Среда, 18 марта, 2026
12.1 C
Сочи

Бродячие псы в Сочи все чаще отвоевывают городские территории у людей (Видео)

В Сочи остро стоит проблема бездомных собак. Они сбиваются в стаи и пугают не только местных жителей, но и туристов. В городе есть уголки, которые бездомные животные уже давно отвоевали себе и не готовы делить с людьми. Причем подобную картину можно наблюдать во всех районах курорта.

На улице Крымской стая из 6 собак устроила драку прямо на детской площадке, в то время как встревоженные люди пытаются разнять животных. Из комментариев под роликом становится понятно, что такие случаи для города-курорта не редкость.

Местные жители сетуют — здесь, как и в целом в микрорайоне Мамайка ситуация с бездомными собаками уже давно вышла из-под контроля. Сочинцы жалуются, что животных становится всё больше, особенно во дворах домов, где гуляют семьи с маленькими детьми.

А это уже Кудепста. Жители улицы Дарвина бьют тревогу — здесь образовалась большая собачья стая. Периодически животные бросаются на домашних питомцев и наносят людям серьёзные травмы. Но есть и те, кто уже к ним совершенно привык и их количество проблемой не считают.

Безнадзорные животные свободно перемещаются по спальному району, заходят на территории местной школы, детских и спортивных площадок. Одни сочинцы их здесь прикармливают, а другие обходят стороной, так как периодически собаки нападают на детей и взрослых.

Немало бездомных собак и в популярных туристических местах. Регулярно стаи животных можно встретить на Центральной набережной, улицах Приморской и Навагинской. Но из-за отсутствия в России методики по учёту количества безнадзорных собак на вопрос сколько дворняг обитает в городе-курорте — ответить сложно. Зато решение что делать с бродячими животными в курортном Сочи есть практически у каждого.

Сегодня в городе 6 частных приютов. Их содержат за собственные средства волонтёры и неравнодушные люди. Эти базы уже переполнены, и нет полноценной материальной возможности для их хорошего содержания. На стерилизацию, вакцинацию и питание животных требуются большие суммы.

До конца года в Хостинском районе Сочи по поручению главы города Алексея Копайгородского появится муниципальный приют для безнадзорных животных. Он будет рассчитан на временное содержание более 500 бродячих собак.

РОСТИСЛАВ ГОНЧАРОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЛЕСОПАРКОВОГО, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
То есть у нас будет своя ветеринарная служба, которая будет проводить операции, стерилизации и лечение животных. Те животные, которые попадут под понятие «немотивированная агрессивность», будут оставаться в приюте, либо передаваться новым владельцам. Животные, которые, скажем так, неагрессивные и могут быть выпущены обратно в естественную среду, будут отпускаться. То есть всё в соответствии с законом.

В этом году на работу подрядчиков было выделено около трех миллионов рублей, в следующем году эту сумму планируется увеличить в четыре раза.

Заявки на отлов животных принимаются по телефону городского отдела сельского хозяйства 8 862 264 13 45.

Основная причина, почему появляются десятки бездомных животных — это то, что люди выбрасывают новорождённых щенков на улицу, выгоняют уже взрослых собак из дома или отпускают их на самовыгул.

Совсем скоро вопрос с бродячими собаками будет решён на федеральном уровне. Рабочая группа Государственной Думы подготовила поправки в законодательство. Так, депутат Владимир Бурматов предложил ввести наказание для чиновников, игнорирующих обязанность регулировать ситуацию с бездомными собаками. Максимальный штраф по этой статье составит до 200 тысяч рублей.

ВЛАДИМИР БУРМАТОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ЭКОЛОГИИ, ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Мы сейчас специально расширяем полномочия регионов. Мы даём им возможность устанавливать дополнительные требования, в том числе по запрету самовыгула. Мы даём возможность регионам разрабатывать собственные региональные акты по обращению с безнадзорными животными.

Появятся штрафы и для хозяев до 30 тысяч рублей за выброшенных или отпущенных на самовыгул питомцев.

ДАРЬЯ ДМИТРИЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Федеральным законом об ответственном обращении с животными определены обязанности и владельцев собак. Категорически запрещено отпускать животных на самовыгул и вести потенциально опасных собак на улицу без поводка и намордника.

И чтобы остановить рост популяции безнадзорных животных в Сочи, нужно перестать выбрасывать новорождённых щенков и стерилизовать своих домашних питомцев. А пока горожане и туристы в Сочи остаются с проблемой один на один, важно помнить, что по закону нанесение травм и увечий животным и их умерщвление не допускаются. Запрещается пропаганда и призывы к жестокому обращению с ними. За нарушение требований законодательства граждане несут административную и уголовную ответственность.

При этом каждому стоит понимать, что проблему бродячих животных не смогут решить ни государство, ни городские власти до тех пор, пока горожане будут выбрасывать животных на улицу, отказываясь тем самым от ответственности за тех, кого однажды приручили.

Лента новостей

В Сочи отменили угрозу атаки беспилотников

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

Объем ввода жилья в Сочи сократится по сравнению с прошлым годом

В Сочи в 2026 году планируется ввести в эксплуатацию...

На границе с Абхазией началась реконструкция пункта пропуска Адлер

На российско-абхазской границе начался первый этап реконструкции многостороннего автомобильного...

Приговор — 17,5 года: житель Кубани растлевал маленькую падчерицу более десяти лет

В Приморско-Ахтарске вынесен приговор по делу о преступлениях против...

Жертвой налета БПЛА на Краснодар стала 25-летняя девушка из Сочи

В Краснодаре зафиксированы новые последствия атаки беспилотников. В результате...

Важное за день

В Сочи отменили угрозу атаки беспилотников

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

На границе с Абхазией началась реконструкция пункта пропуска Адлер

На российско-абхазской границе начался первый этап реконструкции многостороннего автомобильного...

Власти рекомендуют ограничить передвижение детей и студентов на время угрозы БПЛА

В Сочи на фоне угрозы атаки беспилотников власти рекомендовали...

Переносы, отмены, объединения рейсов: аэропорт Сочи возобновил работу после ограничений

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме после...

Новые туристические маршруты и отели появятся в Сочи к лету-2026

В Сочи началась активная подготовка к летнему туристическому сезону....

«Автодор» завершил строительство двух крупных сооружений для обхода Адлера

Государственная компания «Автодор» продолжает реализацию проекта обхода Адлера. На...

В Сочи и Сириусе отменили опасность БПЛА, в аэропорту сняли ограничения на полеты

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

Читаемое

×