Артем из Сочи затащил арбуз на Эльбрус — фото

В Приэльбрусье завершилась уникальная тренировка спасателей из Сочи, Майкопа, Краснодара и Туапсе. Пятеро из них, включая Артема Кудрина из Сочи, успешно покорили восточную вершину Эльбруса. Артем решил сделать восхождение незабываемым и затащил на гору арбуз, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Фото: ЮРПСО МЧС России

Для нашего героя это было первое восхождение на Эльбрус, Артем же ранее уже поднимался на западную вершину, причем дважды. Это помогло ему легче справиться с этой задачей благодаря накопленному опыту и «расхоженности». Его поход на вершину с северной стороны, без использования канатной дороги, был настоящим испытанием. Он даже сравнил это с восхождением на пик Ленина в Киргизии, где он тоже испытывал высоту.

Евгений Григоренко из Майкопа рассказал, что поднялся на Эльбрус уже во второй раз, и этот подъем был для него особенным — ради рассвета, который на высоте встречаешь на уровне глаз или даже ниже. Он отметил важность правильной акклиматизации и подготовки к таким высотам, что особенно помогло его коллегам, поднимавшимся на вершину впервые.

Владислав Седельников из Сочи, также участвовавший в восхождении, поделился своими впечатлениями о первом опыте на такой высоте. Он поднялся до 5100 метров и, почувствовав нехватку кислорода, решил не продолжать путь, чтобы безопасно спуститься. Но желание достигнуть вершины у него осталось, и он планирует повторить попытку, лучше подготовившись.

Эта неделя была насыщенной и полезной для всех участников, а уникальный поступок Артема Кудрина — доставить арбуз на Эльбрус — стал ярким завершением этой тренировки, которая еще долго будет вспоминаться всей командой.

Ранее Сочи 24 сообщал, что в каньоне горной реки Сочи спасли туриста, который не мог двигаться дальше.

Лента новостей

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

Кусачие челюсти и страшный вирус: найровирус пока не добрался до России

Осень вступила в свои права, но клещи не думают...

Ростовский ипподром может стать общественным парком

Власти Ростовской области рассматривают возможность изменить концепцию Ростовского ипподрома....

Андрей Прошунин подвёл итоги прямой линии и призвал сочинцев на выборы

Мэр Сочи Андрей Прошунин завершил прямую линию 2026 года....

Суд поставил точку: имущество семьи «золотой» судьи Хахалевой изъято в пользу государства

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение о передаче...

Важное за день

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Читаемое