Адлерскому маяку присвоили имя адмирала Анатолия Комарицына (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Адлерскому маяку присвоено имя адмирала Анатолия Комарицына. Это сделано для увековечения памяти советского и российского военачальника, который руководил Главным управлением навигации и океанографии Минобороны России, Национальным океанографическим комитетом, был членом Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и президентом Русского географического общества.
Церемония прошла при участии заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом страны вице-адмирала Владимира Касатонова, ветеранов ВМФ и моряков Черноморского флота. Присутствовала и вдова адмирала Комарицына.

КОНСТАНТИН ЧЕБОТАРЬЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ

Трудно переоценить вклад, который внёс адмирал в развитие ВМФ РФ, картографии ВМФ. Для нас, для города Сочи это почётно. Маяк, который называли многие-многие годы адлерским маяком, теперь будет носить имя столь заслуженного адмирала.

Была открыта памятная доска в честь присвоения маяку восьмидесятого района гидрографической службы Черноморского флота — именно таково его официальное название — имени адмирала Комарицына. Первый маяк на этом месте появился в сентябре 1898 года и тогда его называли «Константиновский шведский огонь». Нынешнее сооружение — гораздо более поздней постройки. А светит маяк на расстоянии 13-ти морских миль. Подробную информацию о маяке и об адмирале Комарицыне, имя которого он теперь носит, вскоре все желающие смогут прочитать с помощью QR-кода, его разместят на адлерской набережной.

Лента новостей

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

162 года спустя: в Сочи отметили День памяти жертв Кавказской войны

В Сочи прошли памятные мероприятия, приуроченные к 162-й годовщине...

Сочи превращается в цветущий сад: более 220 тысяч растений украсят городские клумбы

В Сочи подрядные организации продолжают оформлять городские клумбы весенне-летними...

Учиться и растить детей станет легче: поддержка студенческих семей выходит на новый уровень

С начала 2026 года в России начал действовать обновлённый...

Важное за день

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Читаемое