Четверг, 22 мая, 2025
20.1 C
Сочи

Арбузы, дыни и Wi-Fi: российские ученые создали приложение для определения спелости бахчевых культур

В России представлено инновационное мобильное приложение, способное определить степень спелости арбузов и дынь. Новую технологию разработали специалисты Московского физико-технического университета, сообщает «Вестник Кавказа».

Суть метода основана на объединении физических и химических критериев спелости. По словам Дмитрия Филонова, ведущего научного сотрудника НИЦ телекоммуникаций МФТИ и одного из создателей приложения, созревание фруктов влечет за собой увеличение содержания сахара. Это изменение воздействует на диэлектрические свойства внутренней структуры фрукта, что в конечном счете влияет на прохождение Wi-Fi сигнала через продукт. Приложение использует встроенную антенну телефона для анализа этого воздействия, и таким образом, определяет степень спелости арбуза или дыни.

Принцип работы приложения интуитивно понятен: пользователю достаточно навести телефон на арбуз или дыню, и с помощью встроенной антенны приложение проведет анализ Wi-Fi сигнала, пропущенного через фрукт. Это позволит оценить скорость и качество прохождения сигнала и, соответственно, определить, насколько спелые бахчевые фрукты находятся на прилавке.

На данный момент приложение доступно только для устройств с операционной системой Android. Однако ученые не ограничиваются этим и планируют расширить функциональность приложения и на другие платформы. Также в планах создание специального устройства, которое можно будет установить в супермаркетах. Оно будет работать по аналогичному принципу.

Лента новостей

Россия официально потеряла первое место в медальном зачете Сочи-2014

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляции биатлонистов Устюгова и Слепцовой...

С 1 июня автобусы в Сочи переходят на летнее расписание

1 июня пассажирские перевозки в Сочи перейдут на летнее...

«Почти сердечный приступ»: появилось видео, как пес спас тонущего в бурной реке Сочи друга

Собака помогла другой выбраться из бурного потока реки Сочи....

Коммунальщики устраняют аварию на тепловых сетях котельной №14: утечка произошла в центре Сочи

Коммунальщики оперативно устраняют аварийную утечку на тепловых сетях котельной...

В Сочи проводят технические осмотры автобусов

Сотрудники технического надзора ГАИ Сочи регулярно проводят технические осмотры...

Важное за день

С 1 июня автобусы в Сочи переходят на летнее расписание

1 июня пассажирские перевозки в Сочи перейдут на летнее...

Коммунальщики устраняют аварию на тепловых сетях котельной №14: утечка произошла в центре Сочи

Коммунальщики оперативно устраняют аварийную утечку на тепловых сетях котельной...

Суд вынес наказание сочинцу, который набросился с топором на мужчину и его дочь

Центральный районный суд Сочи рассмотрел материал об административном правонарушении,...

Мужчина с топором набросился на сочинца и его дочь: инцидент произошел в микрорайоне Мамайка

Накануне вечером произошел неприятный инцидент на Мамайке (Центральный район...

Судебные приставы Краснодарского края взыскали 1,2 млрд рублей алиментов в пользу детей

Судебные приставы Краснодарского края подвели итоги работы по взысканию...

В аэропорту Сочи привлекли к ответственности навязчивых таксистов

Рабочая группа провела серию рейдов на территории воздушной гавани...

Гидрометцентр Сочи прогнозирует до +28 градусов уже в эту пятницу

Гидрометцентр Сочи опубликовал краткосрочный прогноз погоды по прибрежной части...

Читаемое

×