Артем из Сочи затащил арбуз на Эльбрус — фото

В Приэльбрусье завершилась уникальная тренировка спасателей из Сочи, Майкопа, Краснодара и Туапсе. Пятеро из них, включая Артема Кудрина из Сочи, успешно покорили восточную вершину Эльбруса. Артем решил сделать восхождение незабываемым и затащил на гору арбуз, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Фото: ЮРПСО МЧС России

Для нашего героя это было первое восхождение на Эльбрус, Артем же ранее уже поднимался на западную вершину, причем дважды. Это помогло ему легче справиться с этой задачей благодаря накопленному опыту и «расхоженности». Его поход на вершину с северной стороны, без использования канатной дороги, был настоящим испытанием. Он даже сравнил это с восхождением на пик Ленина в Киргизии, где он тоже испытывал высоту.

Евгений Григоренко из Майкопа рассказал, что поднялся на Эльбрус уже во второй раз, и этот подъем был для него особенным — ради рассвета, который на высоте встречаешь на уровне глаз или даже ниже. Он отметил важность правильной акклиматизации и подготовки к таким высотам, что особенно помогло его коллегам, поднимавшимся на вершину впервые.

Владислав Седельников из Сочи, также участвовавший в восхождении, поделился своими впечатлениями о первом опыте на такой высоте. Он поднялся до 5100 метров и, почувствовав нехватку кислорода, решил не продолжать путь, чтобы безопасно спуститься. Но желание достигнуть вершины у него осталось, и он планирует повторить попытку, лучше подготовившись.

Эта неделя была насыщенной и полезной для всех участников, а уникальный поступок Артема Кудрина — доставить арбуз на Эльбрус — стал ярким завершением этой тренировки, которая еще долго будет вспоминаться всей командой.

Ранее Сочи 24 сообщал, что в каньоне горной реки Сочи спасли туриста, который не мог двигаться дальше.

Лента новостей

Игрушки есть, лицензии нет: суд закрыл частный детсад в Сочи за полное игнорирование норм

Прокуратура Адлерского района Сочи добилась прекращения деятельности частного детского...

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Обстановка в Сочи стабилизировалась, режим угрозы снят

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил об отмене угрозы атаки...

В Сочи похоронили погибшую в ДТП звезду команды КВН «Утомлённые солнцем»

В Сочи похоронили участницу команды КВН «Утомлённые солнцем» Елену...

Важное за день

В аэропорту Сочи установили 200 дополнительных мест и 400 ковриков на время закрытия неба

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Движение в Сочи ограничат с 5 по 10 мая в честь 81-й годовщины Победы

В Сочи в связи с проведением мероприятий, приуроченных к...

Граница между Абхазией и Россией временно закрыта из-за угрозы атаки БПЛА на Сочи

Абхазо-российская граница временно закрыта из-за атаки беспилотников на Сочи....

Сочинский национальный парк отмечает 43-летие со дня основания

Сочинскому национальному парку исполняется 43 года. Он был создан...

Более 250 деревьев высадят в Сочи в рамках акции «Сад памяти»

В Сочи продолжаются мероприятия международной акции «Сад памяти». В...

В Сочи из-за локальных аварий ограничена подача воды: адреса и сроки восстановления

Аварийно-восстановительные работы ведутся 5 мая в Сочи на водоводах...

Прошунин поручил разработать механизм регулировки тепла в жилых домах Сочи

На планерном совещании обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов....

Знамя Победы торжественно подняли в Сочи на горе Ахун

В Сочи стартовали мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в...

Читаемое