Понедельник, 7 июля, 2025
18.1 C
Сочи

Арбузный сезон в самом разгаре: сколько стоят бахчевые в Сочи? (Видео)

В Сочи в разгаре арбузный сезон. В продаже ароматные бахчевые встречались и месяц назад, но сейчас цена на них заметно опустилась, да и выбор стал богаче. Это связано с тем, что в Краснодарском крае начался сбор бахчевых. К слову, Кубань не единственный поставщик арбузов на курорте. Съемочная группа СОЧИ24 отправилась на Центральный рынок чтобы узнать, откуда привозят бахчевЫы на курорт и как правильно их выбирать.

Их выбирают по звуку, если он звонкий — арбуз поспел. Мало кто знает, что самая большая ягода на планете прибыла к нам из Южной Африки. В Россию арбуз был завезен в XVI веке и считался очень редким лакомством, при этом стоил немалых денег. На сегодняшний день вкуснейшая и полезная ягода доступна всем по средствам и продается во всех уголках мира.

«Наконец-то пришел сезон арбузов. Цены очень хорошие, было очень дорого, сейчас в пределах 40 рублей. Есть арбуз-альбинос — он без косточек идет. Есть арбузы желтые, как ананас. Они из Кубани. Были иранские арбузы изначально и турецкие. Сейчас пошел наш арбуз», — рассказала консультант Мадлена Эмексюзян.

Традиционно в Сочи арбузы привозят из Темрюкского, Белоглинского, Кущевского и Усть-Лабинского районов. Но покупатели больше внимания обращают не на это, а на качества ягоды.

По мнению Роспотребнадзора, хороший арбуз должен быть крупным, иметь яркий цвет корки и светлое желтое или оранжевое пятно. Плодоножка у зрелого арбуза должна быть сухая. Впрочем, сезон бахчевых это не только время арбузов, но и ароматных дынь. Выбор сортов огромен.

Содержание в дыне различных полезных веществ наделяет ее удивительными свойствами: она может нормализовать содержание гемоглобина в крови, защитить от инфекций, обогатив организм витамином С, и даже избавить от депрессии.

Сезон кубанских арбузов и дынь начался с середины июля, так что можно смело брать эти сладкие ягоды. Цены разнятся — за килограмм бахчевой культуры на рынке попросят от 35 до 60 рублей. В супермаркетах придется заплатить от 70 до 80 рублей. В среднем арбуз будет стоить от 300 рублей.

Лента новостей

Опасное дерево нависло над дорогой в Сочи: дорожные службы устраняют угрозу

На участке федеральной трассы А-147 (Кудепста–Хоста) в сторону Сочи...

Правда всплыла через 23 года: в Сочи арестован подозреваемый в тройном убийстве в Гатчине

Спустя 23 года правоохранительные органы Санкт-Петербурга нашли подозреваемого в...

Ремонт подстанции «Монастырь» в Сочи: движение на трассе А-149 временно перекрыли

На скоростной трассе А-149 «Адлер – Красная Поляна» в...

Лидеры городской мобильности: названы пять самых популярных улиц Сочи для самокатов

В Сочи определены наиболее востребованные маршруты для передвижения на...

Важное за день

Задержки рейсов в Сочи: прокуратура проверяет соблюдение прав пассажиров

В связи с ограничениями в работе ряда аэропортов центральной...

46 рейсов задержаны в аэропорту Сочи из-за ограничений в других регионах

В международном аэропорту Сочи имени В.И. Севастьянова 5 июля...

Сочи попал в тройку городов с высоким качеством жизни

Сочи попал в тройку городов с высоким качеством жизни,...

Больше 100 мероприятий подготовили в Сочи ко Дню семьи, любви и верности

Больше 100 мероприятий подготовили в Сочи к грядущему Дню...

Сочинцы, живущие на Макаренко, останутся без горячей воды из-за ремонта

Сочинцы, проживающие в микрорайоне Макаренко, могут столкнуться с перебоями...

В Сочи подвели газовые сети к мемориалу в селе Сергей-Поле

Накануне в Сочи состоялось торжественное мероприятие на мемориальном комплексе...

Как Сочинская Епархия проведет День семьи, любви и верности: график

Сочинская Епархия примет участие в проведении церковно-государственного праздника, посвященного...

Читаемое

×