Боятся ли сочинцы коронавируса? (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Минздрав России готовится к возможному массовому заболеванию коронавирусом. Об этом заявил Замминистра здравоохранения России Сергей Краевой. Ну, а власти Сочи на следующей неделе в качестве гуманитарной помощи отправят в Чэнду медицинские маски. По словам мэра Алексея Копайгородского, руководство китайского города обратилось за помощью к российскому курорту в связи с распространением нового коронавируса. Он отметил, что уже закуплены медицинские маски, и в понедельник они будут отправлены в Китай.

Кирилл — студент Китайского университета, оказавшийся в Шанхае в самый разгар распространения коронавируса, вернулся в родной Сочи, надеясь что здесь вирус не достанет. Да и в его университете сейчас карантин, все студенты заперты в кампусах, на улицу выходить запрещено и это длится уже больше двух недель.

КИРИЛЛ МАНТУЛЛО СТУДЕНТ ИЗ КИТАЯ

На данный момент студенты находятся на территории университета, ворота закрыты. И просто так выйти с территории кампуса невозможно. Нужна особая причина, либо ты уезжаешь в аэропорт, либо я еще не знаю какая причина должна быть, никого не выпускают. И ребята постепенно уезжают в другие страны, если не к себе на родину, то в другие соседние страны, чтобы как-то избежать этого вируса.

Не только люди стремятся в Россию из Китая, но и тысячи почтовых отправлений. 90% всех зарубежных посылок — китайские. Ярослав Романовский только что забрал очередную бандероль. Заразиться через почтовое отправление коронавирусом не боится.

ЯРОСЛАВ РОМАНОВСКИЙ
Как заказывал, так и буду заказывать. Совершенно не смущают эти сплетни про короновирус, который может передаться через посылку. Это всё ерунда. Только забрал посылку и все нормально.

На Кубани за неделю с подозрением на коронавирус госпитализировали 10 человек. Правда позже выяснилось, что у них обычная простуда.Ситуация с коронавирусом не обошла стороной и Сочи. С 27 января в аэропортах Краснодара и Сочи приостановили выполнение авиарейсов в Китай. А также были перенесены сроки Российского инвестиционного форума в Сочи. Традиционно это крупное мероприятие проходило на курорте в феврале. Наша съёмочная группа вышла на улицы города,чторбы пообщаться с сочинцами и узнать волнует ли их ситуация с распространением коронавируса.

Зашли в аптеку и мы. В первой попавшейся медицинских масок действительно не оказалось. Фармацевты отвечают расстроенно, ведь не то чтобы продать кому-то, даже уберечь себя от различных вирусов не получится.

Впрочем справедливости ради стоит отметить, что в других аптеках маски в продаже есть и дефицита не наблюдается. Пока вспышка коронавируса продолжается, студенту китайского ВУЗа Кириллу остаётся лишь мечтать о возвращении в Шанхай на учёбу. Сроки возобновления занятий неизвестны. Их сдвигают уже не в первый раз.

КИРИЛЛ МАНТУЛЛО СТУДЕНТ ИЗ КИТАЯ

Уже идут разговоры, что до начала марта продлили карантин. И после начала марта будет уже видно сможем ли мы вернуться или нет.

Ну, а пока остается лишь выполнять рекомендации медиков, чтобы не заразиться. Как минимум — чаще мыть руки и пореже бывать в местах массового скопления людей.

Лента новостей

Три новых сочинских санатория включились в реабилитацию бойцов СВО

В Сочи начали принимать участников специальной военной операции и...

Нырнули вчетвером — всплыли только трое: трагедия на Дону

В Ростове-на-Дону спасатели ведут поиски мужчины, пропавшего во время...

Самовольная высотка в Сочи обошлась застройщику в 81 миллион рублей

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила законность взыскания с...

В Лазаревском районе Сочи восстановлены права многодетной семьи на участок

В Лазаревском районе Сочи сотрудники прокуратуры отреагировали на жалобу...

Кража на 18 тысяч: сочинец пострадал от нового знакомого

В микрорайоне Макаренко в Сочи стражи порядка по горячим...

Важное за день

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое