Банк России напомнил, что в военное время государство может блокировать вклады | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Снятие наличных со счетов было ограничено в первые же дни Великой отечественной войны, написал ЦБ на своей странице в Facebook.

Государство «мобилизовало средства населения»,  чтобы пополнить бюджет.  Кроме того, в войну «для граждан был введен военный налог, налог на бездетных и одиноких, повышены сельскохозяйственный и подоходный налоги», напомнил центробанк.  Отпуска были отменены, компенсация за них перечислялась на вклады и также была заморожена.

За четыре года войны население обеспечило порядка трети всех доходов государства, оплатив две трети расходов военного бюджета, отмечает ЦБ.

Однако позже публикация была удалена. 
«Здесь был пост о теме финансов во время Великой Отечественной войны. К сожалению, многие неправильно его трактовали. Чтобы избежать дальнейших домыслов, мы удалили этот пост. Приносим извинения за неудачный текст…», — написали на странице ЦБ. 

Тема банковских  вкладов  очень беспокоит россиян. В апреле главе ЦБ Эльвире Набиуллиной пришлось развеивать страхи населения после того, как председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о возможности помочь экономике за счет 30 трлн рублей, которые лежат на счетах и вкладах физлиц. 
Часть этих средств может быть привлечена государством в рамках заимствований на внутреннем рынке, поясняет слова Кудрина портал finanz.ru. 

Позже сам Кудрин пояснил, что его неправильно поняли. Он имел в виду, что банки будут покупать облигации федерального займа. Это «обычная практика» банков во всех странах вкладывать свободные средства, в том числе депозиты физлиц, в гособлигации. 

Лента новостей

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме: обслужено почти 6000 пассажиров с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать воздушные суда и пассажиров строго...

В горном кластере Сочи открылся I Международный фестиваль искусств для детей и молодёжи «Сириус — Роза Хутор»

В горном кластере Сочи открылся I Международный фестиваль искусств...

250 деревьев и 3772 кустарника: Сочи подводит итоги озеленения в Лазаревском районе

В Лазаревском районе Сочи подходят к концу крупные работы...

Дорогое удовольствие: за две пачки кофе сочинец может сесть на два года

В Сочи полицейские задержали мужчину, который решил сэкономить на...

Важное за день

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме: обслужено почти 6000 пассажиров с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает обслуживать воздушные суда и пассажиров строго...

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотников: не снимайте и не прячьтесь у стен

В городе Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Читаемое