Вторник, 25 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Абсолютный нарциссизм и еще 5 ошарашивающих фактов: чем норвежцы могут шокировать русских

ФАКТ 1 – НЕДОЛЮБЛИВАЮТ СВОИХ СОСЕДЕЙ

Норвежцы делят скандинавский полуостров еще с несколькими народами. Однако к жителям Швеции питают неприязнь. Они находят шведов чрезмерно сухими, педантичными и скучными. Кроме того, норвежцы убеждены в том, что те хотят завладеть их рабочими местами, что только подливает масла в огонь.

Что касается русских, то слухи о неприязни со стороны европейцев, в частности жителей Норвегии, сильно преувеличены.

На первый взгляд русские кажутся норвежцам очень холодными и неприступными. Это смущает, и при общении они используют такую же тактику. Однако если им удается пообщаться с человеком поближе, то норвежцы «оттаивают».

ФАКТ 2 – ЧЕРТОВСКИ ХОРОШИ В БИАТЛОНЕ, НО НЕ В ДРУГИХ ВИДАХ СПОРТА

Когда речь заходит о биатлоне, то большинству из нас приходит на ум имя Йоханес Бё.

Ийоханес Бё – биатлонист норвежского происхождения. Входит в число самых успешных и узнаваемых биатлонистов в мире.

Если внимательно присмотреться к статистике Чемпионата мира, то норвежцы действительно превосходят очень многих.

Но вот в других сферах не все так радужно и прекрасно. Например, в Олимпийских играх в общем зачете Норвегия далеко не на первом месте.

ФАКТ 3 – ИМЕЮТ МНОГО ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Существует стереотип, что норвежцы – приверженцы здорового образа жизни. Многие так считают потому, что в стране пользуются большой популярностью долгие прогулки на природе и лыжный спорт. Однако любовь к двум последним пунктам не делает из норвежцев адептов правильного питания и поклонников изнуряющих тренировок.

Если выбор будет стоять между спортзалом и кружкой крепкого пива, будьте уверены, чашу весов перевесит вариант номер два.

Кроме того, ребята курят как паровозы и систематически посещают рестораны «быстрого питания».

ФАКТ 4 – БОГАТЫХ И ПРЕУСПЕВАЮЩИХ НЕ ТАК МНОГО, КАК НАМ КАЖЕТСЯ

Инфополе пестрит кричащими заголовками о непомерном богатстве жителей Норвегии. Создается впечатление, что потомки викингов купаются в золоте, как Скрудж Макдак, но в действительности дела обстоят совсем иначе.

Да, средняя заработная плата здесь правда составляет 3000-4000 евро. Но не спешите считать, сколько получает среднестатистический норвежец в год. Одна только ставка НДФЛ плавает в районе 24-55% (!). Кроме того, с граждан взимается социальной налог от 8%. Также не стоит забывать о продуктах, коммунальных услугах, аренде и других прелестях жизни.

На руках остается не так уж много денег. Отсюда следует вывод, что подавляющее большинство норвежцев – средний класс.

ФАКТ 5 – ГОРДЫНЯ ЗДЕСЬ НЕ ГРЕХ

Норвежцы — одна из самых самовлюбленных наций в Европе. Превосходят их, наверное, только жители страны, в которой родилась и выросла Анджелина Джоли.

Патриотизм норвежцев иногда переходит границы: они считают свой язык лучшим в Скандинавии, свою страну — самой живописной в мире, а себя — самой красивой нацией. Ну, и государственность здесь тоже на высшем уровне. Не забывайте об этом.

ФАКТ 6 – НЕ ЛЮБЯТ ГОРБУШУ

Удивительно, не правда ли?

Большие поклонники рыбы и морепродуктов, норвежцы действительно терпеть не могут горбушу. Некоторые даже называют ее горбатым пришельцем и призывают гнать эту «чуму и напасть» из норвежских вод.

Причина — рыба очень плодовита и, попадая в местные реки и озера, быстро вытесняет из них эндемичных лососевых. При этом горбуша — далеко не такая благородная рыба, как норвежская семга.

Лента новостей

Шопинг за чужой счёт: приезжий похитил деньги у жителя Сочи, пока тот спал на лавочке, и потратил

В Сочи полицейские задержали приезжего, который воспользовался сном местного...

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

123 года службе правопорядка: как создавалась полиция Сочи

Сочи отмечает 123 года со дня создания городской полиции....

В Центре патриотической подготовки Сочи более 70 человек выучились на операторов БПЛА

В 2025 году более 70 человек прошли обучение операторов...

Важное за день

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Гагарин в Сочи: рассекречены материалы о визите космонавтов в 1961 году

В Сочи рассекретили архивные материалы об отдыхе Юрия Гагарина...

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Читаемое

×