Акция «Кубань — край долгожителей» пройдет 6 апреля

6 апреля специалисты Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн проведут обследование пожилых жителей Красноармейского района на базе местной ЦРБ. Прием будут вести офтальмолог и невролог.

«Благодаря проведению данной программы у пожилых жителей самых дальних станиц и хуторов появилась возможность пройти обследование, получить консультацию краевых специалистов и рекомендации по дальнейшему лечению, правильному питанию и образу жизни», — отметил главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Исаенко.

Всего с начала года специалистами краевого госпиталя было осмотрено свыше 320 пожилых жителей, совершено четыре выезда.

Отметим, что старение – естественный процесс, который ожидает каждого. В его основе – медленное накопление изменений, проявляющихся на всех уровнях организма: хуже усваиваются полезные элементы, иначе расходуется энергия, идут проблемы с обменом веществ. Тем не менее, пенсионное время – вовсе не повод для уныния. Напротив, с возрастом люди яснее осознают, что главное для человека – все-таки здоровье. Что прежде всего надо делать для того, чтобы жить долго и счастливо? Об этом рассказала врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП Екатерина Стасюк.

На самом деле здоровый образ жизни – лишь несколько простых составляющих:

  • закалка и физкультура;
  • рациональное питание и полноценный отдых;
  • отсутствие вредных привычек;
  • регулярные медобследования.  

    Перейти на здоровое питание, начать закаляться, следить за собой, заниматься физкультурой и спортом, исключить алкоголь и курение никогда не поздно. Это существенно снизит риск преждевременной смерти (до 50%) и в целом улучшит качество жизни. И, конечно, стоит не забывать о важности прохождения регулярных медицинских осмотров.

Лента новостей

«Каждый вопрос требует решения»: жители Лазаревского района обратились за помощью к мэру Сочи

Мэр города Сочи Андрей Прошунин провел личный прием жителей...

Водная арка и сладкие подарки: в Сочи встретили первый борт из Атырау

Авиакомпания «Азимут» начала выполнять прямые регулярные перелёты из Сочи...

Бригада сочинского Водоканала спасла собаку из 8-метровой ямы

Сочинский Водоканал спас собаку, которая не могла выбраться из...

Важное за день

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

В Центральном районе Сочи отключат горячую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Читаемое