Абсолютный нарциссизм и еще 5 ошарашивающих фактов: чем норвежцы могут шокировать русских

ФАКТ 1 – НЕДОЛЮБЛИВАЮТ СВОИХ СОСЕДЕЙ

Норвежцы делят скандинавский полуостров еще с несколькими народами. Однако к жителям Швеции питают неприязнь. Они находят шведов чрезмерно сухими, педантичными и скучными. Кроме того, норвежцы убеждены в том, что те хотят завладеть их рабочими местами, что только подливает масла в огонь.

Что касается русских, то слухи о неприязни со стороны европейцев, в частности жителей Норвегии, сильно преувеличены.

На первый взгляд русские кажутся норвежцам очень холодными и неприступными. Это смущает, и при общении они используют такую же тактику. Однако если им удается пообщаться с человеком поближе, то норвежцы «оттаивают».

ФАКТ 2 – ЧЕРТОВСКИ ХОРОШИ В БИАТЛОНЕ, НО НЕ В ДРУГИХ ВИДАХ СПОРТА

Когда речь заходит о биатлоне, то большинству из нас приходит на ум имя Йоханес Бё.

Ийоханес Бё – биатлонист норвежского происхождения. Входит в число самых успешных и узнаваемых биатлонистов в мире.

Если внимательно присмотреться к статистике Чемпионата мира, то норвежцы действительно превосходят очень многих.

Но вот в других сферах не все так радужно и прекрасно. Например, в Олимпийских играх в общем зачете Норвегия далеко не на первом месте.

ФАКТ 3 – ИМЕЮТ МНОГО ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Существует стереотип, что норвежцы – приверженцы здорового образа жизни. Многие так считают потому, что в стране пользуются большой популярностью долгие прогулки на природе и лыжный спорт. Однако любовь к двум последним пунктам не делает из норвежцев адептов правильного питания и поклонников изнуряющих тренировок.

Если выбор будет стоять между спортзалом и кружкой крепкого пива, будьте уверены, чашу весов перевесит вариант номер два.

Кроме того, ребята курят как паровозы и систематически посещают рестораны «быстрого питания».

ФАКТ 4 – БОГАТЫХ И ПРЕУСПЕВАЮЩИХ НЕ ТАК МНОГО, КАК НАМ КАЖЕТСЯ

Инфополе пестрит кричащими заголовками о непомерном богатстве жителей Норвегии. Создается впечатление, что потомки викингов купаются в золоте, как Скрудж Макдак, но в действительности дела обстоят совсем иначе.

Да, средняя заработная плата здесь правда составляет 3000-4000 евро. Но не спешите считать, сколько получает среднестатистический норвежец в год. Одна только ставка НДФЛ плавает в районе 24-55% (!). Кроме того, с граждан взимается социальной налог от 8%. Также не стоит забывать о продуктах, коммунальных услугах, аренде и других прелестях жизни.

На руках остается не так уж много денег. Отсюда следует вывод, что подавляющее большинство норвежцев – средний класс.

ФАКТ 5 – ГОРДЫНЯ ЗДЕСЬ НЕ ГРЕХ

Норвежцы — одна из самых самовлюбленных наций в Европе. Превосходят их, наверное, только жители страны, в которой родилась и выросла Анджелина Джоли.

Патриотизм норвежцев иногда переходит границы: они считают свой язык лучшим в Скандинавии, свою страну — самой живописной в мире, а себя — самой красивой нацией. Ну, и государственность здесь тоже на высшем уровне. Не забывайте об этом.

ФАКТ 6 – НЕ ЛЮБЯТ ГОРБУШУ

Удивительно, не правда ли?

Большие поклонники рыбы и морепродуктов, норвежцы действительно терпеть не могут горбушу. Некоторые даже называют ее горбатым пришельцем и призывают гнать эту «чуму и напасть» из норвежских вод.

Причина — рыба очень плодовита и, попадая в местные реки и озера, быстро вытесняет из них эндемичных лососевых. При этом горбуша — далеко не такая благородная рыба, как норвежская семга.

Лента новостей

Росимущество в третий раз выставляет на торги активы экс-депутатов Вороновского и Дорошенко

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом предпринимает новую попытку...

На Кубани устраняют последствия падения БПЛА на предприятия и жилой сектор

В двух муниципалитетах Краснодарского края зафиксированы инциденты, связанные с...

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Более 240 нарушений выявлено в ходе рейда «Правопорядок» в Сочи

В Адлерском районе Сочи состоялась крупная профилактическая операция «Правопорядок»,...

Депутат Константин Затулин направил запрос в прокуратуру Краснодарского края из-за нарушений УК в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин обратился в прокуратуру Краснодарского...

Важное за день

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Оперативный штаб: угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята

Администрация города-курорта Сочи сообщает об отмене режима угрозы атаки...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

Читаемое