Брокенский призрак появился в горах Сочи: удивительный феномен удалось запечатлеть на фото

В горах Сочи снова наблюдали редкие атмосферные явления — «брокенский призрак» и «глорию». Об этом рассказали авторы телеграм-канала «Погода в Сочи». Фотографии явления удалось запечатлеть местному фотографу.

фото: Telegram/Что-то снимаю в Сочи | блог фотографа

Глория (от лат. gloria — украшение, ореол) возникает на облаках, находящихся напротив источника света. Чтобы её увидеть, наблюдатель должен располагаться на возвышенности или в воздухе, а солнце или луна должны быть за его спиной. Оптический эффект объясняется дифракцией: свет отражается в капельках облака и возвращается к наблюдателю. В центре появляется голубоватое кольцо, снаружи — красное. Иногда кольца повторяются, но менее ярко. Размер явления обычно составляет от 5 до 20 градусов, что значительно меньше радуги.

Брокенский призрак (нем. Brockengespenst) проявляется как увеличенная тень человека на облаках или тумане в противоположной стороне от солнца. Иногда тень обрамлена цветными кольцами глории. Эффект усиливается из-за движения облачного слоя, что создаёт иллюзию движения «призрака».

«В жизни это выглядит безумно красиво и необычно, сам момент длится буквально несколько секунд!», — поделился впечатлениями автор фотографий.

Название связано с пиком Брокен в горах Гарц (Германия), где плотные туманы делают явление частым. Впервые его описал Иоганн Зильбершлаг в 1780 году. Сегодня брокенский призрак можно увидеть в разных горных районах мира — от Гавайев до Уэльса.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи засняли игру стихий: над морем взошло кровавое солнце, «рождающее» смерч.

Лента новостей

Первый шаг во взрослую жизнь: юным сочинцам вручили паспорта

В Сочи в День России состоялась торжественная церемония вручения...

Продукты, медикаменты и оборудование: из Сочи отправили помощь бойцам

В День России ассоциация ветеранов СВО города Сочи, ассоциация...

Первые паспорта и государственные награды: как на Кубани отпраздновали День России

В Краснодарском крае в честь Дня России состоялась торжественная...

В Сочи в День России развернули 75-метровый государственный флаг

В Сочи в честь Дня России состоялась масштабная патриотическая...

Паспорт в День России: 17 юных жителей «Сириуса» получили главный документ гражданина

В День России на федеральной территории «Сириус» состоялась торжественная...

Важное за день

В День России из Сочи отправили гуманитарный груз в ЛНР и для участников СВО

В День России из Сочи направили гуманитарную помощь сразу...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

После угрозы атаки БПЛА: в аэропорту Сочи задержаны более 40 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают восстанавливать расписание полётов после ограничений...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Свыше 65 рейсов и 9 тысяч пассажиров: работает аэропорт Сочи в усиленном режиме

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме: наземные службы непрерывно...

Читаемое