«Анонимные наркоманы» в Сочи: 12 групп взаимопомощи и от 80 собраний в неделю — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Если вам кажется, что вы в лабиринте,  выхода нет, а жизнь наполнена только отчаянием и болью — знайте, что уже 18 лет  в Сочи существует Сообщество «Анонимные Наркоманы» (АН), основанное на простой, духовной, но не религиозной программе, доступной всем.

Это международное сообщество выздоравливающих зависимых, которые помогают друг другу перестать употреблять наркотики и научиться жить без них.

Участником сообщества  может стать любой зависимый, и неважно, какие наркотики он употребляет.

Это бесплатная программа, в сообществе  нет ни вступительных, ни регулярных взносов. Нет никаких социальных, религиозных, экономических, расовых, этнических, возрастных, национальных, половых или классовых ограничений для вступления в сообщество. Единственное  условие  для того, чтобы стать участником сообщества «Анонимные Наркоманы»  – это желание прекратить употребление.

Собрания групп — главный инструмент помощи зависимым. На собраниях члены сообщества делятся своим личным опытом с другими, ищущими помощи, не как профессионалы, а как люди, пережившие похожую ситуацию и нашедшие выход.

Главная цель каждой группы — предоставить информацию о возможности выздоровления тем, кто ещё употребляет и страдает от зависимости.

Сообщество в Сочи за последние пять лет выросло в разы. От  одной  группы и трёх собраний в неделю — до 12 групп и более  80 регулярных еженедельных собраний, которые проходят в разных районах города. Такой колоссальный рост говорит не только о масштабности проблемы наркомании, но и о расширении возможностей для её решения. В Сочи в настоящее время около 1 000 активных участников сообщества. 

На каждом собрании встречаются от  10 до 50 человек, чтобы делиться тем, как у них получается жить без наркотиков. Возраст участников от 16 до 70 лет, и все больше становится очень молодых зависимых. 

Все социальные различия в сообществе оставляют за пределами комнат, ведь у всех участников  есть одна проблема и одно решение.

Собрания проводятся в разных форматах: есть открытые, куда может прийти любой желающий, чтобы познакомиться с АН, и закрытые — для членов сообщества и тех, кто считает, что у них есть проблема  с употреблением наркотиков.

Движение «Анонимные Наркоманы», зародившееся в 1953 году, сейчас является одним из старейших и крупнейших среди сообществ подобного типа в мире. Оно еженедельно проводит более 70 000 собраний на 65 языках в 141 стране мира. В России «Анонимные Наркоманы»  существуют с 1990 года и проводят более 2 000 собраний в неделю в 270 городах страны (данные за март 2020г.).

Во всех уголках мира, где проходят собрания сообщества АН, в том числе и в Сочи, звучит посыл, состоящий из трёх частей:

— любой зависимый может прекратить употребление

— любой зависимый может избавиться от желания употреблять

— любой зависимый может найти новый путь в жизни.

«… пока мы следуем по этому пути, нам нечего бояться!»

Более подробную информацию можно найти на сайте сообщества, а также позвонить по телефону +7 938 453-49-89.

Фото: static.mvd.ru

Лента новостей

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

1000 спасателей и 300 единиц техники: Сочи готовится отразить удар непогоды

В ближайшие два дня в Сочи ожидаются сильные осадки...

В развитие Сочи планируется инвестировать 702 млрд рублей

80% реализации туристических услуг в Краснодарском крае приходится на...

В День защиты детей в парке Сочи аттракционы будут бесплатными

В честь Дня защиты детей во всех районах Сочи...

В Сочи пенсионерка отправилась на прогулку в лес и не смогла вернуться до темноты

В Лазаревском районе Сочи туристка отправилась на прогулку в...

Важное за день

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Власти Сочи опубликовали программу празднования Дня города

В Сочи стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню города-курорта. Торжества...

Этнографический комплекс «Шапсугский берег» открылся в сочинском ауле Большой Кичмай

29 мая в Сочи открылся этнографический комплекс «Шапсугский берег»,...

Прошунин: объем социального строительства в Сочи вырос на треть за два года

Объем строительства объектов социальной сферы в Сочи за последние...

В Сочи на лето для школьников и студентов отменяют льготный проезд

В Сочи с 1 июня временно прекращается действие льготы...

Читаемое