Агробиотехнопарк появится в Сочи: инвестиции составят 4 миллиарда рублей

Соглашение о создании агробиотехнопарка, которое предусматривает инвестиции в размере 4 миллиардов рублей, заключено в Сочи. Подписи под документом поставили представители Корпорации развития Краснодарского края и Академии развития субтропического сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото: тг-канал Олега Бурлева (экс-главы Лазаревского района Сочи)

Как отметил руководитель Корпорации развития Краснодарского края Денис Кузенков, создание агробиотехнопарка является актуальной инициативой в рамках федеральных программ и национальных проектов. Этот объект позволит не только увеличить производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, но и позитивно повлиять на здоровье населения.

Агробиотехнопарк будет располагаться на участке площадью около 10 гектаров, предназначенном для сельскохозяйственного производства. Планируется, что около 500 миллионов рублей будут вложены в развитие инфраструктуры управляющей компанией, а инвестиции от предприятий-резидентов превысят 3,5 миллиарда рублей.

Основную часть резидентов парка составят компании, которые занимаются передовыми исследованиями в области биотехнологий, селекции культур, а также производством пищевых и кормовых добавок. Кроме того, в парке будет создана площадка для мелкосерийного промышленного производства, что позволит создать новые рабочие места и стимулировать развитие высоких технологий в регионе.

Лента новостей

Бесплатный телефон — самый дорогой: приезжий из Удмуртии оценил находку в Сочи в пять лет тюрьмы

В центре Сочи к полицейским обратилась девушка, которая случайно...

Главный вечерний обман: кофе бодрит резко, а чай — мягко и без бессонницы

Многие уверены: если вечером выпить кофе, ночь пройдёт без...

В сочинском саду «Дерево Дружбы» ирисы зацвели наряднее моря

В ботаническом саду Сочи, где растёт знаменитое «Дерево Дружбы»,...

Выехал на рельсы перед составом из Адлера: в Краснодарском крае погиб автомобилист

Инцидент на железной дороге в Краснодарском крае взят под...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое