Абхазская мимоза прибыла в Сочи: почти 600 кг акации серебристой поступили через МАПП «Адлер»

Через автомобильный пункт пропуска «Адлер» ввезены первые две партии мимозы из Абхазии. Об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Фото: Telegram/Южное межрегиональное управление Россельхознадзора

Первая партия акации серебристой поступила 30 января, а вторая – 2 февраля. Общий вес поставки составил 590 кг.

Должностные лица Россельхознадзора совместно с экспертами Краснодарского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели карантинный фитосанитарный контроль. В ходе досмотра карантинных объектов нарушений, представляющих угрозу для Российской Федерации, не выявили.

Мимоза (Mimosa) относится к роду цветковых растений семейства бобовых (Fabaceae) или акациевых (Acacia). В этом роде насчитывается от 350 до 400 разновидностей, которые отличаются пушистыми цветками кремового или желтого оттенка.

Фото: Telegram/Южное межрегиональное управление Россельхознадзора

Теплая зима в этом году ускорила начало цветочного сезона. В отличие от прошлых лет, когда поставки мимозы начинались с середины февраля, первые поставки поступили уже в начале месяца, рассказали в пресс-службе сочинской таможни. Мимоза везется в центральный регион и другие части страны. Хрупкий груз транспортируется в закрытых коробках с поддержанием низкого температурного режима.

Основные поставки мимозы ожидаются в конце февраля и продлятся до первых чисел марта. В 2024 году из Абхазии было ввезено 240 тонн «золотых» букетов.

Главным вредителем мимозы являются трипсы – насекомые, наносящие значительный ущерб декоративным, плодовым, ягодным и овощным культурам, отмечают специалисты Россельхознадзора.

Ранее Сочи 24 показывал цветущая мимозу в январе в Сочи: весенние деревья озолотились в Дендрарии на два месяца раньше.

Лента новостей

В Центральном районе Сочи стартовала смена сезонного декора: клумбы готовят к 81-й годовщине Победы

В Центральном районе Сочи начался этап обновления цветочных ансамблей,...

Попытка угона в Сочи: патрульные задержали взломщика на улице Панфилова

В полицию Адлерского района Сочи поступил сигнал от очевидцев:...

Зарплата сроком на два десятилетия: сочинец «заработал» 20 лет тюрьмы за четыре дня

В Адлерском районе Сочи патрульные полицейские заметили подозрительного водителя....

Нарушения в электроэнергетике: прокуратура потребовала от сочинских организаций согласовать аварийную бронь

Прокуратура Центрального района Сочи проверила, как соблюдается законодательство в...

В Сочи стартовала оценка аварийности и состояния древесных растений под надзором учёных РАН

Сотрудники отдела защиты растений Субтропического научного центра РАН начали...

Важное за день

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Граница между Абхазией и Россией временно закрыта из-за угрозы атаки БПЛА на Сочи

Абхазо-российская граница временно закрыта из-за атаки беспилотников на Сочи....

Сочинский национальный парк отмечает 43-летие со дня основания

Сочинскому национальному парку исполняется 43 года. Он был создан...

Более 250 деревьев высадят в Сочи в рамках акции «Сад памяти»

В Сочи продолжаются мероприятия международной акции «Сад памяти». В...

Читаемое