Активность клещей-2025: чем они опасны, как жителям Сочи себя защитить

Наверняка жители города-курорта Сочи хоть раз сталкивались с укусами клеща во время прогулки на природе или в парке. На первый взгляд, ничего страшного: удалил клеща, и со временем всё зажило.

Фото: freepik.com

Как оказалось, данный паразит, будучи маленьким и, на первый взгляд, безобидным, является переносчиком многих болезней, например: таких как клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и т. д., которые могут проявиться по-разному, как сообщил РИА Новости Владимир Елисеев, специалист центра инфектологии.

Симптомы после укуса клеща включают повышение температуры, головную боль, боли в мышцах и суставах. Возможны изменения кожи в месте укуса. Тяжёлые формы заболеваний могут привести к поражению органов и даже к летальному исходу, хотя такие случаи редки, отмечает Елисеев.

По словам специалиста, пострадавшим требуется немедленно удалить паразита и обратиться в медицинское учреждение, после чего в течение месяца измерять температуру тела и наблюдать за состоянием места укуса.

Клещи атакуют: рост обращений к врачам зафиксировали в Сочи в 2024 году

Ранняя активность кровососущих паразитов вызвана аномально тёплой зимой. В связи с этим в региональном управлении Роспотребнадзора начали следить за ситуацией ещё в начале марта. В Краснодарском крае было зафиксировано более 78 случаев укуса клеща, к счастью, серьёзных симптомов специалисты не выявили.

Сотрудники Сочинского нацпарка, где не проводится обработка территории против клещей, советуют: надевать закрытую одежду и обувь, максимально прикрывать тело, обрабатывать одежду репеллентами и тщательно осматривать себя после прогулок.

Мария Юнак

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Небо над Сочи и Сириусом снова закрыто: объявлена угроза БПЛА

Власти Сочи предупредили жителей и туристов о атаке беспилотников....

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Читаемое