Акция «Кубань — край долгожителей» пройдет в регионе

17 ноября в регионе проходит профилактическая акция «Кубань — край долгожителей». Бригада врачей Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова в составе кардиолога, пульмонолога и гастроэнтеролога проводит обследование пожилых жителей на базе местной ЦРБ.

«Один раз в месяц мы выезжаем в отдаленные уголки Краснодарского края для того, чтобы провести обследование жителей пожилого и старческого возраста, ведь наша задача создать все условия для сохранения долголетия и качественной жизни наших граждан», — отметил и.о. начальника Краевого госпиталя Сергей Исаенко.

Напомним, что в Краснодарском крае С 14 по 20 ноября в крае проводится Всероссийская неделя борьбы с диабетом, приуроченная ко Всемирному дню профилактики этого заболевания.

«Сахарный диабет, если его не лечить, может вызвать тяжелейшие осложнения – поражения сосудов глаз, почек, нижних конечностей, грозящие ампутацией. Нет другой подобной болезни, при которой в течение всей жизни приходится так рьяно следить за собой – нужны регулярные инъекции инсулина, средства для контроля уровня сахара в крови (тест-полоски, глюкометры), разовые шприц-ручки… Больные и их семьи постоянно нуждаются в психологической поддержке», — отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров.

Медучреждения края проводят специальные лекции, где эксперты рассказывают, как предупредить развитие болезни, либо распознать её на ранних стадиях.

Ранее портал «Сочи 24» писал о том, как противостоять заболеваниям эндокринной системы. Прочитать об этом подробнее можно здесь.

Фото: minzdravkk.ru

Лента новостей

Афера на 19 миллионов: москвичка и туляки ответят за махинации с недвижимостью в Сочи

В Сочи завершено расследование уголовного дела о кредитном мошенничестве...

В Сочи полицейские изъяли 800 литров нелегального алкоголя в нестационарном ларьке

Сотрудники Адлерского линейного отдела полиции в ходе рейда «Курорт»...

Цветочный бум на 27 тысяч: в сочинском Дендрарии обновили все клумбы

В этом году коллекция сочинского Дендрария пополнилась более чем...

Сочинские таможенники и прокуратура пресекли схему ухода от пошлин на 12 млн рублей

Сотрудники Сочинской транспортной прокуратуры выявили факт мошенничества при растаможивании...

Роспотребнадзор предупреждает: немытые ягоды с собственного огорода несут риски

Привычка лакомиться ягодами прямо с куста может обернуться проблемами...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое