«Анонимные наркоманы» в Сочи: 12 групп взаимопомощи и от 80 собраний в неделю — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Если вам кажется, что вы в лабиринте,  выхода нет, а жизнь наполнена только отчаянием и болью — знайте, что уже 18 лет  в Сочи существует Сообщество «Анонимные Наркоманы» (АН), основанное на простой, духовной, но не религиозной программе, доступной всем.

Это международное сообщество выздоравливающих зависимых, которые помогают друг другу перестать употреблять наркотики и научиться жить без них.

Участником сообщества  может стать любой зависимый, и неважно, какие наркотики он употребляет.

Это бесплатная программа, в сообществе  нет ни вступительных, ни регулярных взносов. Нет никаких социальных, религиозных, экономических, расовых, этнических, возрастных, национальных, половых или классовых ограничений для вступления в сообщество. Единственное  условие  для того, чтобы стать участником сообщества «Анонимные Наркоманы»  – это желание прекратить употребление.

Собрания групп — главный инструмент помощи зависимым. На собраниях члены сообщества делятся своим личным опытом с другими, ищущими помощи, не как профессионалы, а как люди, пережившие похожую ситуацию и нашедшие выход.

Главная цель каждой группы — предоставить информацию о возможности выздоровления тем, кто ещё употребляет и страдает от зависимости.

Сообщество в Сочи за последние пять лет выросло в разы. От  одной  группы и трёх собраний в неделю — до 12 групп и более  80 регулярных еженедельных собраний, которые проходят в разных районах города. Такой колоссальный рост говорит не только о масштабности проблемы наркомании, но и о расширении возможностей для её решения. В Сочи в настоящее время около 1 000 активных участников сообщества. 

На каждом собрании встречаются от  10 до 50 человек, чтобы делиться тем, как у них получается жить без наркотиков. Возраст участников от 16 до 70 лет, и все больше становится очень молодых зависимых. 

Все социальные различия в сообществе оставляют за пределами комнат, ведь у всех участников  есть одна проблема и одно решение.

Собрания проводятся в разных форматах: есть открытые, куда может прийти любой желающий, чтобы познакомиться с АН, и закрытые — для членов сообщества и тех, кто считает, что у них есть проблема  с употреблением наркотиков.

Движение «Анонимные Наркоманы», зародившееся в 1953 году, сейчас является одним из старейших и крупнейших среди сообществ подобного типа в мире. Оно еженедельно проводит более 70 000 собраний на 65 языках в 141 стране мира. В России «Анонимные Наркоманы»  существуют с 1990 года и проводят более 2 000 собраний в неделю в 270 городах страны (данные за март 2020г.).

Во всех уголках мира, где проходят собрания сообщества АН, в том числе и в Сочи, звучит посыл, состоящий из трёх частей:

— любой зависимый может прекратить употребление

— любой зависимый может избавиться от желания употреблять

— любой зависимый может найти новый путь в жизни.

«… пока мы следуем по этому пути, нам нечего бояться!»

Более подробную информацию можно найти на сайте сообщества, а также позвонить по телефону +7 938 453-49-89.

Фото: static.mvd.ru

Лента новостей

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

Ночная потливость: опасный симптом, который часто списывают на жару

Регулярные приступы сильной потливости во сне могут оказаться не...

Глава Сочи оценил создание целостной системы ливневой канализации в 700 миллиардов рублей

В субботу на пресс-конференции глава Сочи Андрей Прошунин сообщил,...

Из столицы Абхазии открыто прямое авиасообщение с одним из крупнейших городов на Волге

Авиакомпания Nordwind открыла прямые регулярные рейсы из сухумского аэропорта...

Сочинский дебют в десятке: студенты СГУ показали класс на федеральном уровне

В Москве завершился финал масштабного интеллектуального состязания «Знание.Игра» по...

Важное за день

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Читаемое