Абхазская мимоза прибыла в Сочи: почти 600 кг акации серебристой поступили через МАПП «Адлер»

Через автомобильный пункт пропуска «Адлер» ввезены первые две партии мимозы из Абхазии. Об этом сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Фото: Telegram/Южное межрегиональное управление Россельхознадзора

Первая партия акации серебристой поступила 30 января, а вторая – 2 февраля. Общий вес поставки составил 590 кг.

Должностные лица Россельхознадзора совместно с экспертами Краснодарского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели карантинный фитосанитарный контроль. В ходе досмотра карантинных объектов нарушений, представляющих угрозу для Российской Федерации, не выявили.

Мимоза (Mimosa) относится к роду цветковых растений семейства бобовых (Fabaceae) или акациевых (Acacia). В этом роде насчитывается от 350 до 400 разновидностей, которые отличаются пушистыми цветками кремового или желтого оттенка.

Фото: Telegram/Южное межрегиональное управление Россельхознадзора

Теплая зима в этом году ускорила начало цветочного сезона. В отличие от прошлых лет, когда поставки мимозы начинались с середины февраля, первые поставки поступили уже в начале месяца, рассказали в пресс-службе сочинской таможни. Мимоза везется в центральный регион и другие части страны. Хрупкий груз транспортируется в закрытых коробках с поддержанием низкого температурного режима.

Основные поставки мимозы ожидаются в конце февраля и продлятся до первых чисел марта. В 2024 году из Абхазии было ввезено 240 тонн «золотых» букетов.

Главным вредителем мимозы являются трипсы – насекомые, наносящие значительный ущерб декоративным, плодовым, ягодным и овощным культурам, отмечают специалисты Россельхознадзора.

Ранее Сочи 24 показывал цветущая мимозу в январе в Сочи: весенние деревья озолотились в Дендрарии на два месяца раньше.

Лента новостей

Черноморский дефицит: россияне раскупили 95% мест на поезда в Сочи

Этим летом спрос на железнодорожные билеты к курортам Краснодарского...

«Верните телефон!»: в Сочи пьяный гость из Москвы ворвался не в тот отель и устроил погром

В Сочи сотрудники Росгвардии пресекли инцидент в одной из...

Колбаса, недосып и таблетки: почему привычные мелочи делают головную боль хронической

Оказывается, даже обычные продукты с полок супермаркетов, например колбасы,...

В Сочи 17-летний водитель без прав попался на «семерке» с номерами в розыске

В Хостинском районе Сочи сотрудники ДПС задержали несовершеннолетнего нарушителя,...

Мотор на износ: почему алкоголь разрушает сердце даже в малых дозах

Сердце — главный мотор организма, от которого напрямую зависят...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое