Более 20 перерабатывающих предприятий Краснодарского края приступили к тестированию маркировки молочной продукции | Sochi24.tv — все новости города

Всего в национальной системе цифровой маркировки и отслеживания товарооборота «Честный знак» зарегистрировано более 560 компаний из региона – это первое место в ЮФО и второе по всей России.

Готовность регионов к старту обязательной цифровой маркировки отдельных видов молочной продукции обсудили в рамках визита на Кубань председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова. В поездке его сопровождал вице-губернатор края Андрей Коробка.

Делегация посетила одну из типографий Краснодара, которая занимается нанесением кодов на упаковку, а также Кореновский молочно-консервный комбинат. Предприятие одним из первых заявило об участии в эксперименте по маркировке.

«Многие крупные предприятия действительно уже готовы к тому, чтобы выпускать продукцию с маркировкой. Но есть и малый бизнес, финансовые возможности которого слабее. Ему нужно дать время на подготовку к работе с новыми требованиями. В целом, мы надеемся, что все понимают важность организации процесса маркировки как для производителей, так и для потребителей. Это позволит допускать в реализацию исключительно качественную, легальную продукцию», – сказал Алексей Майоров.

Андрей Коробка сообщил, что на Кубани работает 46 молокоперерабатывающих предприятий. Они уже приступили к внедрению системы обязательной маркировки, почти половина из них зарегистрированы в системе «Честный знак».

– Мы проводим мониторинг этой работы. У предприятий возникают определенные вопросы, как правило, касающиеся технического обеспечения и корректности считывания цифровых кодов. Каждый случай отрабатываем в ручном режиме, – акцентировал заместитель главы региона.

Также на совещании обсудили меры поддержки предприятий-участников проекта по маркировке. Планируется, что они смогут рассчитывать на льготные кредиты для закупки оборудования. В настоящее время Минсельхоз РФ и Минпромторг РФ разрабатывают эти вопросы, чтобы избежать повышения цен на молочную продукцию.

***

С 1 июня 2021 года начнется обязательная цифровая маркировка. Первыми молочными продуктами, подлежащими нанесению цифрового кода, будут сыры и мороженое. Следом введется маркировка продукции сроком годности более 40 дней, затем – со сроком годности менее 40 дней. Фермерам, самостоятельно продающим свою продукцию, дана отсрочка до 1 декабря 2022 года. Информация о маркировке, необходимых действиях производителей и технических решениях доступна на сайте честныйзнак.рф.

Лента новостей

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин посетил предприятие «СоюзДОРСТРОЙ»

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин посетил предприятие «СоюзДОРСТРОЙ»....

Охота за призами: в Сочи стартует городской квест

В Сочи 12 августа стартует городской приключенческий квест «Скайпарк...

Вениамин Кондратьев обсудил антитеррористическую безопасность Кубани и подготовку к выборам

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании,...

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Безопасное лето: в Сочи автоинспекторы проводят уроки дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи продолжают проводить профилактические встречи в пришкольных...

Важное за день

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое