Банк России напомнил, что в военное время государство может блокировать вклады | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Снятие наличных со счетов было ограничено в первые же дни Великой отечественной войны, написал ЦБ на своей странице в Facebook.

Государство «мобилизовало средства населения»,  чтобы пополнить бюджет.  Кроме того, в войну «для граждан был введен военный налог, налог на бездетных и одиноких, повышены сельскохозяйственный и подоходный налоги», напомнил центробанк.  Отпуска были отменены, компенсация за них перечислялась на вклады и также была заморожена.

За четыре года войны население обеспечило порядка трети всех доходов государства, оплатив две трети расходов военного бюджета, отмечает ЦБ.

Однако позже публикация была удалена. 
«Здесь был пост о теме финансов во время Великой Отечественной войны. К сожалению, многие неправильно его трактовали. Чтобы избежать дальнейших домыслов, мы удалили этот пост. Приносим извинения за неудачный текст…», — написали на странице ЦБ. 

Тема банковских  вкладов  очень беспокоит россиян. В апреле главе ЦБ Эльвире Набиуллиной пришлось развеивать страхи населения после того, как председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о возможности помочь экономике за счет 30 трлн рублей, которые лежат на счетах и вкладах физлиц. 
Часть этих средств может быть привлечена государством в рамках заимствований на внутреннем рынке, поясняет слова Кудрина портал finanz.ru. 

Позже сам Кудрин пояснил, что его неправильно поняли. Он имел в виду, что банки будут покупать облигации федерального займа. Это «обычная практика» банков во всех странах вкладывать свободные средства, в том числе депозиты физлиц, в гособлигации. 

Лента новостей

17 маршрутов и десятки рейдов: как в Сочи контролируют джипинг

В Сочи в летний курортный сезон для туристов доступны...

В Новом Сочи повысили безопасность пешеходов: на улице Политехнической меняют схему движения

В микрорайоне Новый Сочи продолжаются работы по изменению схемы...

В День семьи на Кубани вручили медали «Родительская доблесть»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе с митрополитом Екатеринодарским...

Константин Затулин направил запрос в Сочинский нацпарк после жалоб жителей

В приемную парламентария Константина Затулина поступили жалобы от местных...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

Важное за день

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое