Пятница, 10 апреля, 2026
10.1 C
Сочи

Балетный конкурс Сочи остался без основателя: умер Юрий Григорович

19 мая 2025 года на 99-м году жизни скончался выдающийся хореограф Юрий Николаевич Григорович. Его имя неразрывно связано с развитием отечественного балета, а также с Сочи, где с 2006 года проводится Международный конкурс «Молодой балет мира», учреждённый мастером.

фото: sochi-ibc.ru

Народный артист СССР, Герой Соцтруда, лауреат Ленинской и Государственной премий, Юрий Григорович оставил яркий след в истории балетного искусства. Воспитанник петербургской балетной школы, он начинал как солист Кировского театра, где поставил свои первые спектакли — «Каменный цветок» и «Легенду о любви». Уже тогда стало ясно: в балете появился новый стиль и масштабное мышление.

С 1964 по 1995 год он возглавлял балет Большого театра. Под его руководством труппа обрела мировую известность и гастролировала более 90 раз, выступая на ведущих сценах мира. Среди его знаковых постановок — «Щелкунчик», «Спартак», «Иван Грозный», «Ромео и Джульетта», «Золотой век». Он также создал новые версии классических шедевров: «Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка», «Дон-Кихот».

Юрий Григорович не только развивал балет внутри страны, но и активно работал за рубежом — от Стокгольма до Токио. Он ставил масштабные проекты на уникальных площадках: Колизее в Риме, лондонском Альберт-холле, греческих амфитеатрах.

С 1995 года он возглавлял Театр балета в Краснодаре, активно гастролировавший в десятках стран. С 2008-го — вновь стал хореографом Большого театра России.

Юрий Николаевич возглавлял жюри международных конкурсов в десятках стран и был Президентом Международной Федерации балетных конкурсов. Именно под его руководством в Сочи состоялся первый Международный конкурс «Молодой балет мира», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, администрации Сочи и края, объединения «Премьера» им. Гатова и международной федерации.

Имя Григоровича навсегда останется символом высочайшего уровня хореографического мастерства и культурного наследия, значимого для всей России и в частности — для Сочи.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи скончался председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Астафьев.

Лента новостей

Презентация Фонда развития туризма: ставка на быстрые изменения и частные инвестиции

В рамках прошедшей B2B-сессии состоялась презентация Фонда развития туризма,...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

36-летний сочинец нелегально открыл прокат детских авто

На улице Москвина в Центральном районе Сочи 36-летний уроженец...

Вершина музыки и архитектуры: концертный центр «Сириус» подготовил насыщенную апрельскую программу

Концертный центр «Сириус» подготовил насыщенную апрельскую программу, в которой...

Константин Затулин принял участие в обсуждении отчета главы Сочи в Городском Собрании

Константин Затулин принял участие и выступил на обсуждении отчета...

Важное за день

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

В аэропорту Сочи высадили гималайский кедр в преддверии Дня космонавтики

На привокзальной площади аэропорта Сочи высадили гималайского кедра –...

В Сочи начали тестировать новый автобус

Сочинский автопарк получил автобус среднего класса СИМАЗ-4282 от ООО...

В Сочи живут и работают больше 81 тысячи самозанятых

В Сочи живут и работают больше 81 тысячи самозанятых. Об...

Читаемое

×