Артем из Сочи затащил арбуз на Эльбрус — фото

В Приэльбрусье завершилась уникальная тренировка спасателей из Сочи, Майкопа, Краснодара и Туапсе. Пятеро из них, включая Артема Кудрина из Сочи, успешно покорили восточную вершину Эльбруса. Артем решил сделать восхождение незабываемым и затащил на гору арбуз, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Фото: ЮРПСО МЧС России

Для нашего героя это было первое восхождение на Эльбрус, Артем же ранее уже поднимался на западную вершину, причем дважды. Это помогло ему легче справиться с этой задачей благодаря накопленному опыту и «расхоженности». Его поход на вершину с северной стороны, без использования канатной дороги, был настоящим испытанием. Он даже сравнил это с восхождением на пик Ленина в Киргизии, где он тоже испытывал высоту.

Евгений Григоренко из Майкопа рассказал, что поднялся на Эльбрус уже во второй раз, и этот подъем был для него особенным — ради рассвета, который на высоте встречаешь на уровне глаз или даже ниже. Он отметил важность правильной акклиматизации и подготовки к таким высотам, что особенно помогло его коллегам, поднимавшимся на вершину впервые.

Владислав Седельников из Сочи, также участвовавший в восхождении, поделился своими впечатлениями о первом опыте на такой высоте. Он поднялся до 5100 метров и, почувствовав нехватку кислорода, решил не продолжать путь, чтобы безопасно спуститься. Но желание достигнуть вершины у него осталось, и он планирует повторить попытку, лучше подготовившись.

Эта неделя была насыщенной и полезной для всех участников, а уникальный поступок Артема Кудрина — доставить арбуз на Эльбрус — стал ярким завершением этой тренировки, которая еще долго будет вспоминаться всей командой.

Ранее Сочи 24 сообщал, что в каньоне горной реки Сочи спасли туриста, который не мог двигаться дальше.

Лента новостей

Оперативный штаб Краснодарского края: в заповеднике «Утриш» продолжают тушить пожар

В Заповеднике «Утриш» продолжаются работы по ликвидации пожара. В...

Спасатели вывели туристов из Агурского ущелья в Сочи

Спасатели ЮРПСО МЧС России оказали помощь туристам из Санкт-Петербурга,...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Кондратьев поприветствовал участников форума «Вся Россия – 2026» в Сочи

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поприветствовал участников форума современной...

Ситуация с топливом 27 августа: сколько АЗС работают в Сочи утром

По состоянию на 09:00 27 августа в Сочи работают...

Важное за день

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Читаемое