Арбузы, дыни и Wi-Fi: российские ученые создали приложение для определения спелости бахчевых культур

В России представлено инновационное мобильное приложение, способное определить степень спелости арбузов и дынь. Новую технологию разработали специалисты Московского физико-технического университета, сообщает «Вестник Кавказа».

Суть метода основана на объединении физических и химических критериев спелости. По словам Дмитрия Филонова, ведущего научного сотрудника НИЦ телекоммуникаций МФТИ и одного из создателей приложения, созревание фруктов влечет за собой увеличение содержания сахара. Это изменение воздействует на диэлектрические свойства внутренней структуры фрукта, что в конечном счете влияет на прохождение Wi-Fi сигнала через продукт. Приложение использует встроенную антенну телефона для анализа этого воздействия, и таким образом, определяет степень спелости арбуза или дыни.

Принцип работы приложения интуитивно понятен: пользователю достаточно навести телефон на арбуз или дыню, и с помощью встроенной антенны приложение проведет анализ Wi-Fi сигнала, пропущенного через фрукт. Это позволит оценить скорость и качество прохождения сигнала и, соответственно, определить, насколько спелые бахчевые фрукты находятся на прилавке.

На данный момент приложение доступно только для устройств с операционной системой Android. Однако ученые не ограничиваются этим и планируют расширить функциональность приложения и на другие платформы. Также в планах создание специального устройства, которое можно будет установить в супермаркетах. Оно будет работать по аналогичному принципу.

Лента новостей

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Еда как повод для поездки: Сочи вошел в топ-10 гастрономических направлений

Сочи занял десятую строчку в рейтинге российских городов, наиболее...

Гроза идёт на Сочи: жителей и туристов предупредили о непогоде 14 июля

14 июля в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Депутат Константин Затулин обсудил с мэром Сочи вопросы экологической безопасности и инфраструктурного развития

Депутат Госдумы Константин Затулин встретился с главой Сочи Андреем...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Читаемое