазии будут дешевле, чем в Сочи. Все остальное завозят из России.

«По идее, все продукты должны стоить в Абхазии дороже, чем в Сочи. Но это не всегда так, поскольку сочинские торгаши часто делают такую наценку, что умудряются переплюнуть даже абхазских предпринимателей», — пожаловался автор. 

Российский бензин в Абхазии, по словам россиянина, также стоит дешевле. «В целом Абхазия дешевле, но такой отдых может понравится на всем. Все-таки Сочи более цивильный курорт, а если надо совсем дешево, то можно и вовсе на даче отпуск провести», — заключил путешественник.

Фото: www.wolfin.ru

Лента новостей

Дорогой «паровозик»: BMW, Chery и Porsche встретились на улице Ленина в Сочи

Сегодня, 7 ноября, на оживлённой улице Ленина в Адлерском...

13 автомобилей за один рейд: в Сочи ужесточили контроль за парковкой

В Сочи продолжается активная работа по эвакуации автомобилей, оставленных...

Шувалов: тепло в Сочи сохранится до 13-14 ноября

На Черноморском побережье сохраняется аномально теплая для середины осени...

Полмиллиона за 20 литров: владелец кафе в Сириусе наказан за нелегальный алкоголь

В ходе плановой проверки кафе, расположенного на улице Старошкольной...

Путешествие в пять дней: из Москвы в Сочи запустили круизный поезд «На Юг»

Первый рейс нового железнодорожного круиза «На Юг» успешно состоялся....

Важное за день

Шувалов: тепло в Сочи сохранится до 13-14 ноября

На Черноморском побережье сохраняется аномально теплая для середины осени...

Сохраняйте спокойствие: в акватории Сочи 7 ноября проходят учебные стрельбы

Сегодня, 7 ноября, в акватории  морского порта Сочи проходят...

Массовое отключение света в Сочи планируется 7 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 7 ноября....

Сочинцы, запасайтесь водой: отключения стартуют 6 ноября в 20:30

Сегодня, 6 ноября, сотрудники коммунальной службы курорта будут ликвидировать...

Сочи стал №1 по спросу на зимние праздники

Сочи стал лидером внутреннего туристического спроса на предстоящие новогодние...

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Россию и весь мир 7 ноября

Завтра, 7 ноября, жителям Земли предстоит пережить самую сильную...

Сочи обновил дату старта отопительного сезона — тепло появится с 11 ноября

Отопительный сезон 2025–2026 годов на территории муниципального образования город-курорт...

Читаемое

×