Артем из Сочи затащил арбуз на Эльбрус — фото

В Приэльбрусье завершилась уникальная тренировка спасателей из Сочи, Майкопа, Краснодара и Туапсе. Пятеро из них, включая Артема Кудрина из Сочи, успешно покорили восточную вершину Эльбруса. Артем решил сделать восхождение незабываемым и затащил на гору арбуз, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Фото: ЮРПСО МЧС России

Для нашего героя это было первое восхождение на Эльбрус, Артем же ранее уже поднимался на западную вершину, причем дважды. Это помогло ему легче справиться с этой задачей благодаря накопленному опыту и «расхоженности». Его поход на вершину с северной стороны, без использования канатной дороги, был настоящим испытанием. Он даже сравнил это с восхождением на пик Ленина в Киргизии, где он тоже испытывал высоту.

Евгений Григоренко из Майкопа рассказал, что поднялся на Эльбрус уже во второй раз, и этот подъем был для него особенным — ради рассвета, который на высоте встречаешь на уровне глаз или даже ниже. Он отметил важность правильной акклиматизации и подготовки к таким высотам, что особенно помогло его коллегам, поднимавшимся на вершину впервые.

Владислав Седельников из Сочи, также участвовавший в восхождении, поделился своими впечатлениями о первом опыте на такой высоте. Он поднялся до 5100 метров и, почувствовав нехватку кислорода, решил не продолжать путь, чтобы безопасно спуститься. Но желание достигнуть вершины у него осталось, и он планирует повторить попытку, лучше подготовившись.

Эта неделя была насыщенной и полезной для всех участников, а уникальный поступок Артема Кудрина — доставить арбуз на Эльбрус — стал ярким завершением этой тренировки, которая еще долго будет вспоминаться всей командой.

Ранее Сочи 24 сообщал, что в каньоне горной реки Сочи спасли туриста, который не мог двигаться дальше.

Лента новостей

Затулин призвал усилить борьбу с вредителями субтропикам Сочи на федеральном уровне

Под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра...

Тактильному вору из Псковской области грозит до 5 лет за «обнимашки» жителя Сочи с кражей телефонов

В Сочи полиция задержала подозреваемого в краже. Местный житель...

Кондратьев показал кадры из зоны пожара на НПЗ в Туапсе

Губернатор Краснодарский край Вениамин Кондратьев опубликовал кадры из охваченного...

В Туапсе продолжаются поиски пропавшей 16 апреля после атаки БПЛА 14-летней девочки

В Туапсе уже больше двух недель продолжаются поиски 14-летней...

Глава МЧС вылетел в Туапсе для контроля тушения пожара на НПЗ

Глава МЧС России Александр Куренков по поручению Владимир Путин...

Важное за день

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

14 рейсов задержаны в Сочи 28 апреля после временных ограничений в аэропорту

В аэропорту Сочи ночью вводились временные ограничения на прием...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Читаемое