Банановые теплицы в Сочи: на каком этапе находятся строительные работы

В селе Веселом строят первую в России экспериментальную банановую теплицу. Ее площадь составит более 600 квадратных метров.

Конструкция полностью состоит из цинка, собрана из более чем 3000 деталей.

Фото: Сочи24

«На сегодня теплицы поставлены. Вы видите, начинается их сбор. Вам повезло, вы видите, собственно, при выходе из нуля, как говорят строители, начало закладки второй теплицы, первой в России, но второй по нашему проекту. На теплице, на которой мы с вами присутствуем, в академии будет заложена теплица для отработки технологии выращивания бананов и тропических культур в промышленном масштабе»,- рассказал Андрей Платонов, генеральный директор «Академия развития субтропического сельского хозяйства».

Работы ведутся полным ходом. Их планируют завершить в конце июня, угроз для срыва сроков строительства нет.

Фото: Сочи24

«У нас идет сборка и монтаж конструкции, после чего приедет человек, который будет протягивать нам пленочку, восстанавливать поликарбонат, и будем уже надувать пленку, она идет в двух слоях сверху»,- добавил бригадир Рустам Рамазанов.

Вскоре построят вторую в России теплицу для бананов. Она будет расположена на Ачегварском озере в Адлерском районе. Если первая теплица возводится в экспериментальных промышленных целях, то вторая — в целях научно-популярного туризма.

Фото: Сочи24

«На данный момент сегодня завозится грунт, там как раз формируется более сложная территория. Надо от заболачивания сделать траншею, потому что посмотрели, когда стали завозить, сейчас занимаемся траншеей и параллельно завозим грунт»,- сообщил Александр Стороженко, председатель «Союз фермеров Сочи».

Главная цель проекта — импортозамещение. По средним расчетам, стоимость отечественных бананов составит порядка 120–140 рублей за 1 кг при себестоимости около 50–80 рублей.

Первый урожай ожидается в конце 2025 года. В планах — строительство новых теплиц не только для бананов, но и для других тропических растений, овощей и зелени.

Ранее Сочи24 писал о том, что банановые теплицы на курорте готовы на 30%.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое