Арбузы, дыни и Wi-Fi: российские ученые создали приложение для определения спелости бахчевых культур

В России представлено инновационное мобильное приложение, способное определить степень спелости арбузов и дынь. Новую технологию разработали специалисты Московского физико-технического университета, сообщает «Вестник Кавказа».

Суть метода основана на объединении физических и химических критериев спелости. По словам Дмитрия Филонова, ведущего научного сотрудника НИЦ телекоммуникаций МФТИ и одного из создателей приложения, созревание фруктов влечет за собой увеличение содержания сахара. Это изменение воздействует на диэлектрические свойства внутренней структуры фрукта, что в конечном счете влияет на прохождение Wi-Fi сигнала через продукт. Приложение использует встроенную антенну телефона для анализа этого воздействия, и таким образом, определяет степень спелости арбуза или дыни.

Принцип работы приложения интуитивно понятен: пользователю достаточно навести телефон на арбуз или дыню, и с помощью встроенной антенны приложение проведет анализ Wi-Fi сигнала, пропущенного через фрукт. Это позволит оценить скорость и качество прохождения сигнала и, соответственно, определить, насколько спелые бахчевые фрукты находятся на прилавке.

На данный момент приложение доступно только для устройств с операционной системой Android. Однако ученые не ограничиваются этим и планируют расширить функциональность приложения и на другие платформы. Также в планах создание специального устройства, которое можно будет установить в супермаркетах. Оно будет работать по аналогичному принципу.

Лента новостей

В Сочи модернизируют детскую площадку в Адлерском районе за 1,8 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин проверил ход модернизации детской площадки...

Сочинская Matsesta вышла в категорию 0+: что стоит за косметикой для новорожденных

Для подтверждения маркировки 0+ производители детской косметики в России...

11-летняя девочка из Армавира восстанавливается после атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке

11-летняя девочка из Армавира, пострадавшая во время атаки беспилотника...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

Важное за день

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

Читаемое