Боятся ли сочинцы коронавируса? (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Минздрав России готовится к возможному массовому заболеванию коронавирусом. Об этом заявил Замминистра здравоохранения России Сергей Краевой. Ну, а власти Сочи на следующей неделе в качестве гуманитарной помощи отправят в Чэнду медицинские маски. По словам мэра Алексея Копайгородского, руководство китайского города обратилось за помощью к российскому курорту в связи с распространением нового коронавируса. Он отметил, что уже закуплены медицинские маски, и в понедельник они будут отправлены в Китай.

Кирилл — студент Китайского университета, оказавшийся в Шанхае в самый разгар распространения коронавируса, вернулся в родной Сочи, надеясь что здесь вирус не достанет. Да и в его университете сейчас карантин, все студенты заперты в кампусах, на улицу выходить запрещено и это длится уже больше двух недель.

КИРИЛЛ МАНТУЛЛО СТУДЕНТ ИЗ КИТАЯ

На данный момент студенты находятся на территории университета, ворота закрыты. И просто так выйти с территории кампуса невозможно. Нужна особая причина, либо ты уезжаешь в аэропорт, либо я еще не знаю какая причина должна быть, никого не выпускают. И ребята постепенно уезжают в другие страны, если не к себе на родину, то в другие соседние страны, чтобы как-то избежать этого вируса.

Не только люди стремятся в Россию из Китая, но и тысячи почтовых отправлений. 90% всех зарубежных посылок — китайские. Ярослав Романовский только что забрал очередную бандероль. Заразиться через почтовое отправление коронавирусом не боится.

ЯРОСЛАВ РОМАНОВСКИЙ
Как заказывал, так и буду заказывать. Совершенно не смущают эти сплетни про короновирус, который может передаться через посылку. Это всё ерунда. Только забрал посылку и все нормально.

На Кубани за неделю с подозрением на коронавирус госпитализировали 10 человек. Правда позже выяснилось, что у них обычная простуда.Ситуация с коронавирусом не обошла стороной и Сочи. С 27 января в аэропортах Краснодара и Сочи приостановили выполнение авиарейсов в Китай. А также были перенесены сроки Российского инвестиционного форума в Сочи. Традиционно это крупное мероприятие проходило на курорте в феврале. Наша съёмочная группа вышла на улицы города,чторбы пообщаться с сочинцами и узнать волнует ли их ситуация с распространением коронавируса.

Зашли в аптеку и мы. В первой попавшейся медицинских масок действительно не оказалось. Фармацевты отвечают расстроенно, ведь не то чтобы продать кому-то, даже уберечь себя от различных вирусов не получится.

Впрочем справедливости ради стоит отметить, что в других аптеках маски в продаже есть и дефицита не наблюдается. Пока вспышка коронавируса продолжается, студенту китайского ВУЗа Кириллу остаётся лишь мечтать о возвращении в Шанхай на учёбу. Сроки возобновления занятий неизвестны. Их сдвигают уже не в первый раз.

КИРИЛЛ МАНТУЛЛО СТУДЕНТ ИЗ КИТАЯ

Уже идут разговоры, что до начала марта продлили карантин. И после начала марта будет уже видно сможем ли мы вернуться или нет.

Ну, а пока остается лишь выполнять рекомендации медиков, чтобы не заразиться. Как минимум — чаще мыть руки и пореже бывать в местах массового скопления людей.

Лента новостей

Отбой тревоги в Сочи: аэропорт работает, граница с Абхазией открыта

В Сочи вновь официально снят режим опасности, связанный с...

День памяти в Сочи: у места гибели буксира «Перванш» почтили моряков Великой Отечественной

В Хостинском районе Сочи, прямо над местом гибели советского...

Нападение в краснодарском ТЦ: обвиняемый ожидает решения суда о заключении под стражу

Следственный комитет предъявил официальные обвинения 19-летнему жителю Кубани, устроившему...

Амброзия вне закона: в Сочи стартовала борьба с сорняком, а за промедление — штрафы до 700 тысяч

В Сочи начались плановые мероприятия по уничтожению амброзии полыннолистной....

Из-за повторной угрозы дронов в Сочи перекрыт проход на границе с Абхазией

Проезд через абхазо-российский рубеж временно остановлен — такое решение...

Важное за день

Отбой тревоги в Сочи: аэропорт работает, граница с Абхазией открыта

В Сочи вновь официально снят режим опасности, связанный с...

Из-за повторной угрозы дронов в Сочи перекрыт проход на границе с Абхазией

Проезд через абхазо-российский рубеж временно остановлен — такое решение...

В Сочи снова сирены: объявлена угроза БЛПА, аэропорт ввел ограничения

В Сочи вновь включились сирены, предупреждая горожан о повторной...

В акватории Морского порта Сочи и селе Пластунка 22 июня пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 22 июня, в акватории сочинского морского порта,...

Всё спокойно: в Сочи отменён режим угрозы БПЛА, аэропорт возобновил работу

В Сочи официально объявлена отмена угрозы атаки беспилотных летательных...

Внимание, Сочи: в городе действует режим угрозы атак БЛПА

В Сочи введен режим повышенной готовности в связи с...

Читаемое