Авиакомпания уволила пилота самолета после касания хвостом ВПП в Сочи

Авиакомпания Smartavia уволила 57-летнего командира воздушного судна Олега Ряполова, чей самолет 18 августа 2024 года при посадке в аэропорту Сочи коснулся хвостом взлетно-посадочной полосы (тейлстрайк). Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании.

Фото: Telegram/Smartavia

Олег Ряполов, опытный пилот и бывший военный летчик, ранее уже получал дисциплинарные взыскания, отмечает издание. В прошлом он летал на МиГ-29 и Су-27 в составе знаменитых пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи», а с 2008 года перешел в гражданскую авиацию.

Инцидент произошел при благоприятных метеоусловиях. По данным Росавиации, самолет при первом приземлении отделился от полосы, а затем, после повторного касания земли, его хвостовой частью фюзеляжа произошел тейлстрайк (касание хвостом). Причиной этого стало отклонение штурвала на кабрирование, что привело к увеличению угла тангажа.

После инцидента самолет Boeing 737-800, которым управлял Ряполов, до сих пор находится в Сочи на ремонте, получив значительные повреждения в задней части фюзеляжа. В целом, количество подобных инцидентов в 2024 году выросло: за восемь месяцев было зафиксировано шесть случаев тейлстрайка, что превышает показатели предыдущих лет.

Росавиация отказалась комментировать итоги расследования.

Ранее Сочи 24 писал, что инцидент с самолетом Smartavia в Сочи привел к задержкам рейсов.

Лента новостей

В Сочи открыли более 4 тысяч вакансий для подростков

В Сочи стартовала программа летнего трудоустройства несовершеннолетних. В период...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА. Жителям и гостям...

Подросток напал на посетителей ТРЦ в Краснодаре: есть погибшая и пострадавшие

В торгово-развлекательном центре «West Mall» на Западном обходе Краснодара...

Карантин для абрикосов: в импортной партии фруктов на Кубани обнаружили опасного вредителя

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили карантинного вредителя в...

Депутат Константин Затулин поможет пенсионеру МВД из Сочи, которому отказали в замене паспорта

На приёме граждан в Сочи к депутату Государственной Думы...

Важное за день

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Читаемое