Акция «Кубань — край долгожителей» пройдет 6 апреля

6 апреля специалисты Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн проведут обследование пожилых жителей Красноармейского района на базе местной ЦРБ. Прием будут вести офтальмолог и невролог.

«Благодаря проведению данной программы у пожилых жителей самых дальних станиц и хуторов появилась возможность пройти обследование, получить консультацию краевых специалистов и рекомендации по дальнейшему лечению, правильному питанию и образу жизни», — отметил главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Исаенко.

Всего с начала года специалистами краевого госпиталя было осмотрено свыше 320 пожилых жителей, совершено четыре выезда.

Отметим, что старение – естественный процесс, который ожидает каждого. В его основе – медленное накопление изменений, проявляющихся на всех уровнях организма: хуже усваиваются полезные элементы, иначе расходуется энергия, идут проблемы с обменом веществ. Тем не менее, пенсионное время – вовсе не повод для уныния. Напротив, с возрастом люди яснее осознают, что главное для человека – все-таки здоровье. Что прежде всего надо делать для того, чтобы жить долго и счастливо? Об этом рассказала врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП Екатерина Стасюк.

На самом деле здоровый образ жизни – лишь несколько простых составляющих:

  • закалка и физкультура;
  • рациональное питание и полноценный отдых;
  • отсутствие вредных привычек;
  • регулярные медобследования.  

    Перейти на здоровое питание, начать закаляться, следить за собой, заниматься физкультурой и спортом, исключить алкоголь и курение никогда не поздно. Это существенно снизит риск преждевременной смерти (до 50%) и в целом улучшит качество жизни. И, конечно, стоит не забывать о важности прохождения регулярных медицинских осмотров.

Лента новостей

В Сочи за месяц прошло более 250 акций по безопасности детей на железной дороге

В сочинском ДК «Аэлита» для учеников гимназии № 16...

Обокрал за угощение: в Сочи турист обчистил нового приятеля на 170 тысяч

В Сочи полицейские задержали 25-летнего туриста из соседней республики, который...

За парковку для инвалидов — эвакуатор: в Сочи наказали 17 водителей

В Сочи продолжаются профилактические рейды по соблюдению правил парковки....

Важное за день

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое