Среда, 17 сентября, 2025
17.1 C
Сочи

Абхазия с 1 октября вернет часть ограничений COVID-19 | Sochi24.tv — все новости города

Власти Абхазии намерены с 1 октября намерены ввести некоторые ограничения из-за возросшей заболеваемости коронавирусом, сообщает «Интерфакс».

Об этом президент республики Аслан Бжания заявил на заседании Координационного штаба по защите населения от COVID-19 в Сухуме. Среди планируемых ограничений — запрет на многолюдные свадебные торжества и траурные мероприятия.

«Ограничительные меры, наверное, нужно вводить после 30 сентября, после всех праздничных торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и независимости Абхазии», — предложил глава республики.

Министерству здравоохранения поручено создать 100 дополнительных мест в больницах до 15 октября, а также обеспечить современным оборудованием больницу для пациентов с коронавирусом в Гудауте.

Глава республики заявил, что не считает ситуацию с распространением коронавируса в республике катастрофической. Запрет на проведение массовых мероприятий, а также свадебных празднований и торжеств в в Абхазии действовал до 15 июня, однако затем его отменили.

Россия и Абхазия открыли границы с 1 августа. У приезжающих не требуют справки об отрицательном результате теста на коронавирус, хотя ранее собирались вводить такую меру. 

Туристы буквально хлынули в Абхазию мощным потоком. Только за первые границу в обоих пересекли более 5 тыс. человек.

По данным Минздрава республики, за все время пандемии в Абхазии выявлено 675 человек, заболевших коронавирусом. Из них 186 пациентов выздоровели, 7 скончались. В стационаре Гудаутской ЦРБ сейчас находится 65 пациентов.На российских туристах запреты пока не скажутся, поскольку они касаются в основном жизни местных жителей. Речь о закрытии границ пока тоже не идет.

Лента новостей

Четыре нарушения за раз: инспекторы Сочи пресекли движение нелегального «Камаза»

В Сочи в ходе профилактического рейда «Грузовик» инспекторы ГИБДД...

Создание Большой кубанской тропы завершено: маршрут связал Тамань и Сочи

Завершилась многолетняя экспедиция по проектированию Большой кубанской тропы —...

Сбила медведя в Сочи: женщине-водителю выпишут штраф в 60 тысяч рублей

В Сочи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием дикого животного....

Спальня и кабинет: на даче Сталина в Сочи стали доступны новые экскурсионные залы

В рамках деловой программы медиафорума «Вся Россия-2025» иностранные журналисты...

Дороги частично перекроют в «Сириусе» с 28 сентября по 6 октября

На федеральной территории временно ограничат движение из-за фестиваля IRONSTAR...

Важное за день

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

«МореСолнцаГорыСнега»: в Сочи представили концепцию оформления города на Новый год

16 сентября на заседании Градостроительного совета под председательством заместителя...

Экстренное предупреждение МЧС: у берегов Сочи ожидаются морские смерчи до конца суток

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выпустило срочное предупреждение...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Читаемое

×