Четверг, 12 февраля, 2026
12.1 C
Сочи

Бежали, роняя тапки: с чем столкнулись россияне, решившие эмигрировать в Дубаи?

Дубаи представляются многим нашим соотечественникам волшебной Аграбой. Там высокоразвитые технологии, приятный климат, колоритная кухня и не только.

Однако все же россияне, решившие перебраться в ОАЭ на ПМЖ, сбежали оттуда уже через 4 месяца. О том, что послужило причиной столь быстрого и неожиданного возвращения, рассказала владелица блога на платформе Дзен.

«Есть у нас одна знакомая семья, которая за 2 месяца до нового года решила попробовать переехать жить в Объединенные Арабские Эмираты. И недавно прозвучал неожиданный звонок с просьбой забрать их из ближайшего аэропорта. Они из Москвы прилетели в гости. Забрали, конечно…»,- сказала россиянка.

Что же не устроило молодую пару с перспективными и высокооплачиваемыми профессиями? Он — разработчик, она — дизайнера интерфейсов.

ПУНКТ 1 — ЖИЛЬЕ

Рента студии среднего размера в приличном районе (примерно 50 м2) обойдется не меньше 130-150 тысяч рублей в месяц.

Конечно, есть и районы с чеком ниже (около 100 тысяч рублей), но там обитает местное население. А менталитеты все же разные: это рано или поздно даст о себе знать и создаст некомфортную психологическую обстановку.

Кроме того, платить ренту придется, минимум, за полгода вперед. Никаких вам ежемесячных платежей.

ПУНКТ 2 — БЫТОВЫЕ РАСХОДЫ

«Что бы было понятно: за интернет проводной – 8000р в месяц, расходы на сотовую связь около 5000р за один номер, стакан кофе в уличных кофейнях около 400р. Очень дорогая обычная питьевая вода и цены на продукты. Как они сказали, фрукты однозначно дешевле, мясо и молочка дороже, а некоторых продуктов, нам привычных, там в принципе нет»,- рассказала владелица блога.

ПУНКТ 3 — РАЗНИЦА МЕНТАЛИТЕТОВ

Более того, если у вас нет туристической визы, то вы не сможете купить алкоголь ни в одном магазине. А если она у вас есть, то далеко не во всех магазинах он есть в наличии.

Также нужно внимательно смотреть, что на себя надевать, отправляясь по тому или иному маршруту. Есть места, где не следует летом очень нежелательно ходить в шортах — мужскому населению. Женщинам, тем более, учитывая тот факт, что арабы — большое почитатели патриархальных заморочек.

«В принципе, как они сказали, у них доходов бы хватило там на проживание, но прямо впритык. Хотя они по российским меркам достаточно неплохо зарабатывают. Пока решили весну на родине встретить, к тому же у них тут квартира есть. А дальше осматриваться и думать, что делать. Единственное, что точно поняли, в совсем южную страну больше не хотят. Тяжело, когда лето круглый год, да такое, что свариться можно»,- заключила россиянка.

Лента новостей

В Сочи устранили повреждение на газовой магистрали в микрорайоне Хоста

Специалисты АО «Сочигоргаз» устранили повреждение на магистральном газопроводе высокого...

В Сочи на обходе Адлера подняли первые опоры 916‑метровой эстакады

В Сочи дан старт строительству самого протяженного эстакадного сооружения...

12 февраля в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 12 февраля, на территории Морского порта Сочи проходят...

Нарушения установки рекламных конструкций выявили по девяти адресам Сочи

Специалисты МКУ города Сочи «Комитет по наружной рекламе» продолжают...

Число задержанных в аэропорту Сочи рейсов сократилось до четырех

Все воздушные суда, которые ранее уходили на запасные аэродромы,...

Важное за день

В Сочи устранили повреждение на газовой магистрали в микрорайоне Хоста

Специалисты АО «Сочигоргаз» устранили повреждение на магистральном газопроводе высокого...

В Сочи на обходе Адлера подняли первые опоры 916‑метровой эстакады

В Сочи дан старт строительству самого протяженного эстакадного сооружения...

12 февраля в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 12 февраля, на территории Морского порта Сочи проходят...

Число задержанных в аэропорту Сочи рейсов сократилось до четырех

Все воздушные суда, которые ранее уходили на запасные аэродромы,...

Сочи после похолодания ждет резкий скачок температуры до +20 градусов

Сочи накануне пережил вторую волну кратковременного похолодания в феврале....

В Краснодарском крае ввели штрафы за навязывание услуг такси у вокзалов и аэропортов

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края одобрили закон, который должен...

Сочи в 2027 году примет масштабную Культурную Олимпиаду

Власти Сочи начали подготовку к проведению Культурной Олимпиады в...

Читаемое

×