Авиация под черным флагом: в Сочи осудят пилота упавшего в горах самолета | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Главные события дняНовостиПроисшествия

Адлерский районный суд Сочи рассмотрит уголовное дело в отношении пилота Виктора Захряпина, который в августе 2020 года на частном вертолете Robinson совершил аварийную посадку в районе горного хребта Аибга на Красной Поляне. Так, во время полета над горами пилот воздушного судна не выбрал оптимальный режим для посадки на высокогорную площадку, на высоте 30 метров снизил скорость полета до нуля, что привело вертолет к неконтролируемому снижению, воздушное судно столкнулось с землей, — сообщила пресс-служба ММСУТ.

При аварии пострадали пассажиры вертолета — топ-менеджер ПАО «Северсталь» Владимир Козлов, его жена и сын — они получили травмы. А вертолет после столкновения с землей практически разрушен. Ущерб составил 19,2 млн рублей.

Следствие установило, что у Виктора Захряпина не было свидетельства на коммерческие перевозки, а полеты совершались с нарушениями. Организатор воздушных перевозок Александр Михайлов находится в розыске.

Пилот обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта с причинением тяжкого вреда здоровью и крупного ущерба.

По данным издания «Ъ», пилот признал вину, дело будет рассмотрено в особом порядке. Адвокат Виталий Карпика, представляющий в процессе пострадавшую семью Владимира Козлова, подчеркнул, что его доверители намерены привлечь внимание суда и общественности к проблеме «авиации под черным флагом» в Сочи.

Фото: ЧП Сочи

Лента новостей

Вечерняя сводка 13 августа: 52 АЗС в Сочи работают, приоритет — спецтранспорту

По состоянию на 22:00 четверга, 13 августа, в Сочи...

Поездка в Абхазию из Сочи: таможенники назвали часы, когда лучше не подъезжать к границе

В разгар летнего отпускного сезона Южное таможенное управление обратилось...

В Лазаревском районе Сочи выгорело 120 квадратов столовой

В Сочи 13 августа в 18:31 диспетчеру гарнизона поступил...

Сочинец перевёл 70 тысяч по просьбе из мессенджера и поплатился за доверие

Жителю Сочи написала знакомая в мессенджере и попросила срочно...

В Сочи проводили в последний путь Героя России Павла Сюткина

В Сочи состоялась траурная церемония прощания с Павлом Павловичем...

Важное за день

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

Читаемое