Блошиный рынок: место, которого нет в путеводителе Сочи, но его стоит посетить (Фото) | Sochi24.tv — все новости города

Сегодня заработал еще один «торговый центр» в Сочи — ярмарка старинных вещей или, так называемый,  «блошиный» рынок.  Здесь предметы обихода обретают  вторую жизнь: бабушкин сервиз, дедушкины книги, тётушкины подсвечники и много другое. Есть вещи старинные и достойные внимания за ту цену, которая кажется справедливой продавцу. 

Во многих туристических странах блошиные рынки  считаются лучшим местом для выбора подарка. Например Франция славится своим  Porte de Vanves. Среди антиквариата можно встретить  и обычные черно-белые фотографии неизвестных людей, которые там продают по 2 евро за штуку. 

В Сочи же на импровизированных витринах (на ткани, расстеленной на земле) можно найти вполне полезные вещи. Например работающие сотовые телефоны и зарядные устройства к ним, которых давно уже нет в производстве. Видеомагнитофоны, проекторы, фотоаппараты знаменитой фирмы «Зенит», фарфоровые статуэтки советской эпохи (очень даже хорошо сохранившиеся). 
Есть старые открытки с изображением Сочи. Наборы значков, самовары, посуда  ну и, конечно, масса дешевой, бывшей в употреблении одежды.

Сочинцы помнят, раньше торговцы блошиного рынка располагались вдоль набережной реки Сочи по улице Конституции СССР. Здесь, по всему тротуару, шла огромная канализационная  труба, что делало пешеходную зону непригодной для передвижения. На трубе и устраивались ярмарки выходного дня. К олимпиаде трубу демонтировали, набережную благоустроили, а «блошинников», хоть и с трудом, но удалось убедить покинуть центральную улицу и переместиться на противоположную сторону реки Сочи. 

Здесь сейчас и располагается ярмарка старинных вещей. Не секрет, что некоторые вещи были найдены торговцами у мусорных контейнеров. Вымыты, отстираны, выглажены, зашиты, отремонтированы и выставлены  на продажу.  Все продавцы очень общительны и с удовольствием  расскажут вам об истории той или иной вещи. 

Лента новостей

В Сочи за четыре дня выявили восемь нетрезвых водителей

С 7 по 10 сентября сотрудники Госавтоинспекции Сочи выявили...

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сочи и Сириусе 12 сентября пройдут учебные стрельбы

12 сентября в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

Кусачие челюсти и страшный вирус: найровирус пока не добрался до России

Осень вступила в свои права, но клещи не думают...

Важное за день

Ситуация с топливом утром в Сочи: штатно работают 44 АЗС

По состоянию на утро 12 сентября в Сочи работают...

В Сириусе 11 сентября пройдут учебные стрельбы у пляжа «Крылья Балтики»

Жителей и гостей федеральной территории «Сириус» предупреждают: сегодня, 11...

11 сентября в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В пятницу, 11 сентября, в акватории Морского порта Сочи...

В Сочи 17 октября из-за горных гонок ограничат проезд к Солохаулу

В Лазаревском районе Сочи 17 октября пройдёт заключительный этап...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

44 АЗС работают 9 сентября в Сочи: ситуация с топливом утром

По состоянию на 09:00 9 сентября в Сочи работают...

Читаемое