Пятница, 20 марта, 2026
12.1 C
Сочи

Бежали, роняя тапки: с чем столкнулись россияне, решившие эмигрировать в Дубаи?

Дубаи представляются многим нашим соотечественникам волшебной Аграбой. Там высокоразвитые технологии, приятный климат, колоритная кухня и не только.

Однако все же россияне, решившие перебраться в ОАЭ на ПМЖ, сбежали оттуда уже через 4 месяца. О том, что послужило причиной столь быстрого и неожиданного возвращения, рассказала владелица блога на платформе Дзен.

«Есть у нас одна знакомая семья, которая за 2 месяца до нового года решила попробовать переехать жить в Объединенные Арабские Эмираты. И недавно прозвучал неожиданный звонок с просьбой забрать их из ближайшего аэропорта. Они из Москвы прилетели в гости. Забрали, конечно…»,- сказала россиянка.

Что же не устроило молодую пару с перспективными и высокооплачиваемыми профессиями? Он — разработчик, она — дизайнера интерфейсов.

ПУНКТ 1 — ЖИЛЬЕ

Рента студии среднего размера в приличном районе (примерно 50 м2) обойдется не меньше 130-150 тысяч рублей в месяц.

Конечно, есть и районы с чеком ниже (около 100 тысяч рублей), но там обитает местное население. А менталитеты все же разные: это рано или поздно даст о себе знать и создаст некомфортную психологическую обстановку.

Кроме того, платить ренту придется, минимум, за полгода вперед. Никаких вам ежемесячных платежей.

ПУНКТ 2 — БЫТОВЫЕ РАСХОДЫ

«Что бы было понятно: за интернет проводной – 8000р в месяц, расходы на сотовую связь около 5000р за один номер, стакан кофе в уличных кофейнях около 400р. Очень дорогая обычная питьевая вода и цены на продукты. Как они сказали, фрукты однозначно дешевле, мясо и молочка дороже, а некоторых продуктов, нам привычных, там в принципе нет»,- рассказала владелица блога.

ПУНКТ 3 — РАЗНИЦА МЕНТАЛИТЕТОВ

Более того, если у вас нет туристической визы, то вы не сможете купить алкоголь ни в одном магазине. А если она у вас есть, то далеко не во всех магазинах он есть в наличии.

Также нужно внимательно смотреть, что на себя надевать, отправляясь по тому или иному маршруту. Есть места, где не следует летом очень нежелательно ходить в шортах — мужскому населению. Женщинам, тем более, учитывая тот факт, что арабы — большое почитатели патриархальных заморочек.

«В принципе, как они сказали, у них доходов бы хватило там на проживание, но прямо впритык. Хотя они по российским меркам достаточно неплохо зарабатывают. Пока решили весну на родине встретить, к тому же у них тут квартира есть. А дальше осматриваться и думать, что делать. Единственное, что точно поняли, в совсем южную страну больше не хотят. Тяжело, когда лето круглый год, да такое, что свариться можно»,- заключила россиянка.

Лента новостей

Чистота и порядок: в Сочи провели мониторинг пляжей после штормов

После разгула стихии городские пляжи Сочи возвращают к жизни. Коммунальные...

Плавать смогут все: новый СПА-комплекс в центре Сочи откроют без ограничений для горожан

Мэр Сочи Андрей Прошунин оценил финальную стадию строительства оздоровительного...

Добро, творчество и отвага: в Сочи состоится международный фестиваль «1000 улыбок»

В Сочи в седьмой раз состоится международный благотворительный фестиваль...

«Кадры решают всё»: на «ОбрФесте» обсудили будущее студентов в Сочи

В Сочи на базе Института транспорта и сервиса стартовал...

20 марта в акватории Сочи и в Имеретинском порту пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 20 марта, в главной морской гавани курорта...

Важное за день

Небо над Сочи открыто: аэропорт вернулся к работе после ночной атаки

Аэропорт Сочи функционирует в привычном режиме. Ночные ограничения, введенные...

Главу минздрава края Филиппова обвиняют в хищении более 7,5 млн рублей

Октябрьский районный суд Краснодара избрал меру пресечения в отношении...

В Сочи отменили угрозу атаки беспилотников

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

На границе с Абхазией началась реконструкция пункта пропуска Адлер

На российско-абхазской границе начался первый этап реконструкции многостороннего автомобильного...

Власти рекомендуют ограничить передвижение детей и студентов на время угрозы БПЛА

В Сочи на фоне угрозы атаки беспилотников власти рекомендовали...

Переносы, отмены, объединения рейсов: аэропорт Сочи возобновил работу после ограничений

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме после...

Читаемое

×