Вторник, 1 июля, 2025
22.1 C
Сочи

«Ашан» покидает Россию: что известно к этому часу

Французская сеть гипермаркетов «Ашан» завершает процесс продажи своего бизнеса в России, сообщает журнал La Lettre. По данным издания, переговоры находятся на заключительной стадии, и у компании уже есть два потенциальных покупателя, чьи имена пока не разглашаются.

фото: wikivoyage.org/К.Артём.1./CC BY-SA 4.0

Le Figaro также подтвердил, что «Ашан» намерен свернуть бизнес в России, а также в Венгрии, но при этом продолжит работу на Украине.

Причиной ухода «Ашана» из России называют ухудшение условий для работы компании на российском рынке. Источник Le Figaro, близкий к компании, отметил, что «Ашан», в отличие от других европейских ритейлеров, строго соблюдает введенные санкции, что ставит его в невыгодное положение по сравнению с российскими игроками.

«Компания не инвестирует и не возвращает прибыль в Россию, что делает её деятельность экономически нецелесообразной», — добавил собеседник издания.

Потенциальными покупателями французской сети гипермаркетов называют компании «Лента» и «Магнит», пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники. По данным газеты, также обсуждается вариант передачи активов российскому менеджменту. Генеральный директор компании «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров подтвердил, что «Лента» и «Магнит» могут стать логичными претендентами на приобретение сети. Источник издания также предположил, что ещё одним вероятным покупателем может выступить X5 Group, управляющая «Пятерочкой» и «Перекрёстком».

Супермаркеты и транспорт: названы самые частые расходы россиян

Что «Ашан» все-таки собрался уходить из России сообщили и «Ведомости» со ссылкой на три источника, знакомые с ходом переговоров. Активы сети оценивается в 45–80 млрд рублей.

Представители X5 и «Ленты» воздержались от комментариев, а в «Магните» заявили, что на данный момент переговоры по сделке не ведутся. В российском представительстве «Ашана» также отказались от комментариев, отметив, что не комментируют «рыночные слухи».

Представители российского подразделения «Ашан Ритейл Россия» отказались от комментариев, заявив РБК, что слухи о продаже бизнеса ходят уже несколько лет, и позиция компании остаётся прежней: они не комментируют рыночные слухи. В то же время, РБК направил запрос в Министерство промышленности и торговли, чтобы выяснить возможные детали сделки.

В Каснодарском крае находятся три продуктовых гиппермаркета сети «Ашан». Все они расположены в Краснодаре.

Ранее Сочи 24 писал, что три крупных торговых комплекса возведут в Сочи в 2025 году.

Лента новостей

Очередной электросамокатчик без прав привлек внимание правоохранителей Сочи

Утром 1 июля внимание инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ Сочи...

Больше 365 литров спиртного изъяли правоохранители Сочи за прошедший месяц

Больше 365 литров спиртного изъяли правоохранители Сочи за прошедший...

Новую выплату для работающих родителей введут в России

С июня 2026 года в России вводится новая форма...

Смертельная авария на трассе «Джубга-Сочи» унесла жизнь 38-летнего автомобилиста

Днем 1 июля смертельная авария унесла жизнь 38-летнего водителя....

Какие переводы с карты на карту могут вызвать блокировку: разъяснения экспертов

С 1 июля в России усилился контроль за переводами...

Важное за день

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

В Сочи изъяли и уничтожили санкционные деликатесы: их обнаружили в центре курорта

В самом сердце курорта были обнаружены магазины, владельцы которых...

В Сочи начал курсировать круглосуточный автобус: он ходит до авиагавани курорта

В Сочи начал курсировать круглосуточный маршрут №105А. Он свяжет...

Прокуратура заступилась за местных льготников, которых не впускали на территорию Сочинского нацпарка

Местная природоохранная прокуратура выявила нарушения прав граждан, которых вынуждали...

Купание запрещено: на пляжах Сочи подняли красные флаги из-за шторма

Накануне метеорологи предостерегали сочинцев и гостей города: в прибрежном...

Еще дешевле: Абхазия начнет закупать у России электричество по другим ценам

Соседняя республика начнет закупать электричество у России по более...

Прокуратура Сочи нашла нарушения в работе компаний, управляющих многоквартирными домами курорта

Прокуратура Сочи обнаружила, что компании, управляющие многоквартирными домами в...

Читаемое

×