Суббота, 6 декабря, 2025
15.1 C
Сочи

Адлерскому маяку присвоили имя адмирала Анатолия Комарицына (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Адлерскому маяку присвоено имя адмирала Анатолия Комарицына. Это сделано для увековечения памяти советского и российского военачальника, который руководил Главным управлением навигации и океанографии Минобороны России, Национальным океанографическим комитетом, был членом Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и президентом Русского географического общества.
Церемония прошла при участии заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом страны вице-адмирала Владимира Касатонова, ветеранов ВМФ и моряков Черноморского флота. Присутствовала и вдова адмирала Комарицына.

КОНСТАНТИН ЧЕБОТАРЬЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ

Трудно переоценить вклад, который внёс адмирал в развитие ВМФ РФ, картографии ВМФ. Для нас, для города Сочи это почётно. Маяк, который называли многие-многие годы адлерским маяком, теперь будет носить имя столь заслуженного адмирала.

Была открыта памятная доска в честь присвоения маяку восьмидесятого района гидрографической службы Черноморского флота — именно таково его официальное название — имени адмирала Комарицына. Первый маяк на этом месте появился в сентябре 1898 года и тогда его называли «Константиновский шведский огонь». Нынешнее сооружение — гораздо более поздней постройки. А светит маяк на расстоянии 13-ти морских миль. Подробную информацию о маяке и об адмирале Комарицыне, имя которого он теперь носит, вскоре все желающие смогут прочитать с помощью QR-кода, его разместят на адлерской набережной.

Лента новостей

Увидеть искусство в движении: в Сочи открывается интерактивная выставка

В Зимнем театре Сочи готовится к открытию художественная выставка...

«Не в восторге» от переезда: сочинский леопард Умка осваивает новый вольер

В Сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе состоялся долгожданный...

Сладкая кража со вкусом: в Сочи турист обчистил киоск ради деликатеса

В Сочи раскрыли необычное преступление. Ночью неизвестный взломал один...

Сочи готовится к зимнему сезону: спасатели отработали эвакуацию с канатной дороги

В Сочи состоялись масштабные межведомственные учения по подготовке к...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

Читаемое

×