Пятница, 6 февраля, 2026
14.1 C
Сочи

Более половины южан считают, что медиа влияют на решение об открытии вкладов

45% южан следят за новостями о вкладах и ставках на них. 41% опрошенных подчеркивает, что читает новости в этой сфере хотя бы иногда, и только 14% совсем не интересуются подобными новостями.

Большинство респондентов полагают, что освещение банковских вкладов в СМИ в целом объективно, при этом финансовые организации иногда преувеличивают выгоду. Таковы результаты опроса, проведенного аналитиками ВТБ.

Фото: freepik.com

Главными источниками новостей о вкладах и ставках являются банковские сайты (61%) и интернет-СМИ (40%). Банковские рассылки читают 39% респондентов, новости на федеральных каналах смотрят 30%, а 33% опрошенных читают новости в социальных сетях. Специализированные финансовые сайты привлекают 27% аудитории, а телеграм-каналы и блоги – 35%.

Рост публикаций о выгоде вкладов на фоне повышения ключевой ставки замечают половина жителей Юга, а 34% опрошенных время от времени сталкиваются с такими новостями.

Фото: freepik.com

Больше половины участников опроса считают, что медиа влияют на решение об открытии вклада, но большинство принимает решения, исходя из личных расчетов и анализа. Свыше четверти южан отметили, что сообщения в СМИ убедили их в выгодности вкладов, а более трети признали, что освещение темы повышения ставок повлияло на их решение открыть вклад, хотя они и до этого рассматривали такую возможность.

На восприятие привлекательности вкладов больше всего влияют программы банков с повышенными ставками (46%) и сообщения о росте процентных ставок (36%). Также клиентов привлекает реклама банковских продуктов и акций (36%), советы экспертов о выгоде вкладов (23%) и истории успеха вкладчиков (13%).

На решение об открытии вклада в наибольшей степени влияет реклама банков и их предложений (55%). 38% верят выступлениям экспертов, а 25% обращают внимание на статьи и аналитику в новостных изданиях.

Ранее Сочи24 писал о том, что жители России хотят управлять счетами из одного приложения.

Лента новостей

На улице Крымской в центре Сочи произошел пожар: что известно

Утром 6 февраля на улице Крымская в центре Сочи...

Сочинец продал конфискованное авто и стал фигурантом уголовного дела

Судебные приставы выявили факт преступного сокрытия имущества, подлежащего конфискации...

Сочинские спасатели транспортировали до машины скорой полного мужчину

Сочинские спасатели оказали содействие бригаде скорой помощи, которая приехала...

На одной из трасс Краснодарского края произошла смертельная авария

Смертельная авария произошла в Калининском районе Краснодарского края. Ночью 6...

Депутат Затулин убежден в том, что кинотеатр «Спутник» нужно восстановить в прежнем виде

4 февраля депутат Госдумы Константин Затулин принимал граждан в...

Важное за день

Сочинка самовольно изменила балкон: ей назначили штраф и запретили выезд из России

Сочинка купила двухэтажные апартаменты на побережье. Решив сократить путь...

Отключение света в Сочи 6 февраля: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 6 февраля....

На станции Кочетовка-2 в Тамбовской области восстановлено движение поездов

6 февраля в 6:09 железнодорожники открыли движение по второму...

Отключение газа 6 февраля на девяти улицах Сочи: список адресов

В связи с техническими работами на газопроводе 6 февраля...

Путь открыт: поезда вновь следуют через аварийный участок под Тамбовом

После аварии на станции Кочетовка, связанной со сходом грузовых...

ВТБ открыл новый мультифункциональный офис в Адлерском районе

В Сочи начал работу новый мультифункциональный офис ВТБ. Отделение...

В Сочи из-за оползня изменили движение автобуса на Марьинском шоссе

В Сочи зафиксирован оползень в районе автомобильной дороги Марьинское...

Читаемое

×